Как устанавливать детское кресло в машине?

УХОД

Детское кресло в машине – не просто удобная «сидушка» для ребенка и не элемент дизайна интерьера автомобиля. Сегодня наличие кресла для ребенка – обязательный атрибут любого автомобиля, если с вами в машине едет ребенок, не достигший двенадцати лет, иначе на собственника автомобиля накладывается штраф.

Появление подобных требований оправдано и обуславливается неумолимой статистикой, которая ярко отражает данные, согласно которым установка в машине специального кресла может спасти жизнь ребенка.

Фиксация кресла для детей в зависимости от категории

Чтобы зафиксировать кресло, необходимо учитывать категорию кресла и возраст ребенка. Однако фактически самое безопасное место для ребенка не всегда то, которое кажется правильным родителям.

Поэтому важно запомнить:

Изделия категории 0 (для самых маленьких детей) нужно устанавливать изголовьем от дверей на заднее сиденье. При этом люльку надо располагать перпендикулярно движению машины.

крепить детское кресло

Кресла группы 0+ тоже крепятся только на заднем сиденье, поскольку только в этом случае ребенок будет сидеть против движения автомобиля. Автокресла 0+ можно располагать спереди, однако только если в этом месте нет подушки безопасности.

Важно! В детских комбинированных креслах 0+/1 ремень нужно пристегивать ниже плеча ребенка.

Кресла группы 1 необходимо монтировать сзади, хотя допустима и установка спереди. Ребенок должен быть расположен по ходу движения. Необходимым является наличие внутреннего 5-точечного ремня. В этом случае основной ремень находится немного выше плеча ребенка.

Детские кресла категории 2 могут крепиться к переднему и заднему сидению. В этом случае ребенок должен располагаться по ходу движения. При этом ремень должен находиться через центр плеча маленького пассажира.

фиксация кресла

Кресла 3 категории (бустеры) не имеют спинки и боковых стенок. Такие изделия может быть закреплено и спереди, и сзади. Путешествует ребенок по ходу движения автомобиля.

Кроме нюансов, связанных с автомобильными детскими креслами, существуют и общие рекомендации по установке сидений.

Как правильно установить детское автокресло

Чтобы избежать недочетов в установке кресла для детей, следуйте нескольким советам:

  • Самым надежным местом считается среднее место сзади.
  • Детально изучите инструкцию, приложенную к изделию, поскольку в зависимости от его модели, может отличаться метод установки.
  • Перед установкой автокресла отодвиньте переднее сиденье, так оно не будет вам мешать.
  • Когда вы поставили изделие на сиденье, протяните ремень по намеченной области. Затягивая ремни, не бойтесь приложить слишком много силы. Если сиденье оснащено зажимами, то это существенно упростит процедуру. Некоторые ремни имеют съемные зажимы. В случае их наличия вам достаточно просто вытянуть ремень на его длину, защелкнуть, когда будет возвращаться, и он застегнется сам. В случае отсутствия таких зажимов используйте соединяющие элементы.
  • По завершении фиксации следует убедиться, что ремень надежно застегнут в плечевой области, при этом поясная часть отвечает за фиксацию сиденья.
  • Во время монтажа необходимо удостовериться, что ответная часть ремня не контактирует с деталями или частями детского кресла.
  • Обратите внимание на высоту направляющей для ремня. Если элемент будет находиться слишком высоко, то при резком рывке автомобиля или аварии ремень может передавить шею ребенка.
  • Когда установка будет завершена, попробуйте подвигать кресло. Если оно слегка «люфтит» – это нормально. Однако если сиденье смещается больше, чем на 2 см, то изделие нужно снять и заново установить.
  • Посадите ребенка в кресло и застегните на все ремни. Между телом юного пассажира и ремнями должен быть небольшой отступ, не более двух пальцев.
  • Если вы забираете кресло домой после каждого его использования, то и все последующие установки следует производить со всей возможной осторожность. Если сиденье постоянно находится в машине, то все равно следует проверять перед поездкой все крепления.

И последнее, что следует принять во внимание – ремни не должны путаться или перекручиваться.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы