Методика Домана или как вырастить вундеркиндаМетодика Домана або як виростити вундеркінда

ПСИХОЛОГИЯ

С появлением маленького ребёнка многие родители всерьёз озабочены проблемой, как вырастить из своего чада вундеркинда. Для этого штудируются многие методички в Центрах Семьи, разыскиваются материалы в интернете, посещаются соответствующие курсы. Не обходится стороной и методика Домана Гленна, известного американского физиотерапевта, занимавшегося детьми с различными повреждениями мозга. Впоследствии его методика была перенесена на здоровых детей, с целью увеличения их интеллектуального потенциала.

Суть методики

В бытность свою физиотерапевтом, Гленн Доман заметил, что активные движения и интеллектуальная стимуляция мозга способны сделать прорыв. Дети с различными поражениями ЦНС и мозговых полушарий, ранее не способные слышать, с заметной задержкой развития или болезнью Дауна после интенсивных занятий делали заметные успехи. Ребёнок начинал поддаваться социальной адаптации и приобретать дополнительные навыки. Успехи больных детей после проведения тренировок стали причиной популяризации этих же занятий со здоровыми малышами.

Основой методики служат физические упражнения и карточки Домана. Однотипные, направленные на одну зону мозга занятия, они раз за разом воспроизводят одну и ту же цепочку импульсов. Нейронные рецепторы в голове малыша, реагируя на интенсивные тренировки, постепенно прорывают блокаду. Таким образом происходит искусственная стимуляция коры головного мозга и сам организм ищет обходные пути для использования незадействованных или поражённых областей.

К 3-4 годам дети Возрождения, как их именовал сам Гленн, уже могли читать, выполнять сложные гимнастические упражнения, осваивали математику и даже играли на музыкальных инструментах.

Начинать занятия автор восстановительной терапии предлагает с рождения, аргументируя неистощимым потенциалом человека для развития в раннем возрасте. Интенсивность тренировок по обоим направлениям наращивается до максимально возможных.

Физические упражнения

В перечень физических нагрузок для новорожденного входят:

  1. Ползание на животе по специальному треку от 30 до 90 см.
  2. Подтягивание верхней части туловища, держась руками за пальцы родителя.
  3. Вращения, подбрасывания и покачивания ребёнка для развития вестибулярного аппарата.
  4. Ползание на четвереньках.
  5. Вис на перекладине.
  6. Ходьба.

Карточки Домана

Для развития интеллекта ребёнку с рождения предлагается смотреть на карточки Домана – это карточки со следующими изображениями:

  1. Крупными красными буквами написанные слова. Впоследствии демонстрируются на таких же карточках словосочетания и целые предложения.
  2. Изображения объектов на белом фоне. Демонстрация происходит в ускоренном темпе с параллельным рассказом ребёнку некоторого факта об изображении.
  3. Хаотическое расположение точек, символизирующее число для изучения. Предполагается, что ребёнок «с ходу» начнёт без пересчёта определять количество предметов.

В среднем, в каждой серии рекомендуется ежедневная проработка 30-50 карточек, с целью довести их количество за год до 1000 штук. Следует отмечать успехи и реакцию ребёнка в специальном дневнике для отслеживания общей динамики. Карточки Домана – это отличная возможность увеличить словарный запас малыша и развить его кругозор.

Авторитетное мнение

Из-за повышенной загруженности ребёнка методика Домана не нашла признания в научных кругах. Многие детские психологи и врачи-неврологи высказываются категорически против применения указанных упражнений. Их настораживает, что упор идёт на быстрое усиление нагрузки и искусственное создание стрессовых условий для включения всех резервов организма.

Основываясь на своих наблюдениях за маленькими пациентами, доктора приходят к выводу, что повышенные интеллектуальные нагрузки негативно сказываются на физиологическом развитии ребёнка. Дети, из которых пытаются вырастить высокоинтеллектуальных особей, начинают страдать неврозами, головными болями, энкопрезом и прочими психосоматическими нарушениями.

Что касается физических упражнений, то методика Домана рекомендует довести время занятий до 4-х часов в день. Способен ли среднестатистический маленький ребёнок выдержать такую нагрузку? Для сравнения скажем, что подготовка олимпийских чемпионов проводится по 6-8 часов в день. Обычные клубовские футбольные команды подростков тренируются в специализированных лагерях не более 3-4-х часов, из которых большая часть времени уделяется игре, а не однотипным упражнениям.

В самих же занятиях нет ничего сверхъестественного. Карточки Домана часто используются в младшей школе для изучения иностранных языков, а физические тренировки естественны для младенческого возраста. Главное для родителей – это найти ту грань между интересом ребёнка и его утомляемостью. Стоит, в первую очередь, руководствоваться здоровьем и общим самочувствием своего сына или дочки, а не гнаться за накоплением энциклопедических данных в головке крохи.

 

З появою маленької дитини багато батьків серйозно стурбовані проблемою, як виростити зі своєї дитини вундеркінда. Для цього вони вивчають методички в Центрах Сім’ї, розшукують матеріали в інтернеті, відвідують відповідні курси. Не обходять стороною і методику Глена Домана, відомого американського фізіотерапевта, який займався дітьми з різними ушкодженнями мозку. Згодом його методика була перенесена на здорових дітей, з метою збільшення їх інтелектуального потенціалу.

Суть методики

У бутність свою фізіотерапевтом, Гленн Доман зауважив, що активні рухи і інтелектуальна стимуляція мозку здатні зробити прорив. Діти з різними ураженнями ЦНС та мозкових півкуль, раніше не здатні чути, з помітною затримкою розвитку чи хворобою Дауна після інтенсивних занять робили помітні успіхи. Дитина починала піддаватися соціальній адаптації та набувати додаткових навичок. Успіхи хворих дітей після проведення тренувань стали причиною популяризації цих занять зі здоровими малюками.

Основою методики служать фізичні вправи та картки Домана. Однотипні, спрямовані на одну зону мозку заняття, вони раз за разом відтворюють однаковий ланцюжок імпульсів. Нейронні рецептори в голові малюка, реагуючи на інтенсивні тренування, поступово проривають блокаду. Таким чином відбувається штучна стимуляція кори головного мозку і сам організм шукає обхідні шляхи для використання незадіяних або уражених областей.

Починати заняття автор відновлюючої терапії пропонує з народження, аргументуючи невичерпним потенціалом людини для розвитку у ранньому віці. Інтенсивність тренувань в обох напрямках нарощується до максимально можливих. До 3-4 років діти Відродження, як їх називав сам Гленн, вже могли читати, виконувати складні гімнастичні вправи, освоювали математику і навіть грали на музичних інструментах.

Фізичні вправи

У перелік фізичних навантажень для новонародженого входять:

  1. Повзання на животі по спеціальному треку від 30 до 90 см.
  2. Підтягування верхньої частини тулуба, тримаючись руками за пальці батьків.
  3. Обертання, підкидання і похитування дитини для розвитку вестибулярного апарату.
  4. Повзання рачки.
  5. Вис на перекладині.
  6. Ходьба.

Картки Домана

Для розвитку інтелекту дитини з народження пропонується дивитися на картки Домана – це картки з такими зображеннями:

  1. Великими червоними літерами написані слова. Згодом демонструються на таких картках словосполучення і цілі речення.
  2. Зображення об’єктів на білому тлі. Демонстрація відбувається в прискореному темпі з паралельною розповіддю дитині деякого факту про зображенні.
  3. Хаотичне розташування точок, що символізує число для вивчення. Передбачається, що дитина «з ходу» почне без перерахунку визначати кількість предметів.

В середньому, в кожній серії рекомендується щоденне опрацювання 30-50 карток, з метою довести їх кількість за рік до 1000 штук. Слід відзначати успіхи і реакцію дитини в спеціальному щоденнику для відстеження загальної динаміки. Картки Домана – це чудова можливість збільшити словниковий запас малюка і розвинути його кругозір.

Авторитетна думка

Через підвищену завантаженість дитини методика Домана не знайшла визнання в наукових колах. Багато дитячих психологів та лікарів-неврологів висловлюються категорично проти застосування зазначених вправ. Їх насторожує, що упор йде на швидке посилення навантаження і штучне створення стресових умов для включення всіх резервів організму.

Ґрунтуючись на своїх спостереженнях за маленькими пацієнтами, доктора приходять до висновку, що підвищені інтелектуальні навантаження негативно позначаються на фізіологічному розвитку дитини. Діти, з яких намагаються виростити високоінтелектуальних осіб, починають страждати на неврози, головні болі, енкопрез та інші психосоматичні порушення.

Що стосується фізичних вправ, то методика Домана рекомендує довести час занять до 4-х годин на день. Чи здатна середньостатистична маленька дитина витримати таке навантаження? Для порівняння скажемо, що підготовка олімпійських чемпіонів проводиться по 6-8 годин в день. Звичайні клубні футбольні команди підлітків тренуються у спеціалізованих таборах не більше 3-4-х годин, з яких більша частина часу приділяється грі, а не однотипним вправам.

У самих заняттях немає нічого надприродного. Картки Домана часто використовуються в молодшій школі для вивчення іноземних мов, а фізичні тренування природні для дитячого віку. Головне для батьківце знайти ту грань між інтересом дитини і її стомлюваністю. Варто, в першу чергу, керуватися здоров’ям і загальним самопочуттям свого сина чи дочки, а не гнатися за накопиченням енциклопедичних даних в голівці малюка.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий