Как и чем поощрять ребенка за хорошее поведение?

подарок для дочери ПСИХОЛОГИЯ

Воспитание ребенка — процесс длительный и весьма сложный. Мало кто из нас может похвастаться тем, что он отлично воспитал своего ребенка. Педагоги считают, что воспитание ребенка — процесс сложный, а система поощрения занимает в нем далеко не последнее место. Что же является крайне важным в этом деле? Ведь мы часто говорим, что современные дети крайне разбалованы вниманием, а также большим количеством ненужных подарков.

Gift For Daughter

Как и в большинстве других дел, здесь крайне важным будет фактор, так называемой, «золотой середины» — то есть определение того, а нужно ли ребенку поощрение, либо стоит все-таки сделать это сдержанно и достаточно скромно? Родитель должен понимать, что ребенок не должен стать бомбой замедленного действия. Как не крути, а старость нам придется встречать именно с ними. Так что выстраивание отношений в детстве — это крайне важный этап жизни.

Поощрение без балования

Дело поощрения мудрый родитель поведет очень хитро. Поощрение вашего малыша должно проходить, сообразуясь с нужностью той или иной вещи.

как поощрять ребенкаРебенка надо поддерживать в его положительных склонностях, но покупать тот товар, который ему срочно нужен, и при этом говорить вашему чаду о вашей любви.

А также следует объяснить чаду тот факт, что существует объективная необходимость в той или иной покупке — например, вашему ребенку нечего носить или нужно прилично одеться в школу.

Поощрение в идеале должно стать стимулом для ребенка в деле его дальнейшего роста, движения его инициативы, а не пониманием того, что удовлетворение его потребностей — это показ слабости родителей, готовности пойти на поводу у любых его желаний, которые стремятся удовлетворить родители.

Как достичь своей цели?

Ведущие психологи утверждают, что в ребенке обязательно необходимо воспитывать сочувствие и сострадание к окружающим, понимание того, что он не один в этом большом мире. Поэтому, если ваш малыш совершенно неожиданно для вас хочет купить маленького и милого щенка, о котором необходимо заботиться, не отказывайте, пожалуйста. Так он быстрее поймет ценность чувств, нематериальных ценностей, которые ни в коем случае нельзя ставить на первое место.

поощрение ребенка деньгами

Поощрение деньгами — как способ стимулирования ребенка — достаточно спорное дело. Крайне важно, чтобы ваши средства шли в нужном русле, но не тратились на приобретение сигарет и алкоголя. Поэтому, денежные потоки должны обязательно отслеживаться вами.

Деньгами следует награждать детей для конкретной цели, чтобы ваш ребенок, руководствуясь детским разумом, не устроил пир во дворе для всех своих одноклассников. Очевидно, что от всего вреда вы своего малыша не убережете, но воспитать в нем правильное отношение к деньгам вы просто обязаны.

Наши дети, как никто другой, отлично понимают когда их начинают баловать крупными суммами денег. Даже если ваш ребенок и не купит алкоголь, то часто бывает, что он купит газировку, чипсы, множество других вредных продуктов. Это то, что вы желаете вашему ребенку? Этот вопрос необходимо тщательно обдумать, прежде чем раскошеливаться на кругленькую сумму.

Оптимальным вариантом было бы нематериальное вознаграждение, которое вдобавок было бы полезным для вашего ребенка:

  • интересная поездка,
  • совместный турпоход,
  • совместное чаепитие с тортом.

Правильное отношение к деньгам — это не врожденное, а то, что мы приобретаем в течение всей нашей жизни, а порой и с большим трудом, ведь еще древние очень верно заметили, что деньги — это хороший слуга, но никудышный хозяин.

Поощрение деньгами чаще является причиной отделаться от ребенка, а не провести с ним совместный выходной. Умение работать поможет вашему ребенку в будущем, а вот денежные поощрения способствуют скорее воспитанию лентяя, который не пытается самореализоваться.

Поэтому, негативных моментов в подобном подходе гораздо больше, чем положительных. Даже если вы скажете тысячу слов, они не заменят личного примера — дети очень честные люди, которые порой могут нам этим даже причинить боль, но в то же время, это отличный способ задуматься о правильности своего подхода к воспитанию в дальнейшем.

Что говорят специалисты?

Специалисты в детском воспитании также обращают наше серьезное внимание на то, что поощрение как форма благодарности должна давать ребенку теплые чувства по отношению к своим родителям, а не считать их дойной коровой.

  1. Все дело заключается также и в конкретном случае — подогревать интерес ребенка к учебе надо осознанием того, что он делает это для самого себя, но никак не ради оценок, которые отойдут в жизни на второй план.
  2. Важно, чтобы вы донесли понимание ребенком знаний, как основу будущего благополучия.

Предыдущие поколения накопили в этом плане громадный опыт, воспользоваться которым мы просто обязаны, особенно когда это касается воспитания полноценно развитой личности, готовой в будущем сражаться со всеми невзгодами жизни, заслужить уважение других людей, создать позитивную семью, в которой ваши внуки будут видеть положительный пример.

Система поощрения должна быть необходимым камнем в деле воспитания всесторонне развитой личности, а не бездумным выкидыванием денег на ветер.

Древние китайцы справедливо утверждали, что посеявший ветер пожинает бурю. Поощрение должно укреплять ваши отношения, но никак не переводить их на денежно-финансовые рельсы.

Понимая, насколько ваш ребенок может разбаловаться, лучше не играйте с огнем, а делайте все мудро и обдуманно. А наградой вам будут добрые и преданные дети, любящие вас искренне и нежно, а также благодарные вам за вашу помощь и содействие. Поэтому, поощрение детей должно приносить в вашу семью лишь самые добрые и положительные эмоции.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий