Критерии выбора матраса для новорожденного малыша

УХОД

Вот-вот из роддома прибудет новорожденный, и счастливые родители уже готовятся, приобретая вещи. Одним из самых значимых предметов детского приданого считается матрас, так как именно на нем ребенок будет проводить все свое время, особенно первые месяцы.

Важно, чтобы спальное место было комфортным, гигиеничным и экологически чистым, чтобы малыш качественно высыпался, оставался веселым, спокойным и здоровым.

новорожденные матрас

Первые годы ребенка — закладка его костной системы, когда костная система формируется особенно активно и правильно подобранный матрас при этом – гарантия здоровья позвоночника.

Какой материал предпочесть

Рыночное изобилие предлагает спальные изделия для новорожденных на любой вкус и кошелек, однако, чтобы определить, какой матрас лучше, нужно руководствоваться достижением максимального комфорта для ребенка.

Children's Bed

Матрасы, выполненные из поролона или ватина не должны представлять интереса, так как они не выдерживают требований ни по экологичности, ни по ортопедическим данным, ни по сроку службы.

Рекомендуются следующие наполнители в матрасах для новорожденных:

  1. Конский волос отличается отличной выдержкой формы и гигроскопичностью.
  2. Кокосовое волокно – ему отдается преимущество ввиду влагоустойчивости, свободной циркуляции воздуха.
  3. Натуральный латекс (из каучука) упруг, экологичен и длительно служит. Обладает отличными анитибактериальными и антистатическими характеристиками.
  4. Струттофайбер (искусственный шерстеподобный наполнитель) отличается долговечностью, упругостью, хорошим теплообменом и вентилируемостью, низкой стоимостью.
  5. Холлофайбер (искусственный наполнитель из волокна полиэстера) имеет хорошую жесткость, стойкость к деформациям, водонепроницаемость, удобен в уходе за ним, низкая стоимость.
  6. Пенополиуретану (искусственный материал) свойственна высокая прочность и долговечность. Удобен и экономически выгоден.

Все перечисленные материалы гипоаллергенны, экологичны и обладают прекрасными ортопедическими свойствами, что делает их оптимальными вариантами для детского применения. Под этими требованиями понимается их достаточная жесткость, при которой позвоночник грудничка будет принимать правильную фиксацию.

матрас

Слишком мягкое спальное место может ему навредить – позвоночный столб малыша остается прямым до 2-3 лет, без изгиба, присущего взрослым, и деформации его в это время могут привести к сколиозу в будущем.

В этих целях не одобряется и подушка у ребенка.

На долгосрочную перспективу удобно обзавестить матрасом комбинированным (двусторонним) – он и долговечен, и выполнен так, что одна сторона жесткая, для применения у малышей до 3-х лет, а другая – более мягкая – для детишек после 3-х, когда уже позволительно позвоночнику поддержать естественные прогибы дела.

Каким должен быть матрас

Выбирайте матрас хорошо подходящий кроватке – примерно на 2-3 см меньше в длину и ширину, чтобы он не туго вкладывался в неё, так как вынимать его придется часто, и не скользил. К ширине матраса тоже предъявляются требования – не меньше 8 см и не больше 15. Лучше, если матрас будет гибким – при срыгиваниях или насморке малыша можно приподнять головную сторону, подложив свернутое полотенце, что обеспечит облегчение малышу. Однако при длительном сне нужно возвращать строго горизонтальное положение.

Гигиеничность – немаловажная сторона пользования матрацем. Нужно следить за тем, чтобы он не выделял неприятного запаха и не накапливал воздуха внутри, что приведет к аллергии.

Многие матрасы продаются с готовым съемным чехлом, который легко снимается для стирки. При покупке следует обратить внимание, чтобы он был тонко простеганным или гладким, так как швы, выполненные грубо, могут причинять дискомфорт телу ребенка. Молнии, застежки и другие элемент не должны быть в зоне досягаемости малыша.

Если вы не знаете, какой матрас лучше для новорожденного, то, ознакомившись с этими советами и вооружившись здравым смыслом, вы легко выберете матрас с оптимальным сочетанием цена-качество. Не забывайте проверить сертификаты на изделие и помните, что хорошая вещь не может стоить неправдоподобно дешево.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы