Как справиться с детьми погодками?

ПСИХОЛОГИЯ

Форумы о материнстве переполнены историями о том, как дети-погодки беззаботно играют друг с другом, бегают за ручку и вообще всячески отражают брато-сестринские идеальные отношения. Но какова реальность? С какими трудностями придется столкнуться маме? Как старший будет воспринимать малыша? И, наконец, стоит ли все-таки рожать погодок?

Разделяем ответственность

Если вторая беременность была запланированная, то тут дело проще. Мама уже психологически готова ко многим проблемам и будет переносить их стоически.

Скорее всего она уже посетила немало форумов и прочитала кучу постов, например: «Погодки, плюсы и минусы двойного материнства». В ситуации, когда второй малыш был не запланирован, родители могут быть не готовыми к такому грузу.

Тяжелее всего, конечно, будет маме. Она будет с детками 24 часа в сутки. Папы нет до вечера, он будет на подхвате только в послерабочее время.

Идеально, если есть возможность позвать бабушек, которые погуляют/постирают/приготовят, одним словом как-то разгрузят двойную мамочку. Не стоит пренебрегать помощью. Любая поддержка будет кстати.

Если мама одна

Мама, у которой дети погодки, как справиться одной должна решать еще до рождения второго малыша. Лучше подготовить и обустроить быт на первое время. Максимально забить морозильник продуктами: котлеты, овощи, фрикадельки и прочее. Чтобы потом достать и быстро сварить суп себе и старшему ребенку.

дети погодки

Также следует продумать, чем и как занимать первого ребенка, чтобы была возможность укачать, накормить, переодеть в спокойной обстановке второго. Можно купить игры и развивайки: раскраски, паззлы, сортеры. Любые недорогие варианты, но, чтобы было про запас. Надо пять минут тишины — достали новую игрушку, и вы свободны – можете заниматься младшим.

Нервы прочь

Погодки – это хлопоты и заботы. Разумеется, заботиться сразу о двух карапузах довольно сложно. Надо научиться сочетать режимы, а ведь они еще совершенно разные. Маме надо гармонично разделять время между обоими детками.

погодки девочки

Кроме всего прочего, женщина должна и про дом не забыть и про себя. А раз так много нужно всего успеть, то самое главное – успокоиться, не нервничать и расставить приоритеты. Если выделить главное и второстепенное, то все прояснится и значительно упростится.

Плюсы и минусы

Приняв решение рожать второго малыша, вы даете себе шанс стать сильнее. Погодки помогут вам в условиях цейтнота решать много задач, научат организовывать свой день, совмещать несколько дел сразу. Если у вас погодки, плюсы и минусы будут заметны не сразу.

Сперва вы ощутите только минусы:

  • Нехватка времени
  • Нехватка сил
  • Нехватка сна
  • Нехватка нервов

Ближе к двум годам младшего вы увидите значительное количество плюсов:

  • Погодки часто играют вместе, что освобождает вас для бытовых дел и для себя любимой
  • Младший тянется за старшим и уже многое умеет сам
  • Одинаковый режим сна дает возможность поспать днем или заняться своими делами
  • Помощь папы в воспитании становится необходимой и это еще более объединяет и сближает семью
  • Речь младшего, а также «горшочный» вопрос решаются быстрее
  • Самодисциплина, выработанная с погодками, пригодится в работе и в жизни

Лучше меньше или больше?

Рожать погодок или нет – вопрос не простой. Все зависит от того, чем именно руководствуются родители при выборе той или иной разницы в возрасте.

К еще одному плюсу погодок можно добавить, что мама сразу отсидит в декрете с двумя, отстреляется, а потом продолжит ударно работать.

Если у женщины нет сил и желания быть между двух огней – точнее маленьких огонечков – то лучше спланировать беременность на более поздний период и рожать второго через 3-5 лет.

В семье, в которой есть погодки навсегда теряется покой и навсегда поселяется радость. Выбирая, стоит или нет планировать раннюю вторую беременность, посетите популярные форумы по этой теме. Так вы сможете более конкретно представить себе будущую ситуацию, почитать реальные истории и посмотреть на многие вопросы с разных сторон. Погодки или нет, главное, чтобы дети были всегда самыми любимыми, самыми важными и самыми нужными.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий