Почему у новорожденных шелушится кожа?

УХОД

Те, женщины, которые уже успели удостоиться самого главного «титула» в жизни под названием «Мама», могут только с улыбкой рассматривать глянцевые журналы, где изображены младенцы и сама кожа новорожденного в безупречном состоянии. На самом же деле все обстоит с точностью до наоборот: малыши обычно рождаются совсем неприглядными, а, точнее, обернутые в серое вещество и рассуждать о том, насколько красива их кожа в этот момент было бы глупо. Чаще всего такая участь постигает «переношенных» новорожденных.

Но и это нельзя назвать проблемой, это всего лишь хорошая и здоровая реакция молодого организма на изменение внешней среды, ведь ребенок из водного пространства переходит жить в воздушное. А не слишком эстетичное по своим внешним признакам серое вещество – это специальная смазка в утробе женщины, которая помогает малышу быстрее и легче преодолеть все родовые пути.

Почему кожа новорожденного шелушится?

Сморщенные ручки и ножки, почти серого цвета кожа – не должны настораживать молодую маму. Уже через пару дней «окраска» крохи непременно восстановится, но этот процесс может заставить кожу новорожденного шелушиться.

Первые 2-3 недели это будет считаться нормальным процессом, тем более что шелушение может наблюдаться на любом участке теле: от головы до пяточек. Если вместе с этим процессом не появились покраснения, высыпания или зуд, то можно быть уверенным, что это не аллергия и скоро от такого пугающего симптома не останется и следа.

Хочется обратить внимание на то, что кожа новорожденного не приемлет никакого косметического или парфюмерного ухода, именно этим и можно вызвать аллергию и раздражение. Молодым родителям обязательно нужно придерживаться основного комплекса по гигиене новорожденных и не отступать от него ни на шаг.

Рекомендации во избежание шелушения кожи у младенцев

  1. Сразу после купания ребенка следует промокнуть мягким полотенцем (но, ни в коем случае не растирать) от остатков воды и нанести на тело детский крем.
  2. При выборе стирального порошка не стоит отдавать предпочтение продуктам, содержащим в себе достаточно хлора или парфюмерных веществ (ароматизаторов). Для детского белья не используйте ополаскиватели.
  3. Полотенце новорожденного должно быть светлым, без окрашиваемых рисунков и лежать всегда в недоступном от посторонних людей месте. Такие личные вещи следует хранить отдельно от принадлежностей для взрослых. Особенно придайте этому значение, если в доме есть домашние питомцы. Обычно коты любят спать в гардеробе, поэтому эту привычку вам придется искоренить еще до появления малыша на свет.
  4. Кран водопроводный воды лучше оборудовать специальным фильтром для исключения хлорных растворов и других примесей.
  5. Кормящие мамы должны правильно подбирать свой рацион и иногда отказываться от того, что им очень хочется попробовать: цельное молоко, шоколад, консерванты и блюда с добавлением ароматических веществ.
  6. Если ребенок кормится искусственно, то из его рациона необходимо исключить все овощи-фрукты красного цвета: помидоры, клубника и др.

При купании кожа новорожденного лучше воспринимает специальные средства, разработанные для крох, чем обычное мыло. В течение дня кожа на ручках и ножках может обрабатываться несколько раз увлажняющим молочком. Купать ребенка следует не чаще 2 раз в сутки. Следует постоянно наблюдать за влажностью воздуха. В слишком сухой атмосфере кожа будет шелушиться чаще.

Кожа не перестала шелушиться, что же это может быть?

Помимо всех факторов шелушения, связанных с неправильным кормлением или уходом, есть и другие причины, точнее, заболевания, которые будут заставлять кожу малыша все время шелушиться.

  • Атопический дерматит

Это генетически передаваемое заболевание, для возбуждения которого достаточно лишь «спускового механизма»: мама съела банан и покормила грудью малыша или постирала вещи с ополаскивателем.

  • Себорейный дерматит

заболевание, вызванное переизбытком жирных веществ, выделяемых сальными железами. С таким недугом можно вообще не бороться, он обязательно исчезнет после адаптации кожи новорожденного.

Оперативные меры при шелушении кожи на теле

Самый лучший «бабушкин» метод от избавления шелушения на теле новорожденных – кипяченное растительное масло. Просто проварите небольшой объем подсолнечного масла в чистой посуде и каждый раз после купания протирайте смоченной ватной губкой наиболее проблемные места.

кожа шелушится

В роли растительного масла можно также использовать вазелиновое, персиковое или оливковое. Если в данный момент нет возможности воспользоваться именно таким методом, то растительное масло следует наносить обильней.

Как правильно протирать после купания

Обычно после купания все складочки на теле новорожденного нужно обязательно протирать ватным тампоном, смоченным в детском специальном масле или в простерилизованном растительном. А вот и основные секреты того, как нужно правильно выполнять протирание, чтобы кожа перестала шелушиться.

Протираем:

  • складочки у головы грудничка, то есть под шейкой;
  • складки у каждого пальца и между ними;
  • за каждым ухом;
  • сгибы на локтях;
  • складки в подмышечных сгибах;
  • ладошки (это главная площадка для сбора всех бактерий, которые приводят к тому, что кожа начинает шелушиться);
  • зону паха;
  • ноги вместе с подколенными складками и пальчиками;
  • складки между ягодиц.

Внимание! Для каждой зоны следует использовать новый ватный диск и проводить манипуляции после каждого купания. Если кожа абсолютно здорова, то уже после нескольких месяцев адаптации вы забудете об этих процедурах.

Про молочные корочки на голове

Такие явления обязательно заметит любая мама. Легче всего с этим бороться во время купания или сразу после него: за 20 минут до погружения в воду смажьте проблемные участки детским маслом или растительным простерилизованным, а сразу после выхода из ванны корочка легко поддастся любому мягкому гребешку. Также можно использовать детский шампунь: оставьте его на голове крохи всего на пару минут и после этого счешите корочку. Не старайтесь убрать молочную корочку головы на сухую. Этим можно вызвать раздражение и травмировать нежную кожу малыша.

Похожие проблемы с кожей у младенца

Желтые точечки на лице. Они часто сопровождаются шелушением, но нет никаких причин для тревог, это всего лишь из-за несформировавшихся сальных желез развилась милия. Такой симптом даже не стоит лечить, он пройдет в течение первых недель.

Покраснение, которое не настораживает – это просто система кровоснабжения адаптируется к новым условиям и такие проявления уйдут уже через несколько дней.

Желтая кожа или физиологическая желтуха. Встречается у 50% всех младенцев в первые сутки от рождения. Если симптом не вызывает беспокойства у врачей после анализа крови, то и маме не о чем переживать. Такое явление пройдет в течение 14 ближайших дней.

Посинение ступней и кистей рук – не совершенность кровообращения, кровь еще не полностью поступает сразу во все конечности с одинаковой эффективностью. Но через несколько дней состояние нормализуется, а пока стоит надеть носочки и рукавички для поддержания теплообмена в организме малыша.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы