Отличия двойняшек от близнецов

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Кто-то может еще не знать, чем близнецы отличаются от двойняшек. Это обычно важно для людей, в чью жизнь вошли или собираются войти эти рожденные вместе братья или сестры. Особенно интересуют эти отличия тех, кто ждет нескольких деток, поэтому будущие родители интересуются каждым нюансом связанным с рождением малышей

Медицинский подход

Сразу необходимо уточнить, что в такого медицинского понятия как двойняшки просто не существует. Все дети родившиеся в результате одной беременности называются близнецами. Двойняшки и тройняшки — это просто числительные фиксирующие количество малышей.
Различаются многоплодные беременности по способам зачатия.

Однояйцевые близнецы — получаются когда одна яйцеклетка сливается одним сперматозоидом. По неизвестным медикам факторам оплодотворенная яйцеклетка разделяется на два или даже больше плодных яйца, которые развиваются в отдельные эмбрионы.

Эмбрионы могут иметь общий околоплодный пузырь и плаценту, а могут расти каждый отдельно или иметь «личный» пузырь, но находиться в одной плаценте.

Разнояйцевые близнецы — рождаются при взаимодействии двух или более отдельных яйцеклеток различными сперматозоидами. Каждая оплодотворенная «своим» сперматозоидом яйцеклетка формирует отдельный эмбрион. Каждый эмбрион при многоплодной беременности разнояйцевыми близнецами, растет в собственной плаценте.

В чем различие между близнецами и двойняшками

В обиходе все привыкли использовать два определения близнецы или двойняшки. Близнецами обычно называют похожих, практически одинаковых детей, тех что были зачаты из единой яйцеклетки. Двойняшками считают малышей зачатых отдельными клетками.

dvoynyashki

Для тех кто решил выяснить чем отличаются близнецы от двойняшек, есть несколько пунктов кардинальных расхождений.

Однояйцевые близнецы

  • Непременно одного пола. От каждой беременности может родиться две (или больше) девочки или два мальчика.
  • Схожи внешне. Дети рожденные от единой яйцеклетки похожи друг на друга чертами лица, телосложением и даже голос у них похож. Такую пару иногда трудно отличить даже людям которые произвели их на свет. Что уж говорить о посторонних людях.
  • Генетика. Одинаковые малыши получают уникальный набор одинаковых генов. У них идентичные оттиски пальцев и резус-фактор крови. Такие люди становятся идеальными донорами один для другого, так как сходны по всем показателям.
  • Болезни. На протяжении жизни они подвержены одним и тем же заболеваниям.

СПРАВКА! Часто идентичные близняшки являются зеркальным отражением друг друга. То есть полностью одинаковые, но родинка на правой щеке одного, будет расположена на левой щеке у другого.

Двойняшки

  • Могут родиться как одного пола так и разнополыми. От одной беременности может родиться девочка и мальчик.
  • Похожи не больше и не меньше, чем простые брат и сестра родившиеся в разное время. Бывают абсолютно отличающиеся друг от друга двойнята, если один походит на отца, а другой на мать.
  • Получают разный генетический набор. Имеют разные группы крови и строение тела.
  • Чаще всего мало подходят друг-другу как доноры.
  • На протяжении жизни подвержены различным заболеваниям не дублирующим заболевания другого.

двойня

СПРАВКА! Совпадение по генам у двойнят не превышает 40-55%.

От чего зависит появление нескольких малышей

Причины рождения идентичных близняшек науке до сих пор неизвестны и спрогнозировать их рождение невозможно. А вот на появление двойни могут повлиять несколько факторов.

  1. В возрасте 40-45 лет у женщины больше шансов получить многоплодную беременность.
  2. Лечение бесплодия. Во время гормональной стимуляции в женском организме вызревают сразу несколько яйцеклеток, что может служить причиной появления нескольких малышей.
  3. Экстракорпоральное оплодотворение. Для увеличения шансов на успех процедуры, в матку женщины подсаживают от трех до пяти оплодотворенных яйцеклеток. Соответственно если приживутся несколько, появятся двойня или даже тройня.

Подводя итоги можно сказать, что главное отличие близнецов от двойняшек это:

  • Близняшки развиваются из единственной яйцеклетки, а двойняшки из разных;
  • Двойнята отличаются друг от друга, а близнецы похожи как отражение в зеркале;
  • Дети рожденные из единой яйцеклетки имеют однотипный набор генов, а также группу крови, цвет глаз и волос.
  • У двойняшек разная кровь и строение организма.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы