11 способов уложить грудного ребенка спать11 порад про те, як укласти грудного дитину спати

УХОД

Чтобы правильно понять и осознать, что именно необходимо вашему грудничку для крепкого сна, родителям следует взглянуть на мир глазами ребенка. Малыш все время находился в мамином животике, где было уютно, тепло и удобно, но с приходом времени ему приходится покинуть свой временный дом и поздороваться с окружающим миром. Разумеется, ребенок будет в большой растерянности от многообразия предметов, форм и все ему покажется новым и интересным, но непонятным. Однако, новорожденный обладает природными рефлексами, которые помогают ему понять, что делать. Но все-таки, чтобы добиться хорошего сна ребенка, нужно хорошенько постараться успокоить его.

Хоть сон младенца довольно крепкий, все равно родители должны приложить некоторые усилия для быстрого засыпания, так как все дети разные и подход к каждому тоже отличается. Первоначально малыш не сможет отличить ночь от дневного времени, поэтому его надо мягко и постепенно к этому подводить. И уже через пару недель начнет происходить адаптация к новому режиму и перестройка организма на нормальный сон. 

Советы о том, как уложить спать новорожденного.

  • Разговоры с ребенком

Маленьких детей очень успокаивает голос мамы или папы. Но говорить лучше всего тихим и монотонным голосом, чтобы малыш чувствовал присутствие человека – это даст ему ощущение защищенности. Не стоит полагать, что младенец ничего не понимает, уже с первых дней он привыкнет к родным людям и будет узнавать их по голосу.

  • Однообразие во всем

«Не стоит придумывать новый велосипед». Это выражение подходит в тех случаях, когда мамы пытаются изобретать новые места для сна ребенка, например, укладывать кроху на диван, на кровать или брать на руки. Детей больше относят к консерваторам, придерживающиеся строго порядка и однообразия. Поэтому, если вы уверены, что ребенку комфортней и спокойней на его кроватке, значит так и делайте.

  • Материнское молоко

Для грудничка нет ничего вкуснее, чем молоко любимой мамы. Во-первых, моментально удовлетворяется сосательный рефлекс, во-вторых, теплое молоко даст малышу расслабиться и уснуть. Многие специалисты с медицинским образованием утверждают, что детей не следует присыпать у груди, она должна восприниматься исключительно как еда, однако это мнение – не более чем воспитательный нюанс. И если ребенок с удовольствием засыпает у маминой груди – это великолепно.

  • Использование соски

Зачастую детей привлекает соска, также как и грудь мамы, она удовлетворяет необходимость в сосании и успокаивает грудничка. Врачи не рекомендуют приучать ребеночка к соске. Это говорится затем, чтобы мамы не слишком увлекались ею, а чаще кормили грудью, потому как молоко может совсем пропасть через недостаточную стимуляцию груди. Покупайте обычные соски, а не «ортодонтические», которые так активно сейчас рекламируют. И вам будет спокойнее и вашему чаду. А приблизительно после года использование соски полностью отпадет.

  • Массаж и ванная – помощь или помеха для сна ребенка

Перед укладыванием грудничка спать, необходимо его покупать. Расслабляющая и теплая ванна с добавлением лавандового масла поможет ребенку расслабиться и настроиться на хороший сон. Если ребенок после приема водных процедур становится оживленным и бодрым, тогда лучше перенести время купания. Некоторые детки очень любят резвиться и плескаться в воде, в результате чего их нервная система возбуждается, приводя к повышенной активности.

newborn

Массаж спинки и животика нормализует кровообращение и стимулирует работу мышц. Особенно благоприятно делать массаж детям-гипотоникам с пониженным тонусом мышц. Для таких детей рекомендован стимулирующий массаж, который состоит из легких поколачиваний и разминаний. А купание проводится для них в районе 17-18 часов.

  • Правильная температура воздуха

Следите за тем, чтобы помещение проветривалось. Приток кислорода очень важен для младенца. Даже известный доктор Комаровский рекомендует, чтобы температура была в пределах 22 градусов, не выше. Вам может показаться низкой данная температура, но для грудничка, который имеет температуру тела – 37 градусов, такой показатель будет в самый раз. Кроме того, чем теплее в доме, тем слабее иммунитет малыша.

  • Плюсы и минусы тугого пеленания

Чтобы карапуз быстро уснул и не проснулся до следующего кормления, его можно пеленать. Еще в утробе матери младенец привык находиться в тесноте, поэтому пеленание поможет успокоить кроху и настроиться на крепкий сон. По мере развития грудничка (спустя полгода), тугое пеленание отпадает само собой, потому как ему хватает собственной силы, чтобы выбраться из любого «кокона». После прекращения пеленания, приблизительно около недели дитя будет плохо засыпать и немного вздрагивать во сне. Это естественно для малыша, ведь ребеночек привыкает к новым ощущениям свободы.

Совет! Не переусердствуйте с тугим пеленанием! Последствием такого процесса могут стать проблемы с дыхательной системой и кровообращением.

Кроме того, есть риск повредить хрупкие косточки. Существует заболевание у новорожденных под названием дисплазия тазобедренного сустава. Одна из причин его возникновения может быть чересчур тугое пеленание детеныша.

  • Правильные постельные предметы

Как уложить ребенка спать? Если размещаете младенца на его кроватке, тогда нужно непременно позаботиться о покупке матрасика и подушки с одеялом. Педиатры советуют приобретать сугубо твердые матрасы, сделанные из экологических материалов. Подушки используют после консультации с врачом. Некоторые медики не советуют укрывать новорожденного, лучший способ, по их мнению, поместить его в спальный мешок.

девочка спит

А если ребеночек спит с мамой на кровати, все равно нужно соблюдать гигиену, предварительно простелив пеленку для своего чада, а после укрыть маленьким одеяльцем.

  • Период для сна

Любой человек – это личность, маленький также не является исключением. Это правило следует помнить, когда вы насильно укладываете малыша спать по времени. Если время не пришло – ребенок даст знак в виде воплей и криков. Тогда надо задуматься о том, чтобы перенести период сна. Поверьте, когда дитя по-настоящему устанет, вы сразу это почувствуете. И неважно ночь на дворе или день. В этом вопросе нужно научиться прислушиваться к состоянию ребенку, а на время можете даже не смотреть. Ведь для нас ночь – это время для сна, а для вашей крохи иногда пик активности.

  • Поза для засыпания

Должен ли новорожденный все время лежать на спине или на животе? Что можно сказать родителям по этому поводу? Во многих родильных дома акушеры стараются укладывать деток на бочок, а под спинку кладут валик либо свернутое полотенце. Эта поза минимизирует вероятность захлебнутся во время срыгивания. Многие медики со всего мира предпочитают класть ребенка на животик, так он сможет чувствовать себя комфортнее, а лишние газы будут быстрее выходить. В РФ запрещают укладывать ребенка на животик до тех пор, пока не отпадет пуповина. Некоторые детки любят лежать на спинке, но эту позицию не советуют специалисты, так как младенцы часто срыгивают, они могут захлебнуться.

  • Учим ребенка самостоятельно засыпать

Примерно после года, младенец должен отвыкать от матери и засыпать самостоятельно. Методика состоит из специальной схемы, придерживаясь которой малыш быстро научится засыпать один. Для этого ребеночка кладут в кроватку и покидают комнату, потушив свет. Первоначально, каждые 2-3 минуты мама обязательно должна входить в помещение и разговаривать с младенцем, не включая яркий свет. Далее малыш поймет, что мама рядом и потихонечку уснет, после этого женщина выйти из комнаты и заняться своими делами. Со временем периодичность посещений должна увеличиться.

Если ваше чадо уснуло на животе, его нужно повернуть. Это правило касается детей, которым менее 4-х месяцев и они не могут сами переворачиваться.

Обычно карапуз кричит около 20-50 минут, а далее наступает крепкий сон. При грамотном подходе, уже через пару недель вы приучите кроху к самостоятельному засыпанию без ручьев слез. Данный метод не предназначен для детей, страдающих от эпилепсии и неврологических нарушений.

Уже после некоторого времени у родителей накаливается свой опыт, как уложить ребенка спать лучше всего. Некоторым нужно долгое время стараться убаюкать своего малыша, используя различные методики, другим же достаточно погладить младенца, чтобы он быстро и крепко уснул. В любом случае, необходимо серьезно подойти к этому делу, ведь от сна зависит не только физическое и психическое состояние новорожденного, но и рост всего организма. Поэтому будьте внимательны к своему сокровищу и находите свои способы. Сладких сновидений вашему малышу.

Щоб правильно зрозуміти і усвідомити, що саме необхідно вашому немовляті для міцного сну, батькам слід поглянути на світ очима дитини. Малюк весь час перебував у маминому животику, де було затишно, тепло і зручно, але з приходом часу йому доводиться покинути свій тимчасовий будинок і привітатися з навколишнім світом. Зрозуміло, дитина буде у великій розгубленості від різноманіття предметів, форм і все їй здасться новим і цікавим, але незрозумілим. Однак, новонароджений володіє природними рефлексами, які допомагають йому зрозуміти, що робити. Але все-таки, щоб домогтися гарного сну дитини, потрібно гарненько постаратися заспокоїти його.

Хоч сон немовляти досить міцний, все одно батьки повинні прикласти деякі зусилля для швидкого засинання, так як всі діти різні і підхід до кожного теж відрізняється. Спочатку малюк не зможе відрізнити ніч від денного часу, тому його треба м’яко і поступово до цього підводити. І вже через пару тижнів відбуватиметься адаптація до нового режиму і перебудова організму на нормальний сон.

Поради про те, як укласти спати новонародженого

  • Розмови з дитиною

Маленьких дітей дуже заспокоює голос мами чи тата. Але говорити найкраще тихим і монотонним голосом, щоб малюк відчував присутність людини – це дасть йому відчуття захищеності. Не варто вважати, що немовля нічого не розуміє, вже з перших днів дитина звикне до рідних людей і буде розпізнавати їх по голосу.

  • Одноманітність у всьому

«Не варто вигадувати новий велосипед». Це вираз підходить в тих випадках, коли мами намагаються винаходити нові місця для сну дитини, наприклад, укладати її на диван, ліжко або брати на руки. Дітей більше відносять до консерваторам, які дотримуються чіткого порядку і одноманітності. Тому, якщо ви впевнені, що дитині комфортніше і спокійніше в її ліжечку, значить так і робіть.

  • Материнське молоко

Для немовляти немає нічого смачнішого, ніж молоко рідної мами. По-перше, моментально задовольняється смоктальний рефлекс, по-друге, тепле молоко дасть малюку розслабитися і заснути. Багато спеціалістів з медичною освітою стверджують, що дітей не слід присипати  грудьми, вони повинні сприйматися виключно як їжа, однак це думка – не більш ніж виховний нюанс. І якщо дитина з задоволенням засинає біля маминих грудей – це чудово.

  • Використання соски

Найчастіше дітей приваблює соска, також як і груди мами, вона задовольняє потребу в смоктанні і заспокоює малюка. Лікарі не рекомендують привчати дитину до соски. Це говориться для того, щоб мами не надто захоплювалися нею, а частіше годували грудьми, бо молоко може зовсім пропасти через недостатню стимуляцію грудей. Купуйте звичайні соски, а не «ортодонтичні», які так активно зараз рекламують. І вам буде спокійніше і вашому чаду. А приблизно після року використання соски повністю відпаде.

  • Масаж і ванна – допомога або перешкода для сну дитини

Перед укладанням малюка спати, необхідно його викупати. Заспокійлива і тепла ванна з додаванням лавандового масла допоможе дитині розслабитися і налаштуватися на гарний сон. Якщо малюк після прийому водних процедур стає жвавим і бадьорим, тоді краще перенести час купання. Деякі діти дуже люблять гратися і плескатися у воді, у результаті чого їхня нервова система порушується, що призводить до підвищеної активності.

newborn

Масаж спинки і животика нормалізує кровообіг і стимулює роботу м’язів. Особливо сприятливо робити масаж дітям-гіпотонікам із зниженим тонусом м’язів. Для таких дітей рекомендовано стимулюючий масаж, який складається з легкого розминання. А купання проводиться для них в районі 17-18 годин.

  • Правильна температура повітря

Слідкуйте за тим, щоб приміщення провітрювалося. Приплив кисню дуже важливий для немовляти. Навіть відомий доктор Комаровський рекомендує, щоб температура була в межах + 22 градуси, не вище. Вам може здатися низькою дана температура, але для немовляти, який має температуру тіла – 37 градусів, такий показник буде в самий раз. Крім того, чим тепліше в будинку, тим слабший імунітет малюка.

  • Плюси і мінуси тугого сповивання

Щоб карапуз швидко заснув і не прокинувся до наступного годування, його можна сповивати. Ще в утробі матері дитина звикла перебувати в тісноті, тому сповивання допоможе заспокоїти малюка і налаштуватися на міцний сон. По мірі розвитку немовляти (через півроку), туге сповивання відпадає саме собою, тому що йому вистачає власної сили, щоб вибратися з будь-якого «кокона». Після припинення сповивання, приблизно близько тижня дитя буде погано засинати і трохи здригатися уві сні. Це природно для малюка, адже дитина звикає до нових відчуттів свободи.

Порада! Не перестарайтеся з тугим сповиванням! Наслідком такого процесу можуть стати проблеми з дихальною системою і кровообігом.

Крім того, є ризик пошкодити тендітні кісточки. Існує захворювання у новонароджених під назвою дисплазія кульшового суглоба. Одна з причин його виникнення може бути надто туге сповивання дитини.

  • Правильні постільні предмети

Як вкласти дитину спати? Якщо розміщуєте малюка в його ліжечку, тоді треба неодмінно потурбуватися про купівлю матраца і подушки з ковдрою. Педіатри радять купувати суто тверді матраци, зроблені з екологічних матеріалів. Подушки використовують після консультації з лікарем. Деякі медики не радять вкривати новонародженого, кращий спосіб, на їхню думку, покласти його в спальний мішок.

девочка спит

А якщо дитинка спить з мамою на ліжку, все одно потрібно дотримуватися гігієни, попередньо простелити пелюшку для свого чада, а після вкрити маленькою ковдрочкою.

  • Період для сну

Будь-яка людина – це особистість, малюк також не виняток. Це правило слід пам’ятати, коли ви насильно вкладаєте малюка спати по часу. Якщо час не настав – дитина дасть знак у вигляді криків. Тоді треба задуматися про те, щоб перенести період сну. Повірте, коли дитя по-справжньому втомиться, ви відразу це відчуєте. І неважливо ніч на дворі або день. У цьому питанні потрібно навчитися прислухатися до стану дитини, а на час можете навіть не дивитися. Адже для нас ніч – це час для сну, а для вашої крихітки іноді пік активності.

  • Поза для засипання

Чи повинен новонароджений весь час лежати на спині або на животі? Що можна сказати батькам з цього приводу? У багатьох пологових будинки акушери намагаються укладати діток на бочок, а під спинку кладуть валик або згорнутий рушник. Ця поза мінімізує ймовірність захлинуться під час відрижки. Багато медиків з усього світу вважають за краще класти дитину на животик, так він зможе відчувати себе комфортніше, а зайві гази будуть швидше виходити. У РФ забороняють класти дитину на животик до тих пір, поки не відпаде пуповина. Деякі діти люблять лежати на спинці, але цю позицію не радять фахівці, тому що немовлята часто зригують, вони можуть захлинутися.

  • Вчимо дитину засинати самостійно

Приблизно після року дитина повинна відвикати від матері і засинати самостійно. Методика складається із спеціальної схеми, дотримуючись якої малюк швидко навчиться засинати один. Для цього дитину кладуть у ліжечко, гасять світло і залишають кімнату. Спочатку, кожні 2-3 хвилини мама обов’язково повинна входити в приміщення і розмовляти з дитиною, не включаючи яскраве світло. Далі малюк зрозуміє, що мама поруч і потихеньку засне, після цього жінка може вийти з кімнати і зайнятися своїми справами. З часом періодичність відвідувань повинна збільшитися.

Якщо ваше чадо заснуло на животі, його потрібно повернути. Це правило стосується дітей, яким менше 4-х місяців і вони не можуть самі перевертатися.

Зазвичай карапуз кричить близько 20-50 хвилин, а далі настає міцний сон. При грамотному підході, вже через пару тижнів ви привчите дитину до самостійного засипання без струмків сліз. Даний метод не призначений для дітей, які страждають від епілепсії і неврологічних порушень.

Вже після деякого часу у батьків з’являється свій досвід, як вкласти дитину спати найкраще. Деяким потрібно довгий час намагатися заколисати свого малюка, використовуючи різні методики, іншим же досить просто погладити малюка.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы