Калькулятор овуляции: рассчитать онлайн

Калькулятор овуляции КАЛЬКУЛЯТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

Рассчитать срок овуляции (калькулятор ниже) необходимо в том случае, если у супружеской пары довольно длительное время не получается зачать ребенка. Или же, если будущие родители хотят зачать ребенка определенного пола (об этом читайте в наших статьях: “Как зачать девочку” и “Как зачать мальчика”), или к определенной дате.

Причин тому может быть много, но рассчитав день овуляции, можно в несколько раз увеличить шансы на успех. Дело в том, что в начале цикла формируются еще незрелые яйцеклетки – фолликулы, они начинают расти – «взрослеть». А затем, ввиду воздействия на них особого гормона, который активизирует выработку организмом эстрогенов и непосредственно провоцирующего овуляцию, из фолликула выходит уже полностью «взрослая» яйцеклетка. Это и есть овуляция.

Как узнать когда овуляция

С наступлением овуляции яйцеклетка начинает «гулять» по фаллопиевой трубе, и именно в этом месте она имеет все шансы «встретиться» со сперматозоидом. Но, важно понимать, что сперматозоиды могут жить в матке около целых 5 суток, а яйцеклетка всего 7-8 часов. 

Вот почему важно проводить расчет срока овуляции калькулятором – чтобы определить для себя именно те дни, в которые можно забеременеть с максимальной успешностью. И лучше всего высчитывает овуляцию онлайн калькулятор, которым вы можете воспользоваться ниже.

Рассчитать овуляцию онлайн

Как высчитать овуляцию у женщины? Калькулятор онлайн – это наиболее простое и быстрое решение, которое представляет собой автоматизированную версию овуляционного календаря. 

Основные преимущества нашего калькулятора овуляции – простота и точность. Им удобно пользоваться, и он намного точнее любого классического календаря, с которым к тому-же крайне просто запутаться.

Рассчитать срок овуляции – калькулятор:

Первый день менструации
Продолжительность цикла
Пожалуйста, введите все значения правильно.
Благоприятная дата до овуляции
Дата овуляции
Благоприятная дата после овуляции

Для чего в калькуляторе указаны благоприятные даты до и после овуляции? Дело в том, что за зачатие девочки отвечают мужские X хромосомы, мальчика – Y. Так вот. Хромосомы Y более шустрые, но живут меньше. Поэтому, если вы хотите девочку, то лучше, чтобы половой акт был до овуляции. Таким образом, есть шанс, что к моменту овуляции хромосомы мальчика «погибнут», и останутся только женские. А для зачатия мальчика наоборот половой акт должен быть в день овуляции или на следующий день. Подробнее об этом в статьях, упомянутых выше.

Немного о календаре овуляции

Женский календарь онлайн немного отличается от классического овуляционного календаря. Но, он также опирается на то основание, что овуляция происходит примерно в середине цикла. 

Отсюда выходит, что:

  1. При длительности цикла 20 дней, овуляция наступит на 9-10 дни.
  2. При длительности цикла 27 дней, овуляция наступит на 12-14 дни.
  3. При длительности цикла 35 дней, овуляция наступит на 21-23 дни.

Кстати, о том, что овуляция происходит примерно в середине месяца, наша медицина узнала не так уж и давно. Первые доказательства этому были представлены известным в свое время ученым Огино в 30-ом году прошлого столетия.

Крайне важно понимать, что если ваши месячные часто протекают нерегулярно и имеют свойство меняться, то календарный метод будет весьма неточным. Ведь календарь овуляции рассчитать «оптимальные дни» в таком случае сможет весьма приближенно к реальным.

Если учесть и тот факт, что время овуляции постепенно может смещаться на пару-тройку дней в разные стороны, а у некоторых девушек несколько раз в году случаются сбои, то можно предположить, что этот метод неэффективен.

Календарь овуляции

Но, как показывает практика, календарь для расчета овуляции уже помог миллионам женщинам стать мамами. Поэтому, обязательно советуем вам им воспользоваться, но для большей точности изучите наши остальные калькуляторы беременности.

Как рассчитать срок овуляции калькулятором максимально точно

У женщин, которые часто испытывают стресс, овуляции вообще может не наступить. Поэтому, если вы хотите получить максимально точные результаты – лучше основательно подготовиться к использованию календаря. 

К примеру:

  • пропейте специальные лекарственные препараты (Цикловита, Коэнзим, Фембион, ФертилКеа);
  • включите в свой рацион продукты, богатые витаминами A, B, E и D;
  • не забывайте про прием фолиевой кислоты, которую так часто советуют сами гинекологи. 

В скором времени вы сами заметите, что даже ваше самочувствие стало намного лучше, а менструальные циклы максимально точными. После этого эффективность календаря овуляции возрастет в разы. 

Кроме того, можно приобрести тесты на овуляцию, но этот метод будет затратным. Измерения придется делать на протяжении недели-полторы, чтобы “поймать” овуляцию. А ведь бывают и “пустые” циклы, когда организм отдыхает и не производит яйцеклетки.

Признаки овуляции: 7 сигналов женского организма

Если вы умеете слушать и слышать свой организм, то наверняка замечали эти необычные сигналы, которые он вам посылает в определенное время менструального цикла. Возможно, вы просто не задумывались над тем, что это именно овуляция, но вам точно будет интересно узнать о ее главных 7-и признаках, которые можно разделить на две группы – внешние и внутренние. 

Рассчитать срок овуляции

Вот они:

  1. Изменение типа выделений. Они стали более обильные и совсем иной консистенции.
  2. Появились неприятные ощущения или даже боли. Они локализованы где-то в районе живота или в районе одного из яичников (все индивидуально).
  3. Молочные железы стали набухать. А в районе грудной клетки теперь болит с разной интенсивностью.
  4. Поднялась базальная температура.
  5. Шейка матки стала более мягкой и открылась.
  6. В организме начал активно вырабатываться лютеинизирующий гормон (определяется сдачей анализа).
  7. Повысилось сексуальное влечение.

Конечно, не всегда и не у всех эти «симптомы» овуляции возникают, но наблюдаются они довольно часто. У некоторых – за 2-3 дня до овуляции, а у некоторых прямо во время выхода яйцеклетки.

Мы советуем регулярно вести календарик менструальных дней, отмечая все важные события на нем, измерять базальную температуру и производить расчет срока овуляции калькулятором. Так шансы рассчитать точную дату возрастут в разы.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий