Каково влияние репетитора на общем процессе воспитания?

ВОСПИТАНИЕ

Что делать? Вопрос: Моя дочь совсем не хочет учиться! Я ей объясняю и так и этак! Она меня выслушивает потом закрывается в туалете и ревет там. А я очень хочу что бы она в будущем была счастливым человеком. Когда ей учитель пишет оберни тетрадь, она ее не оборачивает. Как это называется? Не уважение к учителю! Если она не будет уважать учителя, то и учитель не будет уважать ее. И в итоге двойка за четверть тройка за год, и бац остается на второй год. Посоветуйте что мне делать!

Ответ. На вопрос отвечает Зайкина Анна (высшее медицинское образование, специализация — психиатрия, опыт работы в психиатрии — 4 года. Ваша дочь не хочет учиться. Задумывались ли вы над тем, в чем причина этого? Нежелание учиться – лишь следствие. Возможно, ваша дочь не справляется с некоторыми предметами, или учительница не интересно подает материал, не уважает мнение учеников. Может быть, имеют место какие-то подростковые комплексы. Если учительница сказала вашей дочери обернуть тетрадь, а она этого не выполнила, причинам для этого может быть несколько: рассеянность, протестная реакция (свидетельствующая об отсутствии взаимопонимания между учительницей и вашей дочерью), лень. Если у дочери конфликт с учительницей, необходимо помочь ей его разрешить.

Ни заставляйте дочь во всем подчиняться учительнице, поговорите с учительницей, уточните у нее, с чем, с ее точки зрения, может быть связано такое протестное поведение вашей дочери. Если дочь не склонна к определенным предметам, они ей сложно даются или не слишком понятно объясняются учителями, тогда вам нужно нанять репетитора, чтобы помочь дочке усвоить материал. Нанять репетитора для детей начальных классов вы можете тут https://planetaclub.com.ua/repetitor-nachalnyh-klassov-onlayn. Можете также вместе с ней разобраться в сложных моментах, помочь ей усвоить материал. Попробуйте наладить с дочкой контакт, расспросите и выслушайте ее. Только узнав причину, вы сможете помочь дочери, ну а пути решения подростковых проблем нужно будет искать в зависимости от ситуации. Если после вашего разговора с дочерью она закрывается в туалете и плачет, возможно, вы где-то перегибаете палку. Помните, любой спор имеет смысл лишь в том случае, когда каждая из сторон идет на компромисс. Не пытайтесь навязывать дочери свое мнение, аргументировать его понятными для вас (но не для нее) доводами. Так вы ничего не добьетесь. В любом случае не стоит чересчур драматизировать ситуацию: тетрадь без обложки ни в коем случае не связана с двойкой за четверть или повторным годом обучения.

Красочно расписывая возможные последствия непослушания, вы лишь запугиваете дочь. Получается, что ее точка зрения не важна, необходимо лишь подражать окружающим, выполнять чужие требования. Учтите: все мы разные, и не всегда стоит подчиняться чужому мнению, иногда нужно отстаивать свою точку зрения. Будет ли ваша дочь прилежно учиться, зависит во многом от вас: от того, сможете ли вы найти с ней контакт. Помните, что ваша дочь всегда должна ощущать вашу любовь, поддержку, несмотря на трудности, конфликты. Когда дочка будет чувствовать, что вы видите в ней личность, уважаете ее мнение, тогда она будет прислушиваться к вашим советам, пожеланиям (не приказам), начнет лучше учиться. Если все ваши попытки наладить отношения с дочерью не будут иметь успеха, вариантом выхода из сложившейся ситуации может быть обращение к детскому психологу.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы