Как правильно сдавать спермограмму?

спермограмма ЗДОРОВЬЕ

Любой здравомыслящий мужчина мечтает о семье, сыночке или лапочке-дочке. Об этом стоит позаботиться заранее. Для наступления беременности от мужчины понадобится сперматозоид. О их качестве можно судить по результатам спермограммы. Кроме того этот анализ свидетельствует о состоянии мужского здоровья. Информативность зависит от того, как сдавать спермограмму.

Что же такое спермограмма? Этот анализ содержит количественные и качественные характеристики сперматозоидов, а также исследование наличия примесей в сперме. Например, эритроцитов, лейкоцитов. Расшифровку полученных данных должен производить только квалифицированный специалист.

Спермограмма: правила сбора

Спермограмму очень часто назначают для определения фертильности мужчины, также анализ покажет наличие заболеваний, инфекций.

спермограмма1

Для более достоверных результатов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Собирают сперму путем мастурбации. Иной способ не приемлем, поскольку может отразиться на интересующих показателях. Во время незащищенного полового акта на головку полового члена могут попасть женские выделения, а при использовании барьерных контрацептивов – средства, снижающие активность мужских половых клеток. Необходимо для исследования собрать всю полученную жидкость. Особенно важно не пропустить самую первую порцию эякулята.
  • Емкость для эякулята (спермы) должна быть стерильной, также важно, чтобы материалы, из которых она изготовлена не оказывали отрицательного влияния. В продаже имеются специальные контейнеры, которые изготовлены из безопасных средств. Сперму нельзя собирать в презерватив, так как латекс губительно влияет на подвижность сперматозоидов.
  • Сдают спермограмму в лабораторию как можно быстрее. Сбор возможно осуществлять как в условиях клиники, так и дома (при соблюдении правил транспортировки). Наиболее подходящим местом для сбора семенной жидкости считают специально отведенную комнату на территории самой лаборатории. Это позволяет начать анализ как можно раньше. Со временем эякулят становится более жидким, а показатели подвижности и количества сперматозоидов снижаются.

Подготовка

Спермограмма – достаточно простой анализ, но несмотря на это он требует ответственной подготовки. Понадобится время, терпение и соблюдение элементарных норм образа жизни. Впрочем, для мужчины, ведущего не асоциальную жизнь, процесс подготовки не составит особого труда.

спермограмма

Перед тем как сдать спермограмму необходимо:

  1. Воздерживаться от эякуляции на протяжении минимум трех дней. Наиболее достоверные результаты отмечают на 3-5 день воздержания. При чем важно не только не заниматься сексом в этот период, но и не мастурбировать. Если анализ спермограммы проводить на полученной сперме от однодневного воздержания, то это отразиться на количестве мужских половых клеток, а если воздержание составит более недели, тогда в результатах вероятность появления аномальных сперматозоидов значительно возрастает.
  2. Накануне исследования нельзя перегревать яички. Перед тем, как сдать анализ, нужно отказаться от посещения бань и саун примерно на неделю. Также это правило касается любителей принимать горячие ванны у себя дома. Мошонку перегревать нельзя ни в кое случае. Это отразиться на сперматогенезе (образовании сперматозоидов).
  3. Отказаться нужно от вредных привычек и чем раньше это произойдет, тем лучше. В идеале у мужчины их вообще быть не должно, но бывают некие обстоятельства, от которых никто не застрахован. Накануне проведения анализа не допускается употребление алкогольной продукции и табачных изделий. Эти привычки могут нанести здоровью мужчины непоправимый вред и сделать его бесплодным.
  4. Избегать усиленных тренировок и занятий спортом, поднятия тяжестей хотя бы сутки или пару дней. Чрезмерные физические нагрузки истощают организм.

Противопоказания

Как и у любой процедуры медицинского характера, у спермограммы имеются противопоказания для ее проведения.

Нельзя сдавать сперму для анализа в случае:

  • Антибиотикотерапии. Прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов способен влиять на результат исследования. После курса приема этих лекарственных средств должно пройти больше 10 дней.
  • Острых заболеваний. Исследование эякулята лучше всего отложить до полного выздоровления. Повышенная температура тела говорит о воспалительном процессе в организме, что несомненно окажет влияние на состав спермы.
  • Массажа простаты. Данная процедура влияет на характеристики спермы, поэтому после ее проведения до сдачи спермограммы должно пройти минимум 10 дней.

Важно! Транспортировка должна осуществляться в быстрые сроки (не более 1 часа). Температура при этом приближается к температуре тела человека: не менее 30 градусов и не более 37. Контейнер плотно закрыт.

Каждый мужчина, заботящийся о своем здоровье, должен знать как правильно сдавать спермограмму. От этого зависит достоверность результатов и дальнейшая тактика лечения, если таковое потребуется.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы