Как купать ребёнка: основные правила и мифы

Как купать новорожденного малыша УХОД

Купание новорожденных – это щепетильный процесс, который окутан мифами, передающимися из поколения в поколение. Так ли это на самом деле страшно, как описывают наши друзья и родственники? Постараемся разобраться в тонкостях данной процедуры и понять, как первый раз купать ребёнка после роддома.

Первое купание ребенка

У будущих родителей наверняка при слове «купание» воображение рисует картину невероятной суматохи, большого скопления советующих родственников дома и перебежек с детскими тазиками от кухни в ванную. Гигиенические процедуры не должны вызывать стресс ни у мамы с папой, ни у малыша. Все должно быть в спокойной атмосфере, без суеты и спешки. Ванна для ребёнка должна быть установлена удобно, лучше на уровне пояса родителя, чтобы иметь максимальный доступ к ребёнку.

В какой воде нужно купать ребёнка?

Это вопрос, волнующий всех без исключения новоиспечённых мам и пап. Вода в ванночке должна быть комфортна младенцу. Согласно исследованиям, температура околоплодных вод составляет 37 градусов. Это наиболее благоприятная и привычная для малыша среда. Но каждый ребенок индивидуален, поэтому маме необходимо следить за реакцией малыша. Некоторые мамы отмечают, что при температуре 37 градусов, малыш быстро замерзал и начинал плакать.

Поэтому придерживайтесь следующих принципов:

  • температура воды НЕ должна превышать 40 и быть ниже 37 градусов Цельсия;
  • малышу должно быть комфортно – он не должен вздрагивать при погружении в воду, «синеть», трястись, покрываться мурашками или плакать.

Если температура подобрана неправильно, кроха будет вести себя беспокойно. А купание превратится не в приятную процедуру, а в отчаянные попытки наскоро подмыть ребёнка. В итоге, устанете не только вы, но и младенец, поэтому последующее укладывание на ночной сон затянется.

Как купать малыша первый раз

Правила детской гигиены: первое купание дома

Как часто купать новорожденного ребёнка, вам объяснят ещё в родильном отделении. Мамаипапа.орг рекомендует придерживаться распорядка дня и мыть малыша каждый день перед вечерним кормлением. В очень жаркие дни можно делать исключения и купать ребенка дважды – например, в обед и вечером. А в морозные дни наоборот – купать реже, через день, особенно если в квартире недостаточно тепло.

Существует ещё несколько основных правил принятия ванны для младенцев, с которыми должна ознакомиться каждая молодая мама:

ПРАВИЛО 1:

Для начала обратимся к волнующему всех молодых мам вопросу – сколько надо купать ребёнка. Первые купания должны длиться всего несколько минут – 2-5 минут будет достаточно! Во-первых, ребенка в принципе не от чего отмывать, поэтому не стоит устраивать долгие водные процедуры. А во-вторых, для него (да и для вас) это будет стрессом. У него еще не налажена система теплорегуляции, он быстро замерзает, да и просто этот мир совсем новый, а ванночка с водой и вовсе что-то страшное. Он должен постепенно привыкнуть к купанию, поэтому приучайте его к этому постепенно. Далее можно увеличивать время до 15 минут. Главное следить за температурой воды и состоянием ребенка.

ПРАВИЛО 2:

Первые разы стоит окунать ребенка в воду, закутанным в пеленку. Это сгладит перепад температур и ощущений, создаст более мягкое погружение. Тем самым уменьшит стресс ребенка. В дальнейшем можно будет исключить пеленку, мама сама заметит, когда ее малыш начнет привыкать к воде.

ПРАВИЛО 3:

Отвечая на вопрос, в чем лучше купать новорожденного ребёнка, мы рекомендуем использовать специальную горку для детской ванночки или же ванночку со встроенной горкой. Это весьма облегчит купание новорожденного младенца, который еще не сидит и не держит головку. Особенно это поможет, если вы купаете малыша сама без помощника. Хотя лучше, чтобы он был в первое время.

Детская ванночка

ПРАВИЛО 4:

На форумах о материнстве женщины интересуются, можно ли купать ребёнка с пупком. Не только можно – нужно! Просто не надо набирать полную ванночку воды. Налейте немного, чтобы слегка погрузить малыша в воду, а пупок пусть останется на поверхности, чтобы избежать попадания на ранку жидкости. Мойте ребёнка аккуратными движениями, чтобы ни травмировать ещё не затянувшийся пупок. После процедуры обязательно бережно протрите ребёнка, промокнув зону пупка мягким полотенцем. При этом совсем не обязательно, чтобы вода была кипяченой или с добавлением марганцовки. Это необоснованные мифы. Не нужно ребенка делать стерильным, чтобы потом лечить от постоянно цепляющихся болячек.

ПРАВИЛО 5:

При купании младенца обращайте внимание на степень погружения в воду ушей и затылка. Очень важно, чтобы ушки младенца были погружены и воздух не мог поступить в слуховой проход. Дело в том, что свободное затекание и отход воды из наружного уха доставляет малышу неприятные ощущения и провоцирует резкий перепад давления. После гигиенических процедур обязательно обернуть младенца в полотенце или простынь и перевернуть сначала на левый, а потом и на правый бочок. Так оставшаяся после купания вода покинет слуховой проход. Очень удобно использовать полотенце с капюшоном, чтобы сразу завернуть в него головку крохи. Также используйте ватные палочки (обязательно детские с ограничителем!!!), чтобы после купания удалить попавшую воду с ушек. Иначе их можно застудить, а это чревато последствиями.

Детское полотенце

ПРАВИЛО 6:

Педиатры не рекомендуют использовать какие-либо средства гигиены в первые недели (и даже месяцы) жизни малыша. Достаточно просто теплой воды. Ребенок в начале своего пути еще не ползает, не потеет, как взрослый, одет в чистую одежду, моча и кал не такие «едкие», особенно, если он на грудном вскармливании. Поэтому не нужно его «оттирать» от несуществующей грязи. Наоборот, вы можете стереть с кожи защитный слой, предусмотренный природой.

Уже ближе к 6 месяцам, когда повышается активность малыша, и он может изрядно выпачкаться, можно добавлять к купанию какие-либо средства. Сейчас существует бесчисленное количество линий детской косметики, поэтому каким средством купать новорожденного ребёнка решать только вам. Главное, чтобы это были специализированные детские гели с пониженным pH и не доставляли дискомфорта при попадании в глазки.

Чем купать ребенка

ПРАВИЛО 7:

Обязательно промывайте и регулярно меняйте игрушки для купания младенца. Может так получится, что вода из ванночки попадёт внутрь безобидной уточки и спровоцирует появление в ней плесени. То, что игрушки из детской ванны не нужно дополнительно чистить – это миф, опасный для здоровья вашего малыша.

ПРАВИЛО 8:

Ни в коем случае не оставляйте ребёнка без присмотра в воде! Малыш может захлебнуться, или, неловко повернувшись, оказаться под водой. Во время гигиенических процедур находитесь рядом с детской ванночкой. Если вам срочно нужно отлучиться, чтобы принести полотенце, ответить на звонок, отключить плиту и т.д., то обязательно попросите кого-то из домашних побыть на это время с ребёнком в ванной комнате.

При проведении водных процедур в домашних условиях необходимо соблюдать правила безопасности:

  • в ванной комнате обязательно должен быть постелен коврик для устойчивости родителя;
  • мама или папа, решившие искупать младенца, должны быть полны энергии (если вы буквально валитесь с ног от усталости, то попросите искупать ребёнка ваших родителей, или вовсе отложите купание на следующий день).

Простые меры предосторожности снизят вероятность травматизма. Всегда лучше перестраховаться, особенно если дело касается здоровья и безопасности вашего малыша и вас.

В каких травах можно купать ребёнка

Перед тем, как вы поместите малыша в ванну с добавленным туда экстрактом трав, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Если доктор одобрит вашу идею, тогда смело можете начинать действовать, но перед водными процедурами проведите самостоятельно следующий тест: возьмите пипетку и капните на предплечье ребёнка травяной сбор. В случае отсутствия симптомов аллергической реакции, добавьте небольшое количество экстракта трав в воду, предназначенную для купания ребёнка.

Специалисты рекомендуют для первого раза использовать ромашку, так как она обладает дезинфицирующим эффектом, успокаивает нервную систему и предотвращает воспалительные процессы в организме.

Если ребёнок беспокойно себя ведёт в ночное время, то попробуйте использовать мятный экстракт. Купать в мятной воде можно не более двух раз в неделю.

Молодые мамы отмечают высокую эффективность травяных сборов против чрезмерной активности на основе душицы. После такой успокаивающей ванны ваше укладывание не затянется надолго и у вас останется немного времени на себя.

Когда лучше купать ребенка

Полезные советы

Водные процедуры, как правило, не только полезны для малыша, но и обладают успокаивающим эффектом. Некоторые педиатры даже советуют при сильных коликах у младенцев проводить купание в тёплой воде: это успокаивает живот ребёнка и снимает болезненные спазмы.

Если вы не знайте, в какое время купать новорожденного ребенка, то ориентируйтесь на его режим дня. Если малыш беспокойный, то ему следует принимать ванну незадолго до ночного укладывания. Тёплая комфортная вода оказывает расслабляющий эффект и сон младенца становится более продолжительным и крепким.

Наверняка вы не раз слышали от старшего поколения, что после водных процедур необходимо закутать малыша и надеть ему чепчик. Это ещё один миф, не имеющий медицинского обоснования, но идет с тех времен, когда в домах было печное отопление и неравномерная температура в доме.

В современных условиях в теплой квартире ни в коем случае не следует перегревать ребёнка, закутывая его после ванны в тёплое одеяло или надевая шапочку. Достаточно просто обтереть голову младенца полотенцем, этого будет вполне достаточно для качественной осушки волос. Учитывайте, что ребёнок, которому часто излишне создаются «тепличные условия», чаще подвержен вирусным и простудным заболеваниям вследствие слабого иммунитета.

Хорошими приобретениями до рождения ребенка будут:

  • детская ванночка с горочкой;
  • градусник для купания с отметкой комфортной температуры;
  • мягкое полотенце с капюшоном;
  • ватные палочки с ограничителем;
  • круг для купания.

Эти покупки точно не станут лишними, т. к. облегчат процедуру купания и родителям, и малышу. Для того, чтобы купание было веселым, запаситесь специальными водными игрушками. Они успокоят малыша и послужат отвлекающим фактором, благодаря которому справится с купанием родитель сможет без посторонней помощи.

Игрушки для купания

О том, как правильно купать ребёнка с кругом узнайте из следующего видео. Самое главное, чтобы эта процедура не доставляла ребенку дискомфорта, но была в радость.

Подготовка к роли родителя – это ответственная миссия, требующая от вас немало сил и терпения. Купание малыша – это время, когда вы можете проявить к ребёнку свою любовь и показать малышу, что вода – это совсем не страшно и не опасно, а наоборот очень здорово и весело.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы