Аллергический кашель у ребенка чем лечить?Алергічний кашель у дитини чим лікувати ?

ЗДОРОВЬЕ

Детский организм легко подвержен атакам различных вирусов и бактерий. Чаще всего он реагирует на их присутствие кашлем, насморком и температурой. В большинстве случаев эти признаки встречаются в полном наборе. Однако бывают случаи, когда ребенок реагирует на вредное воздействие иначе, чем при привычной простуде или гриппе. Например, сухой кашель, появляющийся ночью и не сопровождающийся температурой или насморком, чаще всего является аллергическим и требует определенного и серьезного лечения.

Аллергический кашель – серьезный и опасный симптом, предвестник бронхита или бронхиальной астмы. В большинстве случаев дети, которые подвержены аллергическим реакциям, в грудном возрасте страдали диатезом. Родителям, которые заметили подобные проявления у своего ребенка, следует тщательно следить за его окружением, питанием, поведением после общения с животными, чтобы не пропустить появление аллергии.

Причины

Аллергический кашель у ребенка возникает при контакте организма с аллергеном, находящимся в непосредственной близости от него, либо попавшем в организм.

Самые распространенные аллергены:

  • Пыль;
  • Пыльца;
  • Шерсть домашних животных;
  • Перья птиц;
  • Грибные споры;
  • Продукты жизнедеятельности пылевых клещей;
  • Пищевые продукты;
  • Лекарства.

Так же, аллергический кашель – частое явление в семьях, где родители и ближайшие родственники так же имеют различные виды аллергии.

Симптомы

На первых порах симптомы аллергического кашля сложно отличить от простуды или гриппа. Однако уже через пару дней можно четко увидеть их различия.

  1. Приступы кашля начинаются ночью, мучают ребенка в течение двух – трех недель.
  2. При приступах нет отделения мокроты, либо она отделяется утром, в малых количествах и имеет прозрачную и не вязкую консистенцию.
  3. Кашель сухой, любые отхаркивающие препараты не имеют воздействия, не облегчают состояния ребенка.
  4. Температура держится в пределах нормы.
  5. Немаловажным симптомом является зуд и жжение слизистых (нос, глаза).
  6. Ребенок жалуется на головную боль.
  7. Может появиться повышенное слюно- и слезоотделение.
  8. Кроме того, явным симптомом может стать болезненные ощущения в грудной области, малыш может жаловаться на недостаток воздуха и затрудненное дыхание.

Помимо наличия вышеперечисленных симптомов, характерной особенностью для определения подобного состояния может стать снижение интенсивности или вовсе временное купирование приступа с помощью антигистаминных препаратов.

Аллергический кашель у детей может сопровождаться всем набором симптомов или только некоторыми из них. Однако уже при первом их появлении следует обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Наличие подобной реакции – не просто проявление чувствительности организма, это может стать толчком для развития такого серьезного заболевания, как бронхиальная астма.

Как только появляются один или несколько симптомов, указывающих на аллергическую реакцию организма, следует срочно обратиться за помощью к врачу.

Стоит отметить, что самым ранним симптомом аллергического кашля становится затрудненное дыхание ребенка. Это связано с тем, что аллерген, попавший на поверхность слизистой оболочки носа и гортани, вызывает отечность и тем самым уменьшает возможность свободного прохождения воздуха.

Диагностика

Прежде чем начать лечение такого сложного состояния, как аллергический кашель, следует провести тщательную диагностику. Для этого первоначально необходимо обратиться за консультацией к врачу-аллергологу.

Необходимо провести различные исследования организма ребенка:

  • Сделать общий анализ крови;
  • Провести анализ мокроты;
  • Взять мазок из носа на наличие эозинофил;
  • Сделать компьютерную бронхофонографию для выяснения состояния органов дыхания и оценки происходящих в них процессов патологии;
  • Выявить аллерген при помощи уникальных тестов.

Среди данных способов выявить аллергический кашель у ребенка главным является определение аллергена, вызывающего негативную реакцию организма.

Выявление аллергена:

  1. Аллергопробы на коже. Это самый распространенный метод исследования, при котором на кожу наносят аллерген и наблюдают за местной реакцией.
  2. Так же можно использовать иммуноферментный анализ (ИФА), который гарантирует обнаружение и измерение специфических антигенов, появляющихся как реакция организма на появление инородных клеток. Обнаружив антиген, специалист сможет по его виду определить, какой из многочисленных возможных аллергенов действует на ребенка.
  3. Чтобы окончательно диагностировать аллергический кашель, можно воспользоваться методом множественной хемилюминесценции – MAST. Это самый молодой способ диагностирования аллергии, он способен определить наличие заболевания даже тогда, когда нет явных признаков, и не требуется лечение.

Лечение

Лечение такого состояния, как аллергический кашель у детей требует тщательного выполнения рекомендаций лечащего врача. Чаще всего, лечение подобного состояния проходит в трех направлениях: снижение чувствительности организма к выявленному аллергену, укрепление иммунитета и симптоматическая терапия.

аллергический кашель

Симптоматическая терапия. Лечение аллергии следует начинать именно с нее, для немедленного облегчение состояния ребенка. Прежде всего, это прием антигистаминных препаратов, таких как супрастин, кларитин, зиртек. Благодаря им организм не так остро реагирует на присутствие посторонних клеток и дает возможность проводить длительную терапию снижения чувствительности. Кроме того, сюда входит прием препаратов, снимающих спазм бронхов, например, беротек, сальбутамол.

Повышение иммунитета. Это направление лечения так же должно быть тщательно продумано, поскольку именно сниженный иммунитет дает возможность чужеродным клеткам хозяйничать в детском организме. Чаще всего для этого метода используются методы народной медицины, закаливание, умеренная физическая нагрузка.

Третьим и самым главным направлением лечения является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Этот метод состоит из планомерного приучение иммунной системы организма к присутствию раздражающих его клеток. Начинают с введения малой дозы аллергена под наблюдением специалистов, и постепенно увеличивают их дозировку. Со временем иммунитет настолько привыкает к его присутствию, что уже не выдает никакой негативной реакции.

Профилактика

Разумеется, лечение такого заболевания очень долгое и трудное. Поэтому аллергический кашель лучше предотвратить. Если у ребенка присутствуют признаки предрасположенности к аллергии, сделайте правилом два раза в день делать влажную уборку в его комнате. Проветривайте помещение, установите увлажнитель и следите за концентрацией влажности.

Нельзя стелить в комнате ребенка шерстяные ковры, размещать тканевые шторы и горшки с цветами. Так же стоит отказаться от наличия в доме домашних животных. Постельное белье ребенка так же должно состоять из современных гипоаллергенных тканей и материалов. Менять его нужно два раза в неделю, и стирать при помощи специального порошка в горячей воде.

Дитячий організм легко піддається атакам різних вірусів і бактерій. Найчастіше він реагує на їх присутність кашлем, нежиттю і температурою. У більшості випадків ці ознаки зустрічаються в повному наборі. Однак бувають випадки, коли дитина реагує на шкідливий вплив інакше, ніж при звичній застуді або грипі. Наприклад, сухий кашель, з’являється вночі і не супроводжується температурою або нежиттю, найчастіше є алергічним і потребує певного і серйозного лікування.

Алергічний кашель – серйозний і небезпечний симптом, провісник бронхіту або бронхіальної астми. У більшості випадків діти, які схильні до алергічних реакцій, в грудному віці страждали діатезом. Батькам, які помітили подібні прояви у своєї дитини, слід ретельно стежити за його оточенням, харчуванням, поведінкою після спілкування з тваринами, щоб не пропустити появу алергії.

Причини

Алергічний кашель у дитини виникає при контакті організму з алергеном, що знаходяться в безпосередній близькості від нього, або який потрапив в організм.

Найбільш поширені алергени:

  • Пил;
  • Пилок;
  • Шерсть домашніх тварин;
  • Пір’я птахів;
  • Грибні спори;
  • Продукти життєдіяльності пилових кліщів;
  • Харчові продукти;
  • Ліки.

Так само, алергічний кашельчасте явище в сім’ях, де батьки і найближчі родичі так само мають різні види алергії.

Симптоми

Попервах симптоми алергічного кашлю складно відрізнити від застуди чи грипу. Проте вже через кілька днів можна чітко побачити їх відмінності.

  • Напади кашлю починаються вночі, мучать дитину протягом двох – трьох тижнів.
  • При нападах немає відділення мокротиння, або воно відокремлюється вранці, в малих кількостях і має прозору і не в’язку консистенцію.
  • Кашель сухий, будь-які відхаркувальні препарати не мають впливу, не полегшують стану дитини.
  • Температура тримається в межах норми.
  • Важливим симптомом є сверблячка і печіння слизових оболонок (ніс, очі).
  • Дитина скаржиться на головний біль.
  • Може з’явитися підвищене слино — і сльозовиділення.
  • Крім того, явним симптомом може стати хворобливі відчуття в грудній області, малюк може скаржитися на брак повітря та утруднення дихання.

Крім перерахованих вище симптомів, характерною особливістю для визначення такого стану може стати зниження інтенсивності або зовсім тимчасове зникнення нападу за допомогою антигістамінних препаратів.

Алергічний кашель у дітей може супроводжуватися всім набором симптомів або тільки деякими з них. Проте вже при першому їх появі слід звернутися за медичною допомогою і ні в якому разі не займатися самолікуванням. Наявність подібної реакції – не просто прояв чутливості організму, це може стати поштовхом для розвитку такого серйозного захворювання, як бронхіальна астма.

Як тільки з’являються один або кілька симптомів, що вказують на алергічну реакцію організму, слід терміново звернутися за допомогою до лікаря.

Варто відзначити, що найбільш раннім симптомом алергічного кашлю стає утруднене дихання дитини. Це пов’язано з тим, що алерген, що потрапив на поверхню слизової оболонки носа і гортані, викликає набряклість і тим самим зменшує можливість вільного проходження повітря.

Діагностика

Перш ніж почати лікування такого складного стану, як алергічний кашель, слід провести ретельну діагностику. Для цього спочатку необхідно звернутися за консультацією до лікаря-алерголога.

Необхідно провести різноманітні дослідження організму дитини:

  • Зробити загальний аналіз крові;
  • Провести аналіз мокротиння;
  • Взяти мазок з носа на наявність еозинофілів;
  • Зробити комп’ютерну бронхофонографію для з’ясування стану органів дихання та оцінки процесів патології, що відбуваються в них;
  • Виявити алерген за допомогою унікальних тестів.

Серед даних засобів виявити алергічний кашель у дитини головним є визначення алергену, що викликає негативну реакцію організму.

Виявлення алергену:

Алергопроби на шкірі. Це найпоширеніший метод дослідження, при якому на шкіру наносять алерген і спостерігають за місцевою реакцією.
Так само можна використовувати імуноферментний аналіз (ІФА), який гарантує виявлення і вимірювання специфічних антигенів, що з’являються як реакція організму на появу чужорідних клітин. Виявивши антиген, фахівець зможе з його вигляду визначити, який з численних можливих алергенів діє на дитину.
Щоб остаточно діагностувати алергічний кашель, можна скористатися методом множинної хемілюмінесценції – MAST. Це наймолодший спосіб діагностування алергії, він здатний визначити наявність захворювання навіть тоді, коли немає явних ознак, і не потрібне лікування.

Лікування

Лікування такого стану, як алергічний кашель у дітей вимагає ретельного виконання рекомендацій лікаря. Найчастіше, лікування подібного стану проходить у трьох напрямках: зниження чутливості організму до виявленого алергену, зміцнення імунітету і симптоматична терапія.

аллергический кашель
Симптоматична терапія.
Лікування алергії слід починати саме з неї, для негайного полегшення стану дитини. Насамперед, це прийом антигістамінних препаратів, таких як супрастин, кларитин, зіртек. Завдяки їм організм не так гостро реагує на присутність сторонніх клітин і дає можливість проводити тривалу терапію зниження чутливості. Крім того, сюди входить прийом препаратів, що знімають спазм бронхів, наприклад, беротек, сальбутамол.

Підвищення імунітету. Цей напрям лікування так само повинен бути ретельно продуманим, оскільки саме знижений імунітет дає можливість чужорідних клітин господарювати в дитячому організмі. Найчастіше для цього методу використовуються методи народної медицини, загартовування, помірне фізичне навантаження.

Третім і найважливішим напрямком лікування є алерген-специфічна імунотерапія (АСІТ). Цей метод складається з планомірного привчання імунної системи організму до присутності дратівливих його клітин. Починають з введення малої дози алергену під наглядом фахівців, і поступово збільшують їх дозування. З часом імунітет настільки звикає до його присутності, що вже не видає жодної негативної реакції.

Профілактика

Зрозуміло, що лікування такого захворювання дуже довге і важке. Тому алергічний кашель краще запобігти. Якщо у дитини присутні ознаки схильності до алергії, зробіть правилом два рази на день робити вологе прибирання в його кімнаті. Провітрюйте приміщення, встановіть зволожувач і слідкуйте за концентрацією вологості.

Не можна стелити в кімнаті дитини вовняні килими, розміщувати тканинні штори і горщики з квітами. Так само варто відмовитися від наявності в будинку домашніх тварин. Постільна білизна дитини так само має складатися з сучасних гіпоалергенних тканин і матеріалів. Міняти його потрібно два рази в тиждень, і прати за допомогою спеціального порошку в гарячій воді.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий