Как выбрать лучшие подгузники для новорожденных?

УХОД

Становясь родителями, многие люди сталкиваются со специфическими проблемами, от решения которых зависит комфорт и хорошее самочувствие малыша. Один из таких вопросов: какие подгузники для новорожденных самые лучшие. Давайте попробуем разобраться во всех нюансах этого выбора и подобрать лучший вариант.

Подгузники используются для ухода за детьми с давних времен, женщины мастерили подобные приспособления из ткани, марли и прочих подручных средств. Сегодняшним мамам нет нужды заниматься их изготовлением самостоятельно, можно купить готовые в магазине.

Подгузники способны облегчить труд мамы, благодаря решению следующих задач:

  1. защита кожи новорожденного от влаги путем её мгновенного впитывания;
  2. предотвращение намокания и загрязнения одежды ребенка.

К сожалению, многие мамы испытывают сомнения в необходимости использования памперсов, боясь нанести вред малышу. Эти сомнения возникают из-за возникших вокруг подобных средств гигиены мифов.

Мифы о подгузниках

Современным средствам детской гигиены приписывают много негативных свойств, например: способность вызывать бесплодие, влияние на развитие суставов ног, искривление костной ткани, затруднение в процессе привыкания ребенка к горшку.

baby playing with diapersИсследования влияния этих средств гигиены на здоровья малыша проводились множеством разных организаций и институтов. Они показали, что эти опасения ничем не обоснованы — подгузники не могут нанести ущерб здоровью новорожденного ребенка.

Виды подгузников

Современная индустрия гигиены предлагает огромное количество самых разных моделей памперсов, которые можно разделить на: изделия многоразового использования и одноразовые подгузники.

Наиболее популярны изделия второго вида, о существовании многоразового варианта многие даже не подозревают.

  • Многоразовые подгузники

Подгузники для многоразового использования – сравнительно новое изобретение.

многоразовые подгузникиВнешне они похожи на одноразовые, но имеют существенные отличия:

  1. Сделаны из более износостойкого материала, чтобы памперс не потерял форму после многократных стирок.
  2. Оснащены специальным карманом для установки сменного вкладыша.
  3. Для удобного облегания на поясе изделия встроен целый ряд кнопок. Они же дают возможность корректировать размер в процессе роста новорожденного.

Одного многоразового памперса хватает надолго, необходимо только менять сменный вкладыш и стирать изделие.

  • Одноразовые подгузники

Одноразовые подгузники сегодня необычайно популярны, это объясняется их доступностью в вопросе цены и простотой в использовании.

Условно их также можно разделить:

  1. Трусики. Оснащены эластичной резинкой на поясе, не имеют фиксирующих застежек. Этот вид не очень удобно использовать для гигиены новорожденных малышей.
  2. Подгузники на липучках. Специальные застежки-липучки по бокам соединяют заднюю и переднюю части изделия.

Эта разновидность удобна для гигиены новорожденного, поскольку легко одевается и снимается. Кроме того, некоторые модели оснащены специальным вырезом для пупка. Эта деталь способствует более быстрому заживлению пупочной раны, исключая её натирание.

Одноразовые средства гигиены для новорожденных удобны, но требуют постоянной замены. В среднем расходуется от 4 до 6 подгузников в день на одного малыша.

Какие подгузники, одноразовые или многоразовые, лучше использовать, должны решить родители. Хотя, с точки зрения удобства использования, для новорожденных предпочтительнее памперсы разового использования предпочтительнее, особенно когда малыш еще не покинул стен родильного дома.

Что нужно учитывать при выборе подгузников

После принятия решения об использовании одного из видов памперсов необходимо выбрать, какие именно изделия приобрести.

Для этого необходимо внимательно рассмотреть все нюансы:

  • размер;
  • материалы;
  • застежки;
  • детали для комфорта;
  • впитывающий слой;
  • производитель.

При покупке подгузников сложно реально оценить все их качества, но той информации, которая содержится на упаковке, при внимательном изучении должно хватить для формирования мнения об их пригодности.

  • Размер

Размер подгузников определяется по весу ребенка. Для новорожденных обычно используются памперсы от 2 до 5кг. Кроме того, большая часть производителей разрабатывает свой размерный ряд, цифры которого указываются на упаковке: самые маленькие изделия помечены нулем или единичкой.

  • Материалы

Перед покупкой нужно внимательно прочитать, какой материал использован при производстве подгузников. Лучше всего, если памперсы сделаны из хлопка, но тогда они довольно дороги.

памперсы для новорожденныхНеплохим вариантом является целлюлоза. Хотя изделия из нее с эстетической точки зрения уступают хлопковым, по стоимости они гораздо дешевле. Если в составе заявлен полиэтилен, от таких подгузников стоит отказаться, поскольку они будут препятствовать свободному поступлению воздуха к коже новорожденного.

  • Застёжки

На одноразовых подгузниках в роли застежек обычно выступают липучки. Они должны быть широкими и удобными (не колоть, не натирать). Кроме того, лучше выбирать изделия, липучки которых свободно перенесут многоразовое использование, поскольку не всегда удается с первой попытки удобно зафиксировать памперс на ребенке.

  • Детали для комфорта

Для наибольшего комфорта новорожденного лучше выбирать подгузники, оснащенные эластичным пояском и мягкими манжетами вокруг ножек. Эти детали снизят вероятность раздражения кожи.

Некоторые производители создают модели со специальными ухаживающими пропитками, сеточками для лучшего впитывания, вырезом для пупочка, — все это делает подгузник более удобным для малыша, но наличие всех этих элементов совсем необязательно.

Также существуют модели с полоской-индикатором, которая показывает степень наполнения подгузника. Для малыша эта деталь роли не играет, она разработана для удобства родителей.

  • Впитывающий слой

Для впитывания влаги памперсы оснащают специальным слоем из сухого гранулированного геля или волокнистых материалов. Первый вариант лучше, поскольку впитывает быстрее, но при этом он обладает большей стоимостью.

  • Производитель

Лучше выбирать памперсы от проверенных производителей: 

  • Pampers;
  • Huggies;
  • Libero;
  • Merries.

Причина их популярности заключается не только в высоком качестве и широком ассортименте, но и в активной рекламе. Популярность этих производителей привела к некоторому увеличению стоимости их изделий. Менее дорогие, но также хорошего качества подгузники Bella Baby Happy и Helen Harper.

Выбрать самые лучшие подгузники для новорожденного можно только с учетом особенностей каждого отдельного ребенка. Сразу подобрать идеальный вариант вряд ли получится, поэтому для начала лучше купить несколько разных упаковок. В процессе использования можно будет понять, какие из них самые хорошие: они не будут натирать кожу и вызывать опрелости и аллергию, ребенок будет в них комфортно себя чувствовать и крепко спать.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы