Что делать, если у ребенка болит живот

ЗДОРОВЬЕ

Каждый родитель сталкивался с проблемой, когда у его ребенка начинал болеть живот, после чего малыш становился беспокойным и нервным. В таких случаях некоторые справляются при помощи домашней аптечки, но большинство все же предпочитает не рисковать, и вызывают доктора на дом.

Если ваш малыш жалуется на сильную боль в животе, которая не проходит в течение нескольких часов, то какие меры необходимо предпринять и на какие симптомы стоит обратить внимание в первую очередь?

Также рекомендуем вам записаться на курсы английского онлайн.

Причины болей в животе

У всех детей в разном возрасте может болеть живот. Характер болевых ощущений бывает совершенно различным, начиная от тупых режущих болей и заканчивая коликами. Также боль в животе может сопровождаться дополнительными симптомами, такими как рвота, высокая температура и головокружение. При острых болях дети хватаются за живот, лежат в одном положении, не могут нормально передвигаться.

Baby boy crying

Так, новорожденные малыши и груднички часто страдают от младенческих колик, которые характерны для такого возраста. Громко кричащий и плачущий ребенок, который беспокойно спит и отказывается от пищи, пытается оповестить своих родителей о том, что он чувствует себя не самым лучшим образом. В таких случаях используют специальные препараты против колик или используют успокаивающие отвары из лекарственных трав.

Что касается детей постарше, то здесь все намного сложнее, так как причиной острой боли может быть отравление или же инфекционное заболевание. Поэтому диагностировать причину самостоятельно будет сложно, если родители сталкиваются с такой проблемой впервые.

Причин, по которым у детей болит живот невероятно много и все они имеют различную природу происхождения. Внимательно наблюдая за собственным ребенком, вы сможете понять насколько серьезна проблема.

Аппендицит

Боли при аппендиците говорят о наличии воспалительного процесса отростка слепой кишки. Данная проблема распространена более чем у 50% детей в возрасте 6-12 лет.

child with stomach ache

Главный симптом, говорящий о наличии аппендицита — острая боль возле пупка, которая со временем перемещается в правую сторону. Рвота, а также периодическая тошнота — возможные, но необязательные симптомы, которые могут сопутствовать воспалительному процессу.

Запор

Запор — наиболее распространенная причина появления болей в животе у детей. Факторы, провоцирующие этот недуг, достаточно различны.

В большинстве случаев запор провоцируют:

  • нездоровое питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • смена обстановки.

При этой проблеме дети жалуются на ужасную тяжесть в животе, ноющую боль, которая периодически отзывается по всему желудочно-кишечному тракту.

Отравление

Отравление несвежими продуктами питания, таблетками может вызывать сильнейшие приступы желудочных болей, которые почти всегда сопровождает расстройство кишечника, рвота, сильная тошнота и слабость. В течение короткого времени ребенок становится бледным, может значительно повыситься температура тела.

Boy lying in bed

В период приема антибиотиков живот у ребенка болит непродолжительное время. Чтобы этого больше не повторялось, необходимо пропить курс препаратов, восстанавливающих кишечную флору.

Кишечная инвагинация

Кишечная инвагинация подразумевает собой процесс, при котором один участок кишки внедряется в другой. Это вызвано нарушением перистальтики кишечника. При этом заболевании ребенок на фоне абсолютно нормального самочувствия может ощутить резкую боль в области живота.

  1. Периодические приступы могут сопровождаться тошнотой, рвотой и резким повышением температуры тела.
  2. Для инвагинации характерна определённая периодичность наступления болей.
  3. После приступа малыш может снова стать игривым, у него появляется аппетит, и повышается настроение.

Спустя какое-то определённое время, у ребенка снова болит живот, но уже более ярко выражено. Чем дольше болезнь игнорируется, тем сильнее становятся приступы.

Копростаз

При этом заболевании ребенок чувствует себя в пределах нормы. Болезненные ощущения появляются при пальпации и чаще сосредотачиваются в левой части живота.

Ill boy

При надавливании живот ребенка является твердым. Болевые ощущения уходят после клизмы. У ребенка наблюдается обильный стул и быстрое облегчение, живот становится мягким.

Заворот кишок и желудка

Заворот кишок чаще всего случается у детей до полугода. При этом недуге часть кишки поворачивается и вызывает неприятные симптомы. Грудничок внезапно становится беспокойным, кричит и ощущает сильную боль.

у грудничка болит живот

У детей отмечается задержка стула и газов. Полость живота малыша становится ассиметричной и зачастую он испытывает тошноту и рвоту.

Заворот желудка отличается от заворота кишок. Болезнь развивается вследствие пареза диафрагмы. Малыш ощущает резкие боли приступообразного характера.

Для недуга также характерны рвота с кровью и сильное растяжение желудка. В таком случае госпитализация является необходимой, экстренной мерой, которая может спасти жизнь малышу.

Паховая грыжа

Паховая грыжа развивается преимущественно у грудничков и детей до 2 лет. Малыш становится немотивированно беспокойным, потливым. Кожные покровы становятся бледными, наблюдается частая рвота. В особенно запущенных случаях у детей могут диагностировать признаки непроходимости кишечника.

Среди них:

  • сильное вздутие, которое проявляется и визуально;
  • частая рвота;
  • боли;
  • задержка стула;
  • неотхождение газов.

При нахождении этого заболевания у детей, главной мерой является экстренная госпитализация и хирургическое вмешательство для устранения угроз для жизни ребенка.

Дизентерия

Заболевание начинается резко и сопровождается агрессивными симптомами. У ребенка наблюдается рвота, лихорадка, постоянная тошнота, слабые боли, частый жидкий стул со слизью или сгустками крови. При пальпации кишки становятся твердыми и плотными.

болит живот

Диагностика этого заболевания является очень простой, из 100 случаев, дизентерию выявляют в 98. Дизентерия часто перерастает в острую форму аппендицита. Характерно, что при этом заболевании, болевой синдром у детей является слабым, брюшные мышцы не напрягаются.

Гастрит

Эта болезнь встречается у детей практически любой возрастной категории, более всего ей подвержены подростки и школьники.

Самыми частыми причинами болезни становятся:

  • неправильное питание;
  • отсутствие режима дня;
  • бактерии;
  • прием препаратов;
  • непереносимость продуктов питания того или иного типа.

При остром гастрите кроха может чувствовать боль в области солнечного сплетения и тошноту. Частыми симптомами являются рвота, изжога, расстройство желудка, сухость во рту, слабость, пониженная работоспособность и гиподинамия. В редких случаях возможна температура.

Sick child

При обследовании врачи выявляют язвы в полости рта и на языке, холодный липкий пот, бледность, повышение температуры. У ребенка определяется боль в эпигастрии, вздутие, тяжесть, боли после приема пищи и голодные спазмы желудка. Чаще всего для постановки диагноза достаточно данных анамнеза и клинической картины. Для точности врачи могут использовать метод гастроскопии.

Энтероколит

Частый слизистый, кашицеобразный стул характерен для этого заболевания у детей. К тому же болезнь сопровождается болезненными ощущениями.

Самая распространенная причина острого энтероколита у детей — кишечная палочка.

При энтероколите, вызванном стафилококком отмечаются вздутие живота, признаки интоксикации, повышенная температура и тяжелое общее состояние. Также кроха может испытывать боли в области пупка или внизу живота.

Как понять, когда следует волноваться?

Как вы уже поняли, острые и длительные боли у ребенка могут свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, которые могут нести угрозу здоровью и жизни.

врач осматривает ребенка

Если боль локализуется в области пупка, то есть смысл предположить, что это небольшой спазм и вскоре он пройдет самостоятельно. Но чем дальше от центра живота располагается боль, на которую указывает ребенок, тем серьезнее может быть предполагаемая причина.

Срочная медицинская помощь необходима в следующих случаях:

  • болевые ощущения не проходят в течение 24 часов;
  • кожа бледнеет;
  • температура падает или поднимается;
  • появляется холодный пот;
  • происходит потеря аппетита и отказ от питья;
  • рвота;
  • тошнота;
  • появляется вялость, ребенок становится сонным;
  • в рвоте возможно появление крови;
  • диарея, которая не проходит более двух суток;
  • сыпь;
  • мочеиспускание становится болезненным, моча мутная.

При наличии у малыша рвоты не следует давать ему никаких противорвотных средств самостоятельно, так как препараты способны вызвать ухудшение состояния и спровоцировать внутреннее кровотечение и боли, может повыситься температура.

Первая помощь

Если боли в животе локализируются в области пупка, то родители могут попытаться помочь самостоятельно следующим образом:

  1. посадите ребенка на диету, исключите продукты, которые по вашему подозрению могли вызвать проблему;
  2. обильно поите ребенка негазированной водой или специальными пероральными средствами для регидратации;
  3. если у малыша присутствует чрезмерное газообразование, то можно помочь ему, дав препарат симетикон.

В первое время обеспечьте малышу отдых и покой, а также диетическое питание, которое восстановит силы и нормальное функционирование ЖКТ. Следите, чтобы рвота не повторялась.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий