Рассчитать срок беременности по УЗИ: онлайн калькулятор

Рассчитать срок беременности по УЗИ КАЛЬКУЛЯТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

Рассчитать срок беременности по УЗИ (калькулятор) необходимо каждой будущей матери, и для этих целей ей несколько раз назначают различные исследования. УЗИ – самое информативное из них, и проводится оно минимум 3 раза в каждом триместре на протяжении всего срока вынашивания малыша.

По УЗИ можно определить массу значимых показателей плода: положение, вес, сердцебиение и т.д. Рост (или длина) – один из самых важных “параметров”, который позволяет судить о возрасте плода – то есть, установить срок беременности, сравнив его с акушерским.

Рассчитать срок беременности по УЗИ: калькулятор

Ниже вы можете сами узнать, на каком сроке беременности находитесь сейчас, в зависимости от длины плода. Наш калькулятор позволяет рассчитать срок даже на самых первых неделях, главное – знать длину эмбриона.

Пользоваться калькулятором просто:

  1. Введите в соответствующее поле длину плода.
  2. Нажмите на кнопку “Рассчитать”.

После этого вы увидите, на какой неделе, и на каком дне беременности сейчас находитесь. Вот как просто можно рассчитать срок беременности по УЗИ калькулятором.

Длина эмбриона, мм
Пожалуйста, введите все значения правильно.
Срок беременности
недель дней

Как проводится измерение роста плода

При каждом посещении гинеколога у будущей матери измеряют определенные показатели ее тела:

  • высоту дна матки;
  • окружность живота;
  • вес.

Все это позволяет оценить соответствие предполагаемого срока беременности фактическому. Но, все эти цифры не имеют никакого отношения к оценке развития ребенка, ведь они показывают ситуацию “вслепую”. Более того, такими методами срок беременности по длине плода рассчитать просто нереально.

Другое дело УЗИ – информативный и абсолютно безопасный метод диагностики, который оценивает плод одновременно по нескольким параметрам, и позволяет понять нет ли угрозы прерывания беременности, а также каких-либо аномалий в развитии малыша.

измерение роста плода по узи
Определение срока беременности по длине плода на УЗИ

На каких сроках проводят УЗИ:

  • недели 10-12;
  • недели 18-22;
  • недели 30-34.

Можно ли по УЗИ определить срок беременности? Разумеется, да! Даже на первом ультразвуковом исследовании доктор сможет определить ваш срок беременности, а также записать в протокол УЗИ массу других важных показателей развития плода. Выполняется такая процедура без какой-либо подготовки при помощи наружного ультразвукового датчика, который узист держит в руках, и водит им по вашему животу. Но, в некоторых случаях может понадобится проведение УЗИ влагалища, например, для оценки состояния шейки матки. В таком случае используется вагинальный УЗИ-датчик, который вводится в промежность.

На каждом из трех УЗИ специалист будет изучать записывать данные фетометрии – диаметры и длины внутренних органов и внешних частей тела плода. Обычно, вы можете попросить сделать “фото” своего малыша, которое узист распечатает и вручит вам в качестве памяти. Вот как по первому УЗИ определить срок беременности.

Длина плода на разных неделях беременности

Показатели длины плода в соответствии с неделями беременности в норме будут примерно следующими:

Разумеется, все вышеописанные цифры усредненные, и в каждом индивидуальном случае они могут быть иными. И с их помощью можно определить, нет ли каких-то отклонений в развитии малыша, невозможно.

Размеры плода не соответствуют норме – как быть?

Если вдруг размеры плода не совпадают с фактическим сроком беременности, то впадать в панику 100% не стоит. Поймите, что в незначительных колебаниях (в пределах нормы) эти цифры – просто показатели роста, не более того. Кроме того, огромную роль играет наследственность, и если оба родителя, к примеру, невысокие, то вряд ли от них придется ожидать рослого мальчика или девочку (хотя бывает всякое). 

Еще одну ключевую роль в развитии ребенка (и его росте) играет образ жизни мамы – соблюдает ли она диету, любит ли занятия спортом, нет ли у нее каких-либо хронических и генетических заболеваний и т.д. Но, если отклонение от нормы довольно большое – 5-10 см., то весьма плохой сигнал, и необходимо срочно определить, в чем дело. В любом случае современная медицина позволяет быстро устранять практически 95% всех подобных проблем.

Как правильно определить срок беременности
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий