Учимся держать столбиком новорожденного малыша

УХОД

Долгожданный малыш появился в доме. А вместе с ним неизведанные хлопоты. Перед молодой и неопытной мамой встает множество вопросов. Стоит или нет держать ребенка вертикально? Как правильно это делать? Попробуем дать исчерпывающий ответ.

Зачем держать малыша столбиком

Вертикальная поза полезна для малютки по ряду причин:

  1. Во время кормления малыш случайно заглатывает воздух. Пузырьки кислорода попадают в желудочек, вызывая боль, колики. При поддержке грудничка столбиком воздух легко выходит наружу.
  2. При кормлении лёжа, часть молока может оставаться в пищеварительных путях. Остатки со временем начинают бродить. Вызывают болевые ощущения у новорожденного. Если его подержать, то пища под воздействием силы тяжести дойдет до желудка, переварится.
  3. Жадные до еды груднички порой заглатывают не только воздух, но и лишнее молоко. Поза позволяет избавиться от излишков путем срыгивания.
  4. При правильном вертикальном положении с поддержкой взрослого у малыша укрепляются мышцы позвоночника. Ребенок опирается не на ножки, а на тело родителя. Это позволяет формировать мышцы спинки без излишней нагрузки. Любопытные крошки с удовольствием рассматривают окружающий мир, развивают наблюдательность, мышцы шейки.
  5. Многие дети успокаиваются и засыпают только в вертикальном положении. В такой позе малютка максимально ощущает тепло тела любимой мамы.

Важно! Колики возникают у малыша из-за заглатывания воздуха, несформировавшейся пищеварительной системы, а также из-за неправильного питания мамы.

Сейчас существует много версий о том, что не стоит держать ребенка вертикально. Но преимущества такого положения очевидны.

Когда лучше поддерживать кроху

В следующих ситуациях рекомендуется держать малыша столбиком:

  • сразу же после кормления. В независимости от того, как долго малыш ел. Если ребенок уснул, аккуратненько приподнимите его ненадолго, чтобы выпустить пузырьки воздуха;
  • если малыш сучит ножками, беспокойно ведет себя при кормлении. Скорей всего воздух попал в пищевод, распирает его изнутри. Прервите кормление, подержите дитя вертикально;
  • если грудничок ест жадно и торопливо, то его периодически стоит отрывать от груди и держать столбиком;
  • малютка находится на искусственном вскармливании. Смеси разводятся согласно нормам, не учитывая личные потребности ребенка. Часто съедается лишнее.

держать столбиком

Совет. Если крошка засыпает при кормлении и просыпается при смене позы, не кормите малыша в горизонтальном положении. Пусть его головка и спинка лежат на вашем предплечье так, чтобы животик был ниже головы.

Как правильно держать ребенка столбиком

  1. Ни в коем случае не берите новорожденного за руки, предплечья, подмышки. Это может травмировать ребенка. Наклонитесь к нему как можно ближе, возьмите на ручки.
  2. Положите дитя себе на плечо так, чтобы он полностью опирался на ваше тело. Недопустима поддержка ребенка подмышками или ножками. Придерживайте грудничка рукой. Она должна лежать параллельно спинке, либо придерживать в области поясницы.
  3. Мышцы шеи еще очень слабые. Положите на головку ладошку другой руки. Большой палец касается одного ушка, остальные пальцы другого.
  4. Не отпускайте руки. Новорожденный легко может выскользнуть или запрокинуть голову.
  5. Прижимайте малыша крепко, но не слишком сильно.
  6. Ножки ребенка могут свободно свисать либо быть поджаты, но без опоры.
  7. Чередуйте плечи, к которым прикладываете кроху. Это позволит равномерно сформировать юное тельце.

Держать дитя столбиком следует примерно 2-5 минут до того, как из него выйдет воздух. Ребенок может срыгнуть, поэтому стоит положить себе на плечо чистую пеленочку.

Ошибки молодых родителей

Правила соблюдены, но карапуз ведет себя беспокойно.

Причин может быть несколько:

  • взрослый находится в слишком возбужденном состоянии, оно передается ребенку;
  • холодные руки;
  • брошка или иные украшения мешают крошке;
  • слишком сильный парфюм;
  • одежда сшита из синтетики, вызывает чувство дискомфорта.

Теперь вы знаете все тонкости того, как правильно держать малютку столбиком. Поддерживайте его вертикально и обретете счастливого, здорового малыша.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы