Чем и как чистить нос новорожденному малышу: советы молодым мамам

УХОД

О да, с рождением малыша новоявленных родителей ожидает целая плеяда самых различных испытаний и жизненных экзаменов. Порой даже самые простые алгоритмы ухода за малюткой вызывают кучу вопросов. Один из самых актуальных: как чистить нос новорожденному. Элементарная гигиеническая процедура таит в себе множество нюансов и особых секретов.

Малыш еще не умеет намеренное чихать, сморкаться или элементарно сказать о неудобстве. Поэтому мама должна регулярно следить за состоянием носика ребенка.

Засоренный носик создает грудному ребенку вполне ощутимый дискомфорт. Прежде всего, наличие козявок и соплей затрудняет естественный процесс дыхания. Если не контролировать степень чистоты носа, ребенок будет испытывать трудности во время сна и игр. Ему тяжелее сосать материнскую грудь или пить смеси из бутылочки.

Важно понимать, что новорожденной крохе нереально справиться с заложенностью носа. Единственный вариант с помощью крика сообщить о своей проблеме чуткой маме.

Табу в очищении носа от соплей

  • Нельзя отсасывать слизь с помощью собственного рта. Это выглядит странно и негигиенично с любой стороны. При таком методе мать всегда может заболеть вместе с ребенком (если слизь в носике инфекционного происхождения). Или же наоборот передать крохе свои инфекции из ротовой полости, что гораздо страшнее.
  • Один из самых странных и опасных народных методов устранения насморка у младенцев – закапывания в носовые ходы материнского молока.

Современные педиатры до сих пор входят в состояние шока от столкновения с таким варварским методом лечения.

Эдакий «бабушкин метод» как почистить нос новорожденному – выступает часто в роли панацеи от всех болезней! Куда только не советуют бабушки капать грудного молоко! В нос, глаза, уши…. но важно понимать, что молоко (пусть даже родное материнское) – это благоприятная среда для размножения микробов. Закапывая его в нос (или другие слизистые) ребенку, где и так царит патогенная микрофлора, заботливая мама серьезно усугубляет проблему.

Не делайте этого ни при каких обстоятельствах!

Так чем же и как чистить носик новорожденному ребенку до месяца, когда он совсем хрупкий и маленький?

чем чистить нос новорожденному

Чем чистить нос новорожденному

Для выполнения правильной качественной чистки носа грудному ребенку необходимы: 

  • Ватные диски.
  • Масло (вазелиновое и подсолнечное кипяченное).
  • Физраствор.
  • Пипетка.

В идеале носовые пути склонны к самоочищению. Пыль, попадая на слизистую, вызывает рефлекторный «чих», который приводит к форсированному выбросу слизи и грязи в полости носа. Однако данный рефлекторный механизм часто дает сбой. При дефиците влаги в комнате, слизистая пересыхает, образовываются корочки и просто так их не устранить. 

Малыша укладывают слегка опрокинув головку и закапывают в носик физраствор. Всего за 2 – 3 минуты корочки размягчаться. С помощью турунды или скрученного ватного диска необходимо удалить размягченные козюльки. В конце смазываем носик вазелином.

Теперь вы знаете, как чистить носик новорожденному ватным жгутиком! Это совсем несложно.

Как почистить нос младенцу

Если ребенку трудно дышать из-за скопления слизи (в период болезни, вследствие проявления аллергических реакций, при прорезывании зубов), необходимо позаботиться о двух моментах: разжижжении самой слизи и эвакуации из полости носа.

Doctor cleans the nose of little baby.

С помощью спреев или капель, носик нужно слегка промыть. Вернее, разжижить сгустившуюся слизь. С помощью отсасывателя, можно быстро и безболезненно для крохи устранить большие объемы слизи. По окончанию необходимо снова промыть носик. Это позволит устранить остатки патогенной слизи и дополнительно увлажнить слизистую.

Разнообразие отсасывателей и аспираторов

Аппараты, с помощью которых происходит безопасное извлечение слизистых масс из носа новорожденных детей, разделяют на несколько видов:

  1. Спринцовка – простейший вариант аспиратора. Это резиновая небольшая груша, оснащенная специальной насадкой из мягкого силиконового материала. На кончике располагается наконечник. Цениться за удобство в использовании. Грушу сжимают так, чтобы вышел воздух, аккуратно вставляют в основание ноздри малыша (вторую закрывают) и осторожно разжимают. Алгоритм проводят несколько раз, пока носовой ход не будет полностью освобожден от слизи.
  2. Назальный аспиратор механического типа представляет собой трубку с резервуаром для содержимого. Обычно он оснащен сразу несколькими насадками (съемными). Аспиратор аккуратно вставляют в ноздрю ребенку и отсасывают слизь, которая поступает в резервуар.
  3. Электронный отсасыватель – наиболее эффективная и современная модель. Наконечник аккуратно присоединяют к ноздре и включают приспособление. Самые совершенные модели оснащены рядом дополнительных функций (увлажнителем слизистой, музыкальным сопровождением для отвлечения ребенка от самой процедуры).
  4. Вакуумный аспиратор представляет собой приспособление для форсированного отсасывания слизи. Используется крайне редко, поскольку многих родителей смущает его специфика.

СОВЕТ: Лучше всего использовать, конечно, электронасосы для носика. В них рассчитана мощность, чтобы быстро извлечь слизь и при этом не повредить слизистую. Тогда как обычным насосом, где мама должна тянуть ртом, можно вызвать разрыв мелких капилляров в носу. А отсос «грушка» не дает нужного эффекта.

каким маслом чистить нос ребенку

Каким маслом чистить носик новорожденному

Как мы уже писали выше, это может быть обычно растительное, но предварительно прокипячённое.

СОВЕТ: Лучшим вариантом будет чистое масло какао холодного отжима (можно приобрести в специализированных магазинах, типа Айхерб). Оно прекрасно размягчит корочки в носу, а также залечит трещинки и ранки. Кипятить и смывать его не нужно, т.к. это пищевое чистое масло. Им же мама может периодически смазывать соски для предотвращения трещин или их заживления. А также для смазывания животика и скорейшего заживления растяжек.

Может быть использование и масло кокоса (также холодного отжима). По своим свойством они близко к грудному молоку, а именно по содержанию иммуномодулирующих веществ. Таким образом смазывание этим маслом может служить даже неким антивирусным барьером для малыша.

Чем еще можно чистить носик новорожденному?

Кроме ватных жгутиков можно использовать ватные палочки, но обязательно с ограничителем! Обычные могут серьезно повредить слизистую носа новорожденного. Всего помните о том, что ваш малыш еще очень хрупок! Чтобы лучше понять своего малыша, почитайте статью «Развитие ребенка в 1 месяц жизни».

Чистим носик новорожденному

Важные моменты профилактики

Если инфекционные и аллергические риниты не всегда удается предотвратить, то с образованием корочек можно успешно бороться. Ранее оговаривалось, что именно излишне сухой воздух приводит к тому, что слизистая оболочка носа пересыхает, а слизь превращается в корочки. Чтобы этого не случалось, заботливым родителям стоит заблаговременно позаботиться об адекватном увлажнении воздуха, как в детской комнате, так и во всем доме. Идеально, если в квартире влажность воздуха достигает отметки в 50 – 65%. Для этого используются увлажнители воздуха, которые сейчас доступны практически в любом магазине техники для дома.

Впрочем, показатели выше 70% не рекомендовано. Улавливать показатели относительной влажности поможет простой и доступный каждому прибор – гигрометр. Его достаточно просто расположить в комнате, где спит ребенок.

Кроме этого, простые бытовые процедуры также весьма благоприятно сказываются на микроклимате дома. Улучшению показателей влажности способствует регулярная влажная уборка, развешивание мокрых пеленок, белья и полотенец. Вот, собственно говоря, и ответ, на вопрос: «Как чистить нос новорожденному?»

А теперь советуем вам наглядно посмотреть, как мы чистим носик новорожденному, видео:

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы