Как помочь ребенку при запоре?Як допомогти дитині при запорах

ЗДОРОВЬЕ

В силу физиологических особенностей организма, запор у новорожденного – довольно распространенное явление, с которым придется столкнуться всем родителям. Дальше пойдет речь о причинах возникновения, способах определения и методах решения этой проблемы.

Причины возникновения

Факторов, которые могут стать первоисточником запора достаточно много:

  • Физиология грудного ребенка

Система пищеварения новорожденного находится на недостаточном уровне развития, чтобы перерабатывать продукты питания должным образом. Вследствие этого продукты, не перетравленные организмом, не способны выводиться естественным путем и накапливаются вместе с токсичными веществами. Питательные вещества начинают передвигаться по кишечнику в замедленном темпе, провоцируя скопление каловой массы – причина возникновения запора.

  • Неправильный рацион матери

При грудном вскармливании младенца, он питается практически теми же продуктами, что и его мать. Возможно, проблема запора у грудного ребенка вызвана чрезмерным употреблением мамы хурмы или картофеля. От них отказываться не стоит, но сократить количество точно не помешает. При грудном вскармливании ребенка попытайтесь построить рацион на основе фруктов, овощей и кисломолочных продуктов. Обратите внимание, что влияние рациона матери на стул ребенка не доказан, но некоторые продукты вызывают аллергию, которая и может спровоцировать запор.

  • Смешанное вскармливание

Появиться у новорожденного запор может и при смешанном вскармливании. Такое случается, если организм матери дает недостаточно молока и приходится использовать сухие молочные смеси. В их составе нет естественных веществ, которые способствуют нормальному процессу протравливания. Также разница в составах естественной и искусственной питательной смеси провоцирует перестройку организма, вызывающую осложнения с опорожнением даже у взрослых. Чтобы избежать проблем при смешанном вскармливании, проконсультируйтесь с профессиональным медиком и попробуйте использовать смеси на кисломолочной основе.

  • Недостаток жидкости в организме ребенка

Если новорожденный отказывается от водички, то это может стать причиной запора. Старайтесь давать ему чаще пить и сами пейте больше воды, которую он получит при вскармливании. Проблемы с пищеварением у грудничка также может вызвать чрезмерное употребление матерью абрикос, слив и груш. Они способны спровоцировать образование диареи.

Основные причины возникновения запора: неспособность организмом ребенка усваивать компоненты сухих смесей при смешанном кормлении и неподходящий рацион матери (даже если она питается правильно, организм младенца может требовать коррективы питания).

Но бывают случаи, когда уже в таком раннем возрасте на способность организма ребенка нормально функционировать может оказывать влияние неблагоприятная эмоциональная обстановка в семье. Если малыш ничего не понимает, то это не значит, что он ничего не чувствует.

Как понять, что у малыша запор?

Нет ничего сверхъестественного в том, что у грудничка уже в первые дни жизни может появиться проблема с опорожнением. Поэтому нужно быть заранее готовым к такой неприятности, выяснить причину и провести лечение.

Основные симптомы:

  1. У ребенка твердый животик и он часто выгибает спину.
  2. Отсутствует опорожнение или его количество сократилось до 1 раза в сутки (норма для первых месяцев жизни 4, а ближе к годику сокращается до 2).
  3. На подгузнику или в массе кала присутствует кровь. Затруднительное прохождение стула через анальное отверстие может провоцировать появление ранок.
  4. Полностью отсутствует аппетит.
  5. У грудничка появляется покраснение, он постоянно тужится и начинает плакать при любой попытке покакать.
  6. Постоянные капризы, тихий плач или громкий пронзительный крик.

Старайтесь присмотреться, как себя ведет ребенок. Визуально вполне реально определить попытку грудничка опорожниться и, если она заканчивается плачем, – вероятнее всего, что проблема именно в запоре. Если у ребенка появились проблемы с опорожнением, то первое, что нужно понять: если малыш уже не ходит «по большому» более суток – больше нельзя ждать. Разобраться в ситуации поможет только специалист. Самостоятельное лечение препаратами может только усугубить ситуацию.

Запор при смешанном и искусственном вскармливании

Если у малыша проблемы с опорожнением, значит его организм не способен перерабатывать определенные составляющие смеси, которой его кормят. Поэтому рационально попробовать продукцию другого производителя.

массаж живота

При выборе смеси для предотвращения запора нужно учитывать, что более дорогие варианты обладают максимально сбалансированным составом, что увеличивает способность пищеварительного тракта их переваривать.

Для грудничков более «легкими» будут составы, если в них есть фрукто- и галактоолигосахариды. Они делают питательную смесь более приближенной к материнскому молоку и размягчают каловые массы. Лучше выбрать кисломолочные, чем сухие смеси.

Переводите новорожденного с искусственного на естественное питание при любой возможности – это позволит в значительной мере снизить проблемы с общим физиологическим состоянием малыша, а в частности и с пищеварительным трактом.

Практические советы

Если сбалансировано питание матери и новорожденного, но запор не исчезает, то можно предпринять некоторые меры:

  • Массаж. Наберите в ванночку теплой воды, положите туда грудничка и, слегка надавливая на его животик, делайте круговые движения. После этого согнутые в коленях ножки несколько раз подряд аккуратно прижмите к животику.
  • Смазать анальный путь. Если предыдущий способ не принес результатов, смажьте анальное отверстие смягчающими веществами (масло растительного происхождение, вазелин). Далее в него неглубоко вводится (не больше 0,5 см) ватная палочка и в течение 15 секунд выполняются движения по кругу. Это должно помочь.
  • Клизма, глицериновая свеча. Хотя эти способы самые действенные, но способны вызывать привыкание организма, поэтому их нельзя использовать периодично. Обратите на это особое внимание, иначе функция опорожнения кишечником может выполняться не в полном объеме.

В случае, когда не помогают приведенные выше способы, нужно провести лечение ребенка по рекомендациям специалиста. Возможно временное решение проблемы с помощью слабительного, но исключительно после консультации с врачом. На прием к последнему нужно обязательно записаться еще в начале возникновения проблемы с запором. Он может возникать из-за факторов, которые обнаружатся только после комплексного обследования новорожденного.

У силу фізіологічних особливостей організму, запор у новонародженого – досить розповсюджене явище, з яким доведеться зіткнутися всім батькам. Далі піде мова про причини виникнення, способи визначення і методи вирішення цієї проблеми.

Причини виникнення

Факторів, які можуть стати першоджерелом запору досить багато:

Фізіологія немовляти. Система травлення новонародженого знаходиться на недостатньому рівні розвитку, щоб переробляти продукти харчування належним чином. Внаслідок цього продукти, не перетравлені організмом, не здатні виводиться природним шляхом і накопичуються разом з токсичними речовинами. Поживні речовини починають пересуватися по кишечнику в уповільненому темпі, провокуючи скупчення калової маси – причина виникнення запору.

Неправильний раціон матері. При грудному вигодовуванні немовляти, він живиться практично тими ж продуктами, що і його мати. Можливо, проблема запору у грудної дитини спричинена надмірним вживанням мамою хурми або картоплі. Від них відмовлятися не варто, але скоротити кількість точно не завадить. При грудному вигодовуванні дитини спробуйте побудувати раціон на основі фруктів, овочів і кисломолочних продуктів. Зверніть увагу, що вплив раціону матері на стілець дитини не доведений, але деякі продукти викликають алергію, яка і може спровокувати запор.

Запор у новонародженого може з‘явитися і при змішаному вигодовуванні. Таке трапляється, якщо організм матері дає недостатньо молока і доводиться використовувати сухі молочні суміші. В їх складі немає природних речовин, які сприяють нормальному процесу протруювання. Також різниця в складах природної і штучної живильної суміші провокує перебудову організму, що викликає ускладнення з випорожненням навіть у дорослих. Щоб уникнути проблем при змішаному вигодовуванні, проконсультуйтеся з професійним медиком і спробуйте використовувати суміші на кисломолочної основі.

Недолік рідини в організмі дитини. Якщо немовля відмовляється від водички, то це може стати причиною запору. Намагайтеся давати йому частіше пити і самі пийте більше води, яку він отримає при вигодовуванні.

Проблеми з травленням у немовляти також може викликати надмірне вживання матір’ю абрикос, слив та груш. Вони здатні спровокувати утворення діареї.

Основні причини виникнення запору: нездатність організмом дитини засвоювати компоненти сухих сумішей при змішаному годуванні і невідповідний раціон матері (навіть якщо вона харчується правильно, організм немовляти може вимагати корективи харчування). Але бувають випадки, коли вже в такому ранньому віці на здатність організму дитини нормально функціонувати може впливати несприятлива емоційна обстановка в родині. Якщо малюк нічого не розуміє, то це не значить, що він нічого не відчуває.

Як зрозуміти, що у дитини запор?

Немає нічого надприродного в тому, що у немовляти вже в перші дні життя може з’явитися проблема з випорожненням. Тому потрібно бути заздалегідь готовим до такої неприємності, з’ясувати причину і провести лікування.
Основні симптоми:

  • У дитини твердий животик і він часто вигинає спину.
  • Відсутня випорожнення або його кількість скоротилася до 1 разу на добу (норма для перших місяців життя 4, а ближче до року скорочується до 2).
  • На підгузку або в масі калу присутня кров. Скрутне проходження стільця через анальний отвір може провокувати появу ранок.
  • Повністю відсутній апетит.
  • У немовляти з’являється почервоніння, він постійно тужиться і починає плакати при будь-якій спробі покакати.
  • Постійні капризи, тихий плач або гучний пронизливий крик.

Намагайтеся придивитися, як поводиться дитина. Візуально цілком реально визначити спробу немовляти випорожнитись і, якщо вона закінчується плачем, – найімовірніше, що проблема саме в запорі.

Якщо у дитини з’явилися проблеми з випорожненням, то перше, що потрібно зрозуміти: якщо малюк вже не ходить «по великому» більше доби – більше не можна чекати. Розібратися в ситуації допоможе тільки фахівець. Самостійне лікування препаратами може тільки погіршити ситуацію.

Виникнення запору при змішаному або штучному вигодовуванні

Якщо у малюка проблеми з випорожненням, значить його організм не здатний переробляти певні складові суміші, якою його годують. Тому раціонально спробувати продукцію іншого виробника.

массаж животаПри виборі суміші для запобігання запору потрібно враховувати, що більш дорогі варіанти мають максимально збалансованим складом, що збільшує здатність травного тракту їх перетравлювати. Для немовлят більше «легкими» будуть склади, якщо в них є фрукто — і галактоолігосахариди. Вони роблять поживну суміш більш наближеною до материнського молока і розм’якшують калові маси. Краще вибрати кисломолочні, ніж сухі суміші.

Переводите новонародженого з штучного на природне харчування при будь-якій можливості – це дозволить значною мірою знизити проблеми з загальним фізіологічним станом малюка, а зокрема і з травним трактом.

Практичні поради

Якщо збалансоване харчування матері та новонародженого, але запор не зникає, то можна зробити деякі заходи:

  • Масаж. Наберіть у ванну теплої води, покладіть туди немовля і, злегка натискаючи на його животик, робіть кругові рухи. Після цього зігнуті в колінах ніжки кілька разів поспіль акуратно притисніть до животика.
  • Змастити анальний шлях. Якщо попередній спосіб не приніс результатів, змастіть анальний отвір пом’якшуючими речовинами (масло рослинного походження, вазелін). Далі в нього неглибоко вводиться (не більше 0,5 см) ватяна паличка і протягом 15 секунд виконуються рухи по колу. Це повинно допомогти.
  • Клізма, гліцеринова свічка. Хоча ці способи найбільш дієві, але здатні викликати звикання організму, тому їх не можна використовувати періодично. Зверніть на це особливу увагу, інакше функція спорожнення кишечником може виконуватися не в повному обсязі.

У випадку, коли не допомагають наведені вище способи, потрібно провести лікування дитини за рекомендаціями фахівця. Можливе тимчасове рішення проблеми з допомогою проносного, але виключно після консультації з лікарем. На прийом до останнього потрібно обов’язково записатися ще на початку виникнення проблеми з запором. Він може виникати через факторів, які виявляться тільки після комплексного обстеження новонародженого.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы