Как правильно подмывать новорожденного мальчика

УХОД

Когда в семье рождается первенец, у молодой мамы возникает много вопросов. Это касается ухода за мальчиком, кормления и, конечно же, такого важного момента, как правильное подмывание малыша. Для того, чтобы в дальнейшем у будущего мужчины не было никаких проблем со здоровьем, необходимо найти правильные ответы всего на несколько вопросов:

  1. Есть ли необходимость в подмывании мальчика каждый раз когда нужно сменить подгузник.
  2. Отодвигать или нет во время купания крайнюю плоть.

Прежде чем приступать к уходу за малышом, необходимо знать, что самое основное в этом процессе – это бережное отношение и забота о его нежной коже. Она пока еще у малыша состоит из тех же клеток, что и нервная система, поэтому обладает большим количеством разных рецепторов. По состоянию кожи легко можно определить, как чувствует себя грудничок, все ли хорошо или что-то его тревожит.

Малыши требуют к себе особого внимания. Уход должен быть ежедневным и обязательно включать в себя подмывание при смене подгузника, особенно после того, как малыш покакает.

Как подмывать новорожденного мальчика?

В первые месяцы после рождения у новорожденных детей стул может быть до двенадцати раз в сутки, поэтому менять подгузники придется довольно часто. Также необходимо будет малыша мыть, правильнее всего будет заранее ознакомиться с информацией о том, как правильно подмывать мальчика. Также можно посмотреть видео на эту тему, чтобы в нужный момент не растеряться и сделать все правильно. Если процедуру проводить неправильно, то можно навредить малышу и развить у него различные заболевания, которые тесно связаны с особенностью анатомического строения половых органов ребенка.

Итак, как правильно подмывать:

  1. Первым делом, если малыш сходил в туалет, необходимо снять с него грязный подгузник, для этого приподняв его за ножки. При необходимости протереть кожу от остатков мочи и кала. Для этого нужно подобрать такие салфетки, которые не станут раздражающе действовать на нежную кожу малыша, и оставлять на ней волокна.
  2. После этого нужно подмыть грудничка. Если вы еще не знаете, как подмывать новорожденного мальчика, то разобраться в этом нетрудно. На эту тему есть огромное количество различных видео, на которых подробно показана вся процедура подмывания. Проводиться подмывание под проточной водой необходимой температуры в ванне или же в раковине. Для начала необходимо отрегулировать напор воды, чтобы не было слишком горячо или прохладно для ребенка. Оптимальная температура для данной процедуры 37-38 градусов тепла. Проверяется локтем мамы.
  3. После этого необходимо взять малыша на руки. Это можно сделать двумя способами. Если вам удобнее взять малыша так, чтобы он был расположен к вам личиком, то в таком случае его головка должна упереться в ваш локтевой сгиб, а тело расположиться на предплечье. Зафиксировать положение необходимо с помощью кисти руки, обхваченной вокруг бедра. Если вы хотите положить малыша на живот, то при таком способе его грудная клетка должна быть чуть выше ладони. Фиксировать ребенка следует большим и указательным пальцами в районе плеча. Более подробно о том, как брать грудничка, можно увидеть на видео.
  4. Взяв мальчишку удобно на руки, его необходимо поднести под струю воды необходимой температуры. Сначала нужно аккуратно обмыть половой член, затем мошонку и в завершение очистить область заднего прохода.

После этого необходимо завернуть малыша в полотенце и аккуратно промокающими движениями осушить его кожу. Можно дать немного полежать раздетым. Воздушные ванны очень полезны для детской кожи. Особенно это рекомендуется делать, когда ребенок страдает частыми опрелостями. Так кожа будет самостоятельно подсушиваться, и опрелости не будут доставлять дискомфорт мальчику. Многие педиатры даже рекомендуют время от времени надевать ребенку вместо подгузников обычные хлопчатобумажные трусики. В таком случае конечно для мамы добавиться больше забот со стиркой, но и польза от этого малышу будет огромная.

новорожденный мальчик купается

После завершения воздушных ванн нужно нанести при необходимости присыпку или крем под подгузники и одеть ребенка. Выбор средства зависит от кожи грудничка. Если она сильно пересушена, то лучше всего подобрать подходящий крем. Если же наоборот, опрелости не дают покоя, то тогда правильнее остановить свой выбор на присыпке. Не рекомендуется использовать одновременно сразу два средства.

При подмывании ребенка не нужно слишком часто использовать мыло, так как это будет пересушивать нежную кожу грудничка.

При необходимости удалить сильные загрязнения использовать следует детское мыло, которым пользуется только малыш. При этом нельзя сильно тереть кожу, так как это может ее травмировать. Любое видео, которое есть в сети интернет, расскажет о том, как правильно удалять загрязнения. Все прикосновения должны быть нежными и ласковыми.

Стоит ли трогать крайнюю плоть?

На данный вопрос вы не сможете найти точного ответа, даже если пересмотрите все видео на эту тему. У разных педиатров по поводу гигиены мальчиков до года мнения расходятся. Но стоит усвоить одно главное правило. Если есть необходимость в промывании крайней плоти мальчика, то в таком случае нужно аккуратно направить струю воды на половой член, чтобы смыть загрязнение.

Нельзя насильно отодвигать или смещать кожицу, промывая головку члена. В противном случае можно нанести травму ребенку, ведь при рождении крайняя плоть как бы приклеена к головке полового члена.

Это абсолютно нормальное явление, которое называется фимозом. У мальчиков это проходит с возрастом. Крайне редко головка может быть уже открыта до года, чаще к 3-5 годам, а бывает, что и до 15 лет головка полового члена не может быть полностью открыта, так как в организме мальчика не хватает еще пока необходимых для завершения этого процесса гормонов.

В современной медицине большинство врачей склоняется к тому, чтобы не трогать крайнюю плоть и не травмировать ее. Если у малыша нет явно выраженных проблем, он не жалуется на боль и проблемы при мочеиспускании, то такое состояние не представляет опасности для здоровья будущего мужчины. Все что нужно делать, это просто промывать чистой водой половой член во время подмывания.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы