Сколько должен набрать ребенок за 1 месяц жизни?

РАЗВИТИЕ

Этот вопрос терзает многих ответственных мам перед первым плановым приёмом у участкового врача-педиатра. Но каким бы элементарным не показался этот вопрос на первый взгляд, точного и подходящего всем ответа на него не существует.

Для начала следует обозначить возрастные рамки возраста ребёнка, когда он считается новорождённым – это от рождения и до двух месяцев. То, на сколько увеличился вес новорождённого в первый и второй месяцы жизни, зависит от различных условий и факторов. Поэтому прежде, чем делать выводы о том, хорошо или плохо увеличился вес новорождённого, их все необходимо учитывать.

Малыш появился на свет

Среднестатистический вес новорождённого колеблется от 2 500 до 4 500 г. (согласно ВОЗ), при этом нормы различаются у разных педиатров. Как правило, большинство деток рождаются с весом 3 100 – 3 400 г.

На вес ребёнка при рождении влияют различные такие факторы:

  1. срок гестации, т. е. на какой неделе беременности родился малыш. Нетерпеливые детки, появившиеся на свет несколько раньше положенного срока будут меньше весить, чем их доношенные ровесники;
  2. наследственность и комплекция обоих родителей. Не стоит ожидать, что миниатюрная мама родит малыша весом около 5 кг;
  3. питание будущей мамы во время беременности;
  4. факторы экологии и привычки мамы (полезные и вредные).

Процесс рождения – это стресс не только для мамы, но и для малыша. Поэтому в первые несколько часов и дней жизни вес новорождённого незначительно уменьшается за счёт отхождения мекония и снижения отёчности. Ребёнок может потерять до 150 – 200 г. к моменту его выписки из роддома. Но уже через 10 дней жизни он должен начать уверенно набирать вес.

Маминой крошке 1 месяц

Первое время после рождения малыш практически всегда спит. Он набирается сил для своего развития. Как правило, в этом возрасте его ещё не беспокоят кишечные колики, поэтому он безмятежно наслаждается отдыхом после тяжёлого испытания – своего рождения. Восстанавливается и мама. Хотя для неё это очень волнительный период. В её жизни появился новый человек, за которого она отвечает. И пусть они познакомились ещё 9 месяцев назад, им предстоит лучше узнать друг друга и подружиться.

вес ребенкаТак как младенец в это время мало двигается, прибавка в весе должна быть наиболее существенной по сравнению с дальнейшим ростом ребёнка.

  • Когда ребёнок достигает возраста 1 месяц, его ждёт на первый приём участковый врач-педиатр. Он оценит состояние ребёнка, его рефлексы, выяснит, сколько весит малыш и измерит его рост. Тогда же он и вынесет вердикт о том, хорошо или плохо ребёнок прибавляет в весе. Считает, что за первый месяц жизни новорождённый должен набрать в среднем 600 г. и вырасти на 3 см.
  • На то, сколько должен прибавить ребёнок за первый месяц жизни, опять же влияют различные условия. Самое основное – тип питания малыша. Если он находится исключительно на грудном вскармливании, то прибавить за месяц он может немного меньше, чем подобный ему ребёнок на искусственном. Но это совсем не означает, что первый плохо прибавляет в весе.
  • Малыш на грудном вскармливании тратит значительно больше сил и энергии на добывание еды, в то время как смесь из бутылки льётся младенцу в ротик практически свободно.

Смесь имеет постоянный состав, количество белков, жиров и углеводов будет одинаковым в каждое кормление. А состав грудного молока каждый раз разный, он адаптируется к индивидуальным потребности малыша и напрямую зависит от того, что ест мама.

Хочется отметить, что норма прибавки – это некоторое усреднение. Опытный педиатр не скажет сразу, что ребёнок плохо набирает вес, если он потяжелел на, допустим, 400 г. за первый месяц жизни. В первую очередь он должен соотнести рост и вес малыша. Если, например, малыш вырос на 1 см, то он не будет ругать маму за такую прибавку.

То, сколько набирает малыш, зависит и от наследственности. Прежде чем расстраиваться из-за плохого результата взвешивания, поинтересуйтесь у своих ближайших родственников сколько весили Вы и отец ребёнка в таком возрасте.

Маминому ненаглядному солнышку 2 месяца

Первые тревоги позади, малыш подрос. Он уже больше времени посвящает изучению миру. Он может бодрствовать 15 – 30 минут с интересом рассматривая всё вокруг. Он совершает больше движений ручками и ножками. Он узнаёт свою мамочку и улыбается ей.

вес новорожденного ребенкаОн учится самостоятельно держать головку и поднимать её, когда лежит на животике. Он уже, скорее всего, узнал, что такое кишечные колики и газики. И чем больше они мешают ему хорошо кушать и спать, тем меньше он набирает за месяц. От того, сколько времени в течение дня малыш мучается с животиком, зависит его развитие.

Когда мама носит плачущего младенца на руках и успокаивает его, между ними укрепляется эмоциональная связь, малыш учится доверять маме в самых сложных ситуациях.

На втором плановом приёме участковый врач-педиатр опять проверит рефлексы малыша, оценит прогресс в его развитии, взвесит его и измерит рост. Считается, что за второй месяц ребёнок должен прибавить 600 – 800 г. и вырасти на 3 см. Опять же на то, сколько прибавил малыш, влияет наследственность, тип вскармливания и аппетит маленького человека.

Если малыш плохо набирает вес…

Когда мы знаем, сколько ребёнок должен прибавлять в весе, сложно не беспокоится, если он набирает его плохо. Во-первых, не стоит сильно переживать и паниковать. Плохо – это понятие очень относительное.

Необходимо оценить соответствие веса росту малыша, узнать о весе его ближайших генетических родственников в этом возрасте. 

Во-вторых, более любознательные малыши, которые меньше спят и больше стремятся изучать мир, набирают меньше, а любители поспать – больше. И это тоже норма.

Норма у каждого своя, каждый малыш индивидуален. И, по большому счёту, ничего никому он не должен. Особенно в вопросе набора веса. Хорошее настроение и желание познавать мир – главный критерий того, что с малышом всё отлично. А щеки он всегда успеет отъесть.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий