Калькулятор гестационного возраста ребенка

Калькулятор гестационного возраста КАЛЬКУЛЯТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

Рассчитать гестационный возраст означает не просто узнать приблизительную дату родов, а получить множество дополнительной информации относительно плода и протекания беременности. И на нашем сайте вы сможете сделать это при помощи удобного и простого в использовании калькулятора.

Гестационный возраст ребенка – это отрезок времени, где «отправной точкой» считается последняя дата месячных будущей матери, а «конечной точкой» – сегодняшний день. Но, по факту, гестационный возраст плода нельзя считать его эмбриональным возрастом. В гинекологии гестационный возраст новорожденного принято выражать в законченных неделях или днях. 

Рассчитать гестационный возраст калькулятором

Провести вычисление гестационного возраста своего малыша вы можете при помощи нашего крайне простого, но весьма продуманного онлайн калькулятора. С его помощью можно рассчитать гестационный возраст, опираясь на особенности течения месячных и предполагаемую дату зачатия ребенка. Как им пользоваться? 

Все предельно просто – вам достаточно лишь выполнить 3 действия:

  1. Ввести дату начала последних месячных.
  2. Указать продолжительность вашего менструального цикла.
  3. Нажать на кнопку «Рассчитать».
Последний менструальный период
Продолжительность цикла
Пожалуйста, введите все значения правильно.
Предполагаемая дата родов
Срок беременности
недель
дней

Понятие гестационного возраста, калькулятор

К примеру, многие мамы слышали от докторов такие выражения, как:

  • «эти события происходили на 26-ой неделе вынашивания плода»; 
  • или «проблема случилась, когда беременная была на сроке 200-206 дней от начала последнего цикла менструации».

Основные «параметры» ребенка, растущего в утробе матери, принято называть переменными непрерывного типа, и они всегда соотносятся со сроками (днями или неделями) гестационного возраста. К примеру: «при рождении вес мальчика полностью соответствует весу, который плод обретает на 290-291 дне гестационного срока, что отражено на кривой с прописанными зависимостями веса плода, согласно гестационному возрасту».

посчитать гестационный возраст

Есть несколько категорий новорожденных, которые относятся к гестационному возрасту:

  1. Недоношенные – имеют гестационный возраст до 259 дней (или до 37 недель).
  2. Доношенные – имеют гестационный возраст до 259-293 дней (или от 37 до 42 недель).
  3. Переношенные – имеют гестационный возраст до 294 дней (или от 42 недель).

В гинекологии гестационный возраст оценивают, опираясь на несколько факторов (или какие-либо отдельные из нижеуказанных):

  • физические «параметры» ребенка уже после его рождения;
  • ультразвуковая сонография плода во время беременности;
  • дата оплодотворения яйцеклетки;
  • особенности менструального цикла.

Разумеется, самые эффективные методы – оценка на основе УЗИ плода и его параметров при рождении. Но, на нашем сайте вы можете оценить гестационный возраст своего малыша еще в период беременности при помощи последних двух параметров.

Для чего вообще измерять, знать возраст ребенка

Рассчитывать гестационный возраст малыша необходимо потому, что на момент родов плод может набрать слишком большой (или наоборот – слишком малый) вес. И, если не знать таких особенностей плода, то на момент родов мать может столкнуться с множеством неприятных проблем.

рассчитать возраст ребенка в утробе

Поэтому, крайне важно систематически определять гестационный возраст плода, посещая женскую консультацию и проходя там все необходимые исследования, о которых говорит доктор. Разумеется, очень важно провести все 3 запланированных УЗИ.

Разве это настолько важно?

Да, ведь такие исследования могут показать, есть ли у матери или плода какие-либо серьезные отклонения от нормальных показателей. А зная их заранее, врачи смогут заблаговременно предпринять все необходимые меры для нормализации состояния. Обследования такого плана могут включать десятки различных методик и подходов, что зависит от используемых врачами протоколов или конкретной женской консультации. 

Но, чаще всего проводят такие исследования, как:

  • подсчет количества движений плода;
  • кардиография (оценка качества и частоты сердцебиений ребенка);
  • контроль уровня сахара в материнской крови;
  • ультразвуковые исследования;
  • допплер-УЗИ сосудов;
  • определение объема околоплодных вод.

Все это позволит врачам получить максимально полную картину относительно развития плода и готовности матери к родам.

Возможные проблемы

Если ребенок будет намного больше своего гестационного возраста, возникают риски как для него самого, так и для матери. Причем вплоть до того, что может произойти мертворождение или во время родов погибнет сама роженица.

определить гестационный возраст калькулятором

В утробе матери слишком крупный малыш имеет риск пострадать от кислородного голодания, а во время родов от повреждения нервов, дистоции плечиков и т.п. После рождения уровень сахара в его крови будет понижен, и в любом случае его направят в отделение интенсивной терапии (детскую реанимацию).

Среди основных осложнений для матери можно выделить:

  • затяжные роды;
  • необходимость оперативного вмешательства;
  • различные повреждения промежности;
  • сильные кровотечения;
  • маточные разрывы, и т.п.

Если же несоответствия малыша его гестационному возрасту будут определены вовремя, доктора смогут поправить ситуацию путем: рекомендаций насчет питания матери, назначения каких-либо лекарственных препаратов, советами по изменению образа жизни и т.п.

Контролируйте гестационный срок с помощью калькулятора – позаботьтесь о своем малыше!

Находясь 9 месяцев в утробе матери, ребенок проходит довольно трудный путь от небольшого «скопления клеток» до полноценного «маленького человека», который совсем скоро увидит белый свет. Это ведь удивительно – наблюдать, как неделя за неделей малыш меняется буквально «на глазах». И очень важно проходить рекомендуемые обследования в самые критические моменты его развития.

Зная о каких-либо «внутриутробных проблемах», вам смогут помочь до того, как они перерастут в какую-нибудь серьезную беду со всеми отсюда вытекающими… Поэтому, берегите себя и всегда слушайте своего наблюдающего врача. А чтобы рассчитать гестационный возраст своего ребенка, просто воспользуйтесь нашим калькулятором, который полностью бесплатен и крайне прост в использовании!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий