Как отучить ребенка от пеленания: советы мам и педиатров

УХОД

Первые месяцы жизни младенец практически все время проводит в пеленках. Это традиционная одежка, которая оберегает малыша и сдерживает его движения. Но проходят месяцы, и возникает вопрос: как отучить ребенка от пеленания? Ведь некоторые дети привыкают к комфорту и не могут уснуть раскрытыми. Постепенно нужно отучать кроху от пеленок, не причиняя ему сильных неудобств.

Пеленать или не пеленать – вот в чем вопрос

Сегодня к пеленанию многие мамы относятся скептически. Некоторые надевают на ребенка ползунки сразу после роддома. Но педиатры убеждены, что пеленание – необходимая процедура почти для каждого младенца. Первое время жизни для малышей – это всегда большой стресс. А пеленки напоминают о материнской утробе, где младенец чувствовал комфорт и безопасность.

Во время сна детки часто просыпаются от собственных движений. До рождения они не могли резко двигаться и не испытывали таких впечатлений. Пеленки сдерживают ручки и ножки, чтобы ребенка ничего не отвлекало во время сна. На данном этапе сон – самое главное. До годика мозг постоянно перенапряжен от избытка новой информации.

Поэтому во время сна происходит много важных процессов:

  • организуются все системы мозга;
  • вырабатывается гормон роста;
  • налаживается работа нервной системы;
  • организм реорганизуется для правильного развития речи, психики и движений.

Таким образом, нарушение сна недопустимо. Представьте, что вас оставили зимой без одеяла и заставили спать раздетым. Вам бы это понравилось?  Если малышу комфортно в пеленках – не отказывайте ему в таком удовольствии.

Когда отказываться от пеленок?

Специалисты не называют точное время, когда стоит прекратить пеленание. Но педиатры назвали приблизительные сроки — после 3-4 месяцев жизни. Такая неточность связана с тем, что каждый младенец индивидуален. Кто-то более чувствителен к окружающей среде. А некоторые и глазом не моргнут, если их оставить голенькими.

kakoye-odeyalo-vybrat-dlya-novorozhdennogo

Почему именно 3-4 месяца? В этот период малыш уже начинает овладевать своим телом. Движения становятся более скоординированными, улучшаются рефлексы. Хотя резко двигаться во сне он не перестает. Организм начинает быстро развиваться и тесные одежки начинают лишь мешать. Тут на первый план становятся свобода и естественное положение тела.

Отучение должно происходить постепенно. Кроха может негативно отнестись к переменам и начать капризничать.

Вам покажется это странным, но свобода движений тоже может оказаться пугающей для младенца. Чтобы не нарушить психику ребенка, отучать нужно правильно. Для этого есть несколько проверенных методов.

7 верных способов отучить ребенка от пеленок

  • На руках

Возможно, вы слышали подобное мнение: малыш не должен засыпать на руках, иначе не сможет больше уснуть в кроватке. Это не совсем правда. На руках младенец чувствует себя защищенным и быстрее погружается в сновидения.

Cute yawning baby girl in а crib with a toy rabbitЧтобы приучить его к самостоятельности, убаюкайте кроху на руках и уложите в кроватку до того, как он уснет. Затем просто сядьте рядом и время от времени прикасайтесь к малютке. Так он будет чувствовать ваше присутствие. Не забывайте, что от качания детки засыпают быстрее.

  • Уложите рядом с собой

Многие мамы засыпают вместе с ребенком. Опять же, он чувствует присутствие родителя и быстрее засыпает. Так его намного легче отучить от пеленания.

  • Используйте одеяло

Одеялко послужит отличной заменой пеленкам. Накройте им ребенка, оставив один край приоткрытым. Малыш будет ворочаться во сне и сам скинет его со временем. Но обязательно следите, чтобы он был тепло одет и не переохладился.

  • Шаг за шагом

Отказывайтесь от пеленок, постепенно ослабляя их. Делайте едва заметные изменения – все слабее и слабее заворачивайте малыша. Не забывайте следить за его реакцией. Вскоре пеленка будет совсем слабо замотана, и малыш сам начнет раскрываться.

  • Современная альтернатива

Используйте полезные новинки – детские «спальные мешки». Когда ребенок заснет, такую одежку можно немного расстегнуть.

спальный мешок детскийЗасыпая, малыш будет чувствовать комфорт. А во время сна и не заметит, что освободилось немного пространства для движений.

  • Держите за ручки

Когда кроха уснет, мягко возьмитесь за его ручки. Спустя 20 минут он перейдет в глубокую фазу сна и начнет шевелиться. Сдерживайте неконтролируемые движения. При этом можно ласково шептать ему на ушко и успокаивать. Многие мамы надевают специальные варежки, чтобы малыш не поцарапался во время сна.

  • Валики

Скрутите два полотенца в виде валиков. Положите их по бокам младенца перед сном. Придвиньте их поближе, чтобы кроха чувствовал легкую скованность. Это придаст ему такое же чувство защищенности, как и пеленки.

Испробуйте разные способы и выберите тот, который подходит именно для вашего малютки. Но помните: если ребенок начал плакать, не берите его сразу же. Подождите 1-2 минуты – малыш может прекратить капризничать. Если не остановился – тогда смело укачивайте его на руках.

Если процесс отучения от пеленания слишком болезненный – обратитесь к врачу. Это может быть вызвано какими-то нарушениями или проблемами с опорно-двигательной системой. Поэтому важно исключить вариант развития патологий.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы