Что делать, если ребенок сосет, жует или высовывает язык?

ПСИХОЛОГИЯ

Многие мамы начинают переживать, когда видят, что их ребенок сосет язык. Родители не знают, что делать в этой ситуации и нужно ли отвлекать малыша от этого занятия. На самом деле такое поведение ребенка неопасно, если происходит нечасто. Если же кроха сосет язык постоянно, то в конечном итоге эти действия приведут к неприятным последствиям в будущем. В случае такого неоднозначного поведения, следует сразу попробовать разобраться, в чем причина, чтобы избавиться от этой вредной привычки.

Возможные причины

Самый первый рефлекс, который наиболее развит у грудничка называется сосательным. С помощью этого малыш существует во внешнем мире и получает так необходимую ему пищу. Так как именно сосательный рефлекс помогает ему добыть из маминой груди такое полезное и питательное молочко. Таким же способом он получает удовольствие и становиться более спокойным, если вдруг что-то тревожит, и даже засыпает.

Кроме этого, процесс сосания оказывает благоприятное воздействие на головной мозг малыша, что дает возможность ему правильно развиваться. Однако если крошка будет долгое время сосать язык, то в таком случае может сформироваться неправильный прикус.

Когда мама не дает крохе грудь или соску, в конечном итоге он находит замену этим предметам именно в своем язычке. Даже во сне он может не прекращать сосать язык. Особенно эта вредная привычка обостряется тогда, когда у младенца начинают резаться первые зубки.

Те малыши, которых раньше времени отлучили от груди, могут в полной мере удовлетворить свою потребность в сосании при помощи подручных средств. Ими могут быть уголок одеяла, собственные пальцы или любимая игрушка.

  1. Ребенок старшего возраста может либо жевать язык, либо просто его вытаскивать изо рта. Однако высунутый язык не всегда является вестником плохой привычки. Возможно, у малыша он просто не помещается пока во рту, так как вырос немного быстрее. Со временем все встанет на свои места.
  2. Если кроха сосет язык даже во сне, возможно у него просто режутся зубки. В таком случае ему поможет соска или прорезыватель для зубов. Его можно даже перед тем как дать малышу, немного подержать в холодильнике. Холод успокоит раздраженные десны малыша, отвлечет от сосания язычка и успокоит его. Со временем грудничок может вообще забыть об этой вредной привычке, так как будет увлечен своими зубками.
  3. Если же вы заметили, что ваш ребенок сосет язык, высовывает его или просто жует, будучи уже в школьном возрасте, то в таком случае нужно немедля начать отучать его от этой вредной привычки. Заметить это можно в тот момент, когда школьник делает уроки или же выполняет какое-либо задание.

Если такое происходит крайне редко, то беспокоиться пока не стоит. Если же школьник вытаскивает язык постоянно, то здесь необходимо срочно принимать меры на устранение такой привычки. Но делать это необходимо очень осторожно. В противном случае ребенок может просто замкнуться в себе или же постоянно прятаться от родителей, чтобы они не видели, как он балуется.

Как отучить от сосания языка грудничка

Если у родителей возникла такая проблема и им нужно срочно отучить малыша сосать свой язычок, то в таком случае можно попробовать предложить крохе соску или же специальный прорезыватель для зубов.

малыш сосет языкЧто категорически запрещается делать, так это ругать маленьких детей или же бить их по рукам. В противном случае можно только усугубить сложившуюся ситуацию.

От агрессивного воздействия со стороны взрослых кроха будет еще больше переживать, а его потребность в сосании или жевании чего-либо только увеличится.

Также, если наблюдается такая проблема, родителям стоит задуматься, достаточно ли времени они проводят с крохой, хватает ли ему родительской ласки и внимания. Полезно будет чаще читать книги, разговаривать с ним, прикасаться к нему и целовать.

Как отучить от вредной привычки ребенка постарше

Если ребенок высовывает язык или жует его в то время, когда он чем-то очень занят, а в остальные промежутки дня этого не происходит, то здесь не стоит сильно волноваться. В принципе его можно даже не ругать и не заострять на этом внимание. А вот если это происходит постоянно, даже во сне, вследствие приобретенной привычки с детства, то в таком случае ситуация требует немедленного разрешения. В первую очередь необходимо сначала выяснить, при каких обстоятельствах происходит сосание языка.

Возможно это происходит, когда малыш нервничает, переживает или же наоборот расслаблен и собирается спать. Тогда нужно, не акцентируя на этом внимание, постараться переключить его на любое другое интересное занятие. Если это делать постоянно и с положительным настроением, то со временем от этой плохой привычки можно будет избавиться.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий