Как найти семейного психолога

ПСИХОЛОГИЯ

Семейная психотерапия нужна парам, которые находятся в затяжном кризисе и не видят перед собой решения проблемы. Более того, услуги семейного психолога актуальны и при наличии проблем в отношениях родителей и детей, братьев и сестер и т.д.

Сегодня количество специалистов, работающих в данной сфере, стремительно растет. И далеко не все они являются квалифицированными. Некоторые просто прошли двухмесячные курсы, что не является подготовкой к реальной практике.

Как понять, что психолог по семейным отношениям – квалифицированный, использует правильный проверенный подход и эффективные методики? Мы собрали перечень основных критериев.

«Красные флаги» при поиске семейного психолога

Легче всего искать психолога, зная так называемые «красные флаги». Сигналы, о том, что перед вами плохой специалист, работа с которым может разве что добавить проблем в отношениях, а не решить их.

Вас должны насторожить такие моменты:

  1. Психолог высказывает недовольство и критикует решение/действия одного из партнеров. Становится на чью-либо сторону.
  2. Специалист работает в агрессивной манере, часто повышает голос, сильно жестикулирует, может проявлять неконтролируемые эмоции.
  3. Психолог дает советы, настаивает на том или ином решении. Когда обычно все ключевые решения должны принимать исключительно партнеры.
  4. Рассказанное в кабинете покидает его стены. Психологи не должны без разрешения клиента выкладывать его кейсы в свои социальные сети или на сайт для разбора, рассказывать о разговорах другим клиентам или сотрудникам клиники.
  5. Затрагивание тем, которые являются триггерными и болезненными для одного из партнеров. Специалист буквально давит на больное место, что может привести к психологической травме.

Признаки квалифицированного специалиста

Теперь давайте разберемся: каким должен быть семейный психолог, чтобы называется квалифицированным? В первую очередь важна атмосфера в кабинете – во время сеанса и после него вы должны чувствовать себя комфортно и спокойно. А это может быть только, если специалист:

  1. Умеет задавать правильные вопросы и выстраивать цепочку конфликта. Это позволяет найти тот самый пусковой механизм, который стал причиной кризиса.
  2. Применяет доказанные эффективные методики, избегает религиозных концепций, оценочного суждения.
  3. Выступает медиатором в общении. То есть главным во время сеанса является диалог в паре. Семейный специалист просто выводит его в нужное русло.
  4. Находится на стороне обоих партнеров, заинтересован в том, чтобы они нашли компромисс, научились слышать и слушать друг друга.

В результате таких консультаций удается устранить конфликт, наладить отношения в семье, вернуть романтику и взаимопонимание. А главное – научиться общаться таким образом, чтобы в дальнейшем уметь самостоятельно решать конфликтные ситуации.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы