“Имя нарицательное”: история привычных нам вещей

УХОД

Мивина, чупа-чупс, памперс, одеколон, шампанское… Что объединяет эти вещи? Скорее всего, вы даже не догадываетесь о том, что их «официальные» названия звучат совершенно не так. А то, что мы привыкли видеть и употреблять в обиходе – наименования нарицательные. Попробуем разобраться, как и в честь чего привычные нам товары получили привычные нам названия!

Памперс

История средств гигиены для малышей насчитывает несколько тысяч лет, а первые средства вроде мягких тканей для пеленания сумели эволюционировать в современные детские пеленки одноразовые. При этом привычные нам «памперсы» появились не так и давно – в 1956 году.

Автором идеи стал технологи компании Proctor&Gamble Виктор Миллс. Вообще, он работал в совершенно ином отделе. Но идея создать одноразовый подгузник пришла к нему неспроста. Дело в том, что время от времени дети Миллса оставляли на его ответственность своих маленьких внуков. Вид мокрых и грязных пеленок, а также постоянная их стирка «подкинули» технологу отличную идею.

Но почему же название бренда «привязалось»? Все просто – подгузники зарубежного бренда оказались в Украине чуть ли не с падением железного занавеса. Молодые родители очень быстро оценили идею, а название не просто вошло в обиход, а закрепилось за всеми одноразовыми подгузниками, независимо от компании-производителя.

Мивина

В момент основания бренда, лапша быстрого приготовления не была новинкой. Более того, она считалась одним из самых популярных продуктов в азиатских странах (впрочем, эта ситуация не меняется и по сей день). Но до основания компании Техноком и появления «Мивины» на прилавках магазинов, украинцы даже не догадывались о существовании такого чуда.

Всего за несколько лет, продукт стал настоящим «хитом» и не задерживался на полках магазинов. А вскоре у компании, основанной Фам Нят Воьонгом, начали появляться конкуренты. Однако, название «Мивина» стало нарицательным для любой лапши быстрого приготовления и остается таким даже сегодня.

Унитаз

Да-да, и отхожее место тоже имеет нарицательное название. Автором концепции современного унитаза считаются британцы Томас Креппер и Томас Твайфорд, основавшие брент UNITAS. Впервые, фаянсовая чаша с деревянным сидением и сливным бачком была представлена на Лондонской международной выставке здравоохранения в 1884 году, собрав несколько десятков наград. А чуть позже идею подхватили и другие производители. В нашу же страну оригинальные изделия UNITAS заехали в начале 20 века. И название отхожего места стало нарицательным на долгие годы.

Джакузи

Гидромассажные ванны получили свое название в честь итальянских эмигрантов в США – братьев Джакузи. Вообще, их компания занималась производством летательных аппаратов, а чуть позже – изготовлением гидравлических насосов для сельскохозяйственных нужд.

Но изделие, внесшее их фамилию в мировую историю, появилось в результате семейной трагедии – одному из младших братьев требовался регулярный массаж. Тут то им и пришла идея совместить гидравлические технологии с обычной ванной. Эффект получился потрясающим – около 250 патентов, реклама от голливудских звезд, рекомендации врачей… Семейство заработало миллиарды, а их фамилия стала нарицательной для всех гидромассажных ванн.

И это далеко не все нарицательные названия привычных нам предметов и товаров. Но кто знает, может быть вы, читающий этот текст, сможете создать что-то, что внесет ваше имя в историю!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы