Нужно ли ребенку давать пустышку: рекомендации врачей

нужна ли ребенку пустышка УХОД

Когда рождается малыш, о тишине в квартире можно забыть надолго. Посоветовать дать соску беспокойному новорожденному может участковый врач, бабушка или подруга, пережившая первые хлопоты материнства. На картинках малышей также часто изображают с пустышками, поэтому обычно никто не задумывается, так ли необходим этот предмет для малыша на самом деле. 

соска для малыша

Многие мамы дают своим малышам соску, чтобы успокоить ребенка или побыстрее уложить его спать. Однако бытует мнение, что использование соски может негативно сказаться на дальнейшем развитии крохи. В этой статье мы попытаемся ответить на вопрос: «Нужно ли ребенку давать пустышку?».

Мнения «за»

Ни для кого не секрет, что сосание позволяет младенцу быстро успокоиться  и этому есть научное объяснение. Во время данного процесса в ЦНС младенца все процессы затормаживаются. Видимо, так задумано природой, чтобы мама при любом беспокойстве крохи давала ему грудь.

Благодаря этому ребенок все время остается сытым, а эмоциональная связь между мамой и младенцем укрепляется. Но мама не всегда может дать грудь малышу по первому требованию и в таких ситуациях соска становится настоящим спасением.

Ребенок сосет пустышку неосознанно, чтобы утолить сосательный рефлекс. Если ее не давать, то вероятнее всего он начнет сосать палец. Специалисты считают, что этот вариант далеко не лучший.  

соска у ребенка

Утоляя сосательный рефлекс, ребенок приносит дополнительную пользу своему организму. За счет повышенного слюноотделения стимулируется перистальтика кишечника. Также данный процесс способствует развитию лицевых мышц. Благодаря интенсивной работе малыша выравниваются челюсти малыша.

Мнения «против»

По форме пустышка напоминает крохе сосок. Если он будет слишком много времени ее сосать, то сможет привыкнуть к такому способу успокаиваться и будет просить грудь все реже и реже. Это негативно повлияет на становление лактации, которое происходит в первые недели после рождения ребенка.

Все потому, что грудь в таком случае получает меньше стимуляции, а значит, и молока вырабатывается меньше. Еще хуже, если привыкнув к соске, ребенок вообще откажется сосать грудь – такие ситуации происходят редко, но они тоже не исключаются.

Постоянно успокаивая младенца пустышкой, мама рискует упустить ситуацию, которая действительно требует ее внимания. Это могут быть проблемы со здоровьем, о которых малыш пока не может сообщить иначе, чем плачем. 

малыш спит с пустышкой

Многие родители дают ребенку пустышку, чтобы он крепче спал. Однако если кроха засыпает только таким образом, то он может испытывать тревогу при ее выпадении из ротика. Тогда крик будет стоять на весь дом, и едва ли кто-то из домочадцев сможет выспаться. 

Мнения специалистов

Итак, узнаем, что думают эксперты по поводу использования пустышки, нужна ли ребенку эта вещь или лучше обойтись без нее? 

Это спорный вопрос и единого мнения в педиатрии по нему нет. Обратимся ко всем известному доктору Комаровскому, мнение которого является авторитетным для многих родителей. По его словам первый месяц давать малышу пустышку не стоит.

Причина в том, что в это время у мамы устанавливается режим лактации и ребенок должен сосать грудь как можно чаще. Это поможет наладить работу молочных желез до конца периода грудного вскармливания. А что же делать маме спустя месяц? Нужна ли ребенку пустышка? Комаровский советует прежде всего прислушаться к своему ребенку. 

Если он не проявляет никакого интереса к соске, значит приучать его к ней специально не надо. А вот если малыш охотно возьмет пустышку, то ее использование не принесет крохе вреда. 

Напротив, оно даст свои преимущества и самое очевидное из них то, что кроха будет чувствовать себя спокойнее в тревожной обстановке. 

пустышка нужна ли

В каких случаях стоит расстаться с соской? Поводом для отлучения от пустышки может стать слишком беспокойный сон ребенка – если посреди ночи он несколько раз просыпается и заходится криком от того, что она выпала. 

Некоторые мамы переживают, что сам процесс отлучения от соски травмирует психику ребенка. По мнению Комаровского, эти опасения безосновательны. Скорее всего, он легко забудет об этом младенческом атрибуте и расставание с ним пройдет безболезненно.

Отметим, что слишком затягивать «пустышечный» период жизни ребенка также не рекомендуется. Некоторые мамы уверены, что долгое сосание пустышки негативно отразится на их детях, и хотя это мнение не подкреплено научным обоснованием, оптимально отлучение лучше проходить в год или полтора.

По мнению специалистов если вы уложитесь в этот период, то можете не переживать за прикус или проблемы с речью. Главное использовать «правильную» соску.

Как выбрать пустышку

В аптеках и магазинах можно увидеть много различных пустышек, которые отличаются по разным параметрам:

  • форме;
  • размеру;
  • материалу.

пустышка физиологической формы

Наилучшим вариантом считаются пустышки физиологической “скошенной” формы, то есть напоминающие сосок. А вот круглые соски Комаровский использовать не рекомендует, так как они могут испортить прикус.

Резиновых сосок сегодня уже не найти, на смену им пришли изделия из более современных материалов. Латекс обычно желтый, а силикон – белый. Силикон более стоек к частым кипячениям, в целом служит дольше. Также этот материал исключает аллергические реакции. Зато латекс нагревается от тепла, что создает ощущение настоящей груди. Он является натуральным материалом, но бытует мнение, что дешевые изделия из него могу быть канцерогенны.

Размер обычно маркируется цифрами:

  • 1 – для младенцев до полугода;
  • 2 – для детей более старшего возраста;
  • 3 – для детей старше полутора лет.

Наличие разборных деталей не приветствуется, так как они могут отвалиться и ребенок подавится. 

пустышка при грудном вскармливании

Итак, нужна ли ребенку пустышка при грудном вскармливании? 

Проявлять твердость в этом вопросе целесообразно только в первые недели, когда устанавливается лактация. Когда ребенку исполнится месяц и при отсутствии проблем с количеством молока, вы можете начать давать ребенку соску – это не принесет малышу вреда. 

Зато существенно облегчит жизнь маме и поможет ей сохранить хорошее настроение, которое непременно почувствует ребенок.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы