Калькулятор индекса массы тела при гестационном диабете, диета

диета при гестационном диабете КАЛЬКУЛЯТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

Диета беременной женщины при гестационном диабете – обязательное условие для нормального вынашивания и рождения ребенка. И даже если у будущей мамы нет диабета, ей все равно нужно соблюдать особый рацион питания. Ведь во время беременности малышу необходимо получать большое количество полезных витаминов и микроэлементов. Чтобы правильно подобрать диету, нужно разобраться с состоянием вашего веса, вычислив индекс массы тела.

Индекс массы тела беременной при ГСД – рассчитать калькулятором

Количество калорий, потребляемых нами ежедневно напрямую влияет на наш внешний вид и самочувствие. Как физическое, так и моральное). Люди разных возрастных и весовых категорий, телосложения, а также образа жизни требуют разного количества калорий. 

Самое главное – знать, не сколько калорий мы съедаем каждый день. А какие это калории – полезные и важные или “не очень”. Об этом вам расскажет врач. А мы поможем подсчитать общее количество калорий, которые необходимо потреблять при гестационной диабете. А также покажем еще массу полезных данных – все это в калькуляторе:

Высота, см
Вес
Возраст, лет
Уровень упражнения
Пожалуйста, введите все значения правильно.
ИМТ
ИВТ
СМТ
БСМ
Увеличение веса
Калории

Как пользоваться нашим калькулятором? Введите в соответствующие поля:

  • ваш рост;
  • вес;
  • возраст;
  • уровень напряжения.

После нажатия на кнопку “Рассчитать”, вы получите массу полезной информации:

  • индекс массы своего тела;
  • скорректированную (“идеальную”) массу;
  • базальную скорость обмена веществ (метаболизма);
  • допустимое и прогнозируемое увеличение массы тела, а также необходимое количество калорий. 
диабет при беременности

Зачем нужно знать индекс массы тела при гестационном диабете?

Вся эта информация поможет вам правильно рассчитывать количество и качество съедаемой каждый день пищи. Скорректировать свою диету во время беременности и при гестационном диабете, а также быть уверенной в том, что вы не набираете слишком много лишних килограмм.

Например, на первом триместре беременности крайне важен белок. Так как в этот период у ребенка начинают развиваться:

  • нервная система – примерно на 17-19 день;
  • сердце – с 25 по 35 дни;
  • ножки и ручки – примерно на 39 день.

И именно белок станет для этих органов и систем лучшим “строительным материалом”.

На втором триместре индекс массы тела беременной также будет увеличиваться, как и ее аппетит. Ведь для нормального роста плаценты и самого малыша женскому организму нужно вырабатывать жировые тела. Это небольшие сгустки с питательными веществами, которые также необходимы для нормальных родов и стимуляции лактации.

Растет ребенок в животе, и вместе с ним растет мама. А нормальной прибавкой в весе считается порядка 1-1,5 килограмма в месяц. Поэтому, крайне важно не просто соблюдать диету и придерживаться всех рекомендаций доктора. Но и следить за своим весом, ведь при беременности нельзя “есть за двоих”, как об этом ошибочно думают многие.

Переход на диету для беременных (в том числе при гестационном диабете)

что кушать при гестационном диабете

Независимо от того, страдаете вы какими-то недугами или нет, во время беременности у вас могут появиться 4 временные, но весьма неприятные проблемы:

  1. Тошнота по утрам (токсикоз).
  2. Изжога.
  3. Диарея.
  4. Запор.

К примеру, чтобы справиться с токсикозом, который так сильно мучает по утрам, нужно принимать еду маленькими порциями и часто (дробное питание). Также из рациона необходимо полностью исключить крепкий кофе и чай, заменив их на обильное питье – 7-9 стаканов чистой воды в сутки.

Диета при гестационном диабете требует весьма жесткой корректировки рациона питания. И ее должен составлять исключительно ваш доктор, который ведет беременность и знает все важные особенности вашего организма и течения заболевания. 

Лечение и диета при гестационном диабете

Вначале стоит разобраться, что вообще такое ГСД (гестационный сахарный диабет). Термин означает нарушение толерантности организма к глюкозе. И толерантность эта может выражаться в разных степенях тяжести, о которых крайне важно знать.

Гестационный диабет возникает именно при беременности. По сути, он и называется именно гестационным, так как ранее его у вас 100% не диагностировали, а первые его проявления возникли именно во время вынашивания малыша.

лечение и диета при диабете у беременных

Кроме гестационного, существует также и прегестационный сахарный диабет. Это заболевание может быть 1-го или 2-го типа, и отличается от предыдущего тем, что его диагностировали до наступления беременности.

Гестационный диабет при беременности “диетически” проявляет себя таким образом, что женщине в итоге полностью запрещают кушать сладкое. И это основное правило такой диеты. Гестационный диабет чаще всего возникает у полных женщин. Кроме того, на фоне гестационного диабета беременная может начать поправляться слишком сильно, что обусловлено особенностями течения заболевания. Если у вас диагностировали гестационный диабет – не переживайте. В большинстве случаев он проходит после рождения ребенка. 

Но, вам в любом случае придется следовать 4-м жестким правилам, которые представляют собой комплексное лечение недуга:

  1. Правильное питание (диета беременной женщины при гестационном диабете).
  2. Умеренные физические нагрузки (частая и продолжительная ходьба, специальная аэробика, плаванье и т.д.).
  3. Серьезный самоконтроль (не кушать сладкого!).
  4. Прием прописанных лекарственных препаратов (инсулинотерапия может быть назначена лишь тогда, когда физкультура с диетой не дают необходимого эффекта и уровень сахара в крови остается на высоком уровне).

Специалисты советуют провести глюкозотолерантное исследование каждой родившей маме, у которой был диагностирован ГСД, через полгода-год после родов, ведь у нее существует небольшой риск развития диабета 2-го типа.

Считаем калории во время беременности правильно!

Гурманам придется нелегко – это понятно. Ведь выражение “кушать за двоих” означает, что один “едок” имеет намного меньшие размеры и потребности в количестве пищи, нежели второй.

гестационный диабет меню

Главное правило подсчета калорий – кушать на 300 Кк в день больше, чем до беременности. Или немного больше, если вы привыкли к активному образу жизни. На практике это означает кушать «на 2 ложки» больше, нежели обычно. Не на тарелку и не на полтарелки больше!

Прибавка в весе случится обязательно и бояться ее не нужно. Но, в ваших руках есть возможность сделать эту прибавку минимальной. Так как излишки веса никогда не принесут пользы ни вам, ни малышу.

Главная проблема в этот период – правильный подсчет калорий. Рассчитать это вам поможет либо ваш врач, диетолог, либо наш специальный калькулятор. К последнему не нужно записываться на прием или платить за консультацию. Будем рады, если он вам поможет. Также для вас мы подобрали видео врача на тему диеты при гестационном диабете. Шишкова Юлия Андреевна подробно рассказывает о заболевании и как должна питаться беременная.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий