Калькулятор копчико-теменной длины плода

копчико теменной размер КАЛЬКУЛЯТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

Копчико теменной размер по неделям – весьма важный показатель параметров плода при УЗИ-диагностировании. Означает он длину эмбриона от темени до копчика. Знать точный копчико теменной размер эмбриона необходимо для того, чтобы исключить определенные хромосомные патологии, а также более точно определить срок беременности. 

Этот параметр, изучаемый гинекологами во время беременности женщины, крайне важен в любом случае. Но наибольшая необходимость в его установлении наблюдается в том случае, если у будущей роженицы ранее был нарушенные менструальный цикл или же она просто не помнит, когда в последних раз до беременности у нее были месячные.

узнать длину плода калькулятором

Перед тем, как узнать копчико теменной размер

Сразу стоит понять, что в некоторых случаях установить этот показатель не получится или же получится, но неверно. Паниковать не стоит, так как техника не совершенна по сравнению с природой. На 1-ом триместре беременности, к примеру, КТР плода может составлять от 45 до 84 мм. И именно на 1 триместре крайне важно соблюсти все правила расчета, ведь именно на этот показатель КТР будут ориентироваться в дальнейшем.

Рассчитать копчико-теменной размер плода можно несколькими способами:

  • с помощью УЗИ-скрининга;
  • при помощи калькулятора.

Рассчитайте КТР с помощью нашего удобного калькулятора – просто введите неделю беременности, на которой вы находитесь, и нажмите “Рассчитать”:

Количество недель
Единица
Пожалуйста, введите все значения правильно.
Копчико теменная длина плода

Напомним, что КТР крайне важен, как показатель, ведь на его основе будет рассчитываться срок беременности. Если же по последним месяцам и по УЗИ (КТР) сроки беременности расходятся до 5-и дней – это норма. Если больше 5-и дней – беременность будет рассчитываться именно по КТР.

Отклонение от нормы копчико теменного размера

отклонения от нормы длина плода

Если КТР вдруг начал увеличиваться, это может говорить о том, что малютка развивается крайне быстро. Но, это только в том случае, если параметр не превышен чрезмерно выражено (на 7 дней и более). В любом случае паниковать не нужно – быть может, ваш малыш просто “собрался” быть очень крупным. 

В любом случае, если вы увидели в своем УЗИ такое заключение, стоит скорее проконсультироваться со своим гинекологом. Но, никаких специальных лекарственных препаратов, которые вмешиваются в обменные процессы организма, никто назначать не будет. Максимум, что вам могут назначить – поливитамины, которые и так пьют буквально все девушки и женщины, находящиеся “в положении”. Также, скорее всего, доктор посоветует вам пересмотреть свой рацион питания, и отказаться от чрезмерно калорийных и мало-полезных продуктов. 

Кроме того, при выявлении отклонений от нормы в КТР, вам придется пройти дополнительные исследования, которые позволят исключить сахарный диабет и определенные анатомические аномалии плода, ведь все это может сказаться на вашем малыше. Копчико теменной размер по неделям может меняться. Например, на 12-13 неделе он может уменьшиться. Причин тому может быть весьма много. 

рассчитать беременность калькулятор

Рассмотрим самые распространенные из них:

  1. Акушерский срок беременности был определен неправильно. Ваша овуляция, возможно, началась гораздо раньше или позже, чем середина месячных.  КТР, при этом, будет значительно отличаться от предполагаемого срока в 12-13 недель, и вам назначат повторное УЗИ через 6-14 дней. Повторные результаты “прольют свет” на ситуацию.
  2. Недостаток гормонов. Обычно в анализах будущей мамы находят недостаток гормона прогестерона, который играет очень важную роль на протяжении всей беременности. Главная опасность недостатка прогестерона заключается в том, что беременность может прерваться. Поэтому, наблюдающий вас доктор обязательно назначит специальные препараты с этим важным гормоном.
  3. Замершая беременность. Другими словами – гибель плода. Она диагностируется в том случае, если на УЗИ не наблюдается деятельность сердечной мышцы и двигательная активность. В таком случае отправляться к гинекологу нужно не просто быстро, а незамедлительно, ведь теперь только своевременное вмешательство может спасти репродуктивную функцию женщины.
  4. Инфекция. Различные инфекционные заболевания также могут влиять на КТР. Опровергнуть или подтвердить какую-либо инфекцию может только специальный анализ крови. После него вам будет назначена соответствующая терапия и грамотное медикаментозное лечение. Как правило, этого будет достаточно для того, чтобы вернуть все в “нужное русло”.
  5. Недуги внутренних органов будущей матери. К таким относятся болезни щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Также, спровоцировать изменение нормы КТР могут нарушения слизистой оболочки матки. Если они есть, то плод не способен прикрепиться к стенке матки и продолжать свое нормальное развитие. Нередко после этого следует спонтанное прерывание беременности.
  6. Нарушения генетического характера. Чтобы исключить или подтвердить их, необходимо сдать кровь “на биохимию”.

Хоть КТР плода – косвенный показатель, но он играет просто огромную роль в плане контроля развития малыша в первом триместре беременности. Поэтому, никогда не пренебрегайте обязательными анализами и исследованиями, на которые вас отправляет врач.

Копчико теменной размер по неделям

копчико-теменной размер по неделям

Длина плода по неделям беременности – крайне информативный показатель нормального развития ребенка. Но, только в период с 6-ой по 14-ю недели. Ведь, до 6-ой недели КТР просто невозможно определить, а после 14-й более важными становятся иные параметры плода. Измерение КТР во время беременности может быть информативным только в том случае, если малыш находится в спокойном состоянии. Если же он “никак не успокоится”, то узист запишет показатели тогда, когда малютка максимально выпрямится.

Копчико теменной размер плода по неделям обычно меняется так:

  • недели 6-7 — 5-11 мм.;
  • неделя 8 — 12-22 мм.;
  • неделя 9 — 16-27 мм.;
  • неделя 10 — 24-38 мм.;
  • неделя 11 — 37-54 мм.;
  • неделя 12 — 42-59 мм.;
  • неделя 13 — 51-75 мм.;
  • неделя 14 — 63-89 мм.

Запомните! КТР плода абсолютно никак на нем не сказывается! Это просто размер, параметр, который не влияет ни на национальность, ни на другие индивидуальные отличия ребенка. Зависит он только от срока беременности и помогает в нужное время находить и устранять определенные проблемы.

Установить точный параметр КТР может исключительно профессиональный врач-узист, и только в процессе проведения УЗИ. Поэтому, обязательно проходите все скрининги и сдавайте все анализы, о которых вам говорит врач-гинеколог, ведущий беременность! 

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы