Необходимые анализы при планировании беременности

blood test ЗДОРОВЬЕ

Сегодня все больше пар относятся к беременности, как долгожданному и запланированному событию. Поэтому к ней нужно подготовиться. Так, например, сегодня есть целый список анализов, которые надо сдавать до наступления беременности.

Главные моменты

Список анализов при планировании беременности довольно велик. Кроме того, подготовка включает в свой ряд и много различных профилактических действий, которые следует сдать мужчине и женщине.

планирование беременностиНачинать подготовку следует, как минимум за 2 месяца до предполагаемого зачатия. И пренебрегать ею не стоит. Ведь все медицинские манипуляции позволят выявить наличие каких-либо патологий, которые могут оказать непосредственное воздействие на течение беременности.

При своевременном планировании перед зачатием можно пройти и все необходимые профилактические процедуры – например, проставить недостающие прививки.

Внимательное отношение к себе позволит существенно повысить свои шансы на успешное течение беременности и более мягкие роды.

Осмотры специалистов

Список специалистов, которых нужно посетить мужчине, практически не отличается от того, который предлагается для женщин.

Обязательно следует сходить к:

  • Стоматологу;
  • Оториноларингологу;
  • Кардиологу.

Не секрет, что стоматологические проблемы могут стать причиной серьезных неполадок в организме. Ведь инфекционные очаги легко распространяются с кровотоком по всему организму, вызывая как у мужчин, так и у женщин достаточно непредсказуемые последствия в плане ухудшения здоровья. Кроме того, необходимо помнить, что во время беременности нельзя делать довольно много манипуляций – рентген, наркоз и т.д. А вынашивание малыша нередко пагубно сказывается на состоянии зубов, поэтому стоит еще на этапе планирования озадачиться тем, что надо сделать и сдать.

осмотр у врачаЗаболевания ЛОР-органов также могут довольно серьезно отразиться на течении беременности. Нужно учитывать тот факт, что больные уши или воспаление в носоглотке – это также источник хронической инфекции. Естественно, достаточно небольшого толчка, чтобы болезнь начала прогрессировать и распространяться по организму.

Посещение кардиолога для женщин важно по-особенному. Ведь во время беременности нагрузка, которая оказывается на сердце и сосуды растет в разы. И нужно заранее, еще на этапе планирования, определиться с тем, что нет никаких патологий.

Ну и, конечно же, для женщин крайне важно еще перед зачатием найти «своего» гинеколога. Это позволит не переживать, знать, что будущая мать находится в надежных руках. Кроме того, именно гинекологи могут сказать, какие анализы нужно сдавать во время планирования беременности.

Памятка по исследованиям

Полный список анализов перед зачатием довольно обширен. И он предполагает для женщин обследование буквально всего.

Требуется сдать:

  • Кровь на группу и резус-фактор;
  • Анализы на инфекции;
  • Анализы на гормоны;
  • Проверка на совместимость;
  • Группа крови и резус-фактор.

Перед зачатием, во время планирования беременности, для женщин очень важно определить группу крови и резус-фактор. Ведь, например, дамам обязательно нужно понимать – отрицательный он у них или положительный, т.к. это непосредственно отражается на течении беременности. Особенно если беременность не первая. Из-за резус-конфликта риск невынашивания в разы возрастает.

анализ кровиКроме того, отвечая на вопрос: какие анализы следует сдавать, врачи утверждают, что и группу крови важно выяснить на этом этапе. Во-первых, это позволит определить совместимость пары. Во-вторых, на случай непредвиденных родовых осложнений, например, кровотечения, даст врачам возможность срочно сориентироваться и подобрать кровь нужной группы для переливания.

Инфекционная составляющая

В список для женщин в обязательном порядке попадают и анализы на инфекции. Какие из них следует сдавать каждой конкретной даме, скажет врач. Однако существует усредненная памятка анализов, которые желательно сдать перед планируемым зачатием. Это позволит выявить, какими болезнями болела дама, какие инфекции могут присутствовать в данный момент в ее организме и т.д.

Так, перед зачатием рекомендуется сдать:

  • Кровь на краснуху;
  • Анализ на токсоплазмоз;
  • Исследование на вирус герпеса и цитомегаловирус;
  • Тест на инфекции, передающиеся половым путем.

Какие из них потребуются обязательно, врач может определить и со слов дамы. Так, если она точно знает, что болела краснухой в детстве, ей можно отказаться от такого исследования. В противном случае лучше сдать кровь, чтобы понимать: надо ставить прививку или нет.

На токсоплазмоз проверяют дам, планирующих беременность, так как такая инфекция приводит к развитию внутриутробных уродств у плода и ставит всю беременность под большой вопрос.

 blood TestГерпес и цитомегаловирус постоянно присутствуют в организме многих, и тут главное определить – какова их активность в момент исследования. Особенно это важно для момента зачатия, чтобы не произошло первичное заражение.

Инфекции, передающиеся половым путем, нередко сказываются на течении беременности в целом – они приводят к выкидышам, замершим и даже внематочным беременностям. Такие обязательно следует пролечивать еще до зачатия, т.к. в родах очень легко передать подобную проблему и малышу. А его лечить будет сложнее.

Необходимо понимать и оценивать, что мужчине тоже врачи рекомендуют проходить анализы на разного рода инфекции. Связано это с тем, что у ребенка два родителя, и каждый вполне может заразить другого и будущего малыша.

Гормональные исследования

Анализы на гормоны чаще всего сдаются по показаниям. Так, если у дамы отмечаются:

  1. Нарушения менструального цикла;
  2. Наличие угрей, чрезмерного оволосения и проблем с лишним весом;
  3. Наличие предыдущих беременностей с негативным исходом;
  4. Не наступает беременность позднее, чем через год активных попыток, –

Список необходимых для сдачи исследований определяет исключительно врач.

Совместимость под вопросом

Нередко при длительных попытках забеременеть и отсутствии их положительного результата паре назначают такой анализ, как на совместимость. При этом происходит такое довольно редко, т.к. возможность несовместимости между мужчиной и женщиной в процентном соотношении достаточно небольшая.

Остальные варианты

Естественно, в список анализов для беременности входят общие исследования крови и мочи, биохимические анализы. Также производится забор мазков – из влагалища на проверку флоры, соскоб с шейки матки, ПЦР на скрытые инфекции.

Также следует проверить будущих родителей на сифилис, ВИЧ и гепатит, сдать анализы на кишечную палочку, стафилококк, гонококк и многие другие.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий