Как правильно перетягивать грудь?

kak-peretyanut-grud БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Перетягивание груди – один из самых распространенных способов быстрого прекращения лактации. Оно применяется с незапамятных времен, однако наибольшую популярность приобрело только в Советском Союзе, и мало кто при этом действительно понимает, зачем нужно перевязывать грудь, какое влияние это оказывает на выработку молока и как правильно перетянуть грудь.

Зачем перетягивают грудь

Есть мнение, что перетягивание – только народное средство прекращения грудного кормления. Однако нередко обращается к нему и современная медицина.

Воспользоваться этим способом можно в различных ситуациях:

  • Прекращение кормления по медицинским показаниям

Продолжение лактации представляет большую опасность для ребенка, чем его сохранение. Встречается при возникновении у матери инфекций, заразиться которыми ребенок может в процессе кормления.

kak-peretyanut-grudnoe-moloko

К таким заболеваниям относятся инфекционный мастит, СПИД. Кишечная инфекция, острые вирусные заболевания, воспаление родовых путей и другие заболевания матери не являются основанием, достаточным для прекращения лактации. Исключения составляют ситуации, которые связаны с приемом препаратов, не совместимых с кормлением.

  • Прекращение по желанию матери

Желательно не отлучать ребенка от материнской груди до возраста года. До этого грудное вскармливание – залог формирования здорового иммунитета, гармоничного психологического и физического развития. После одного года отлучение от кормления грудью не окажет на малыша столь негативного воздействия, однако лишь в случае, если кормление вводилось в сроки, рекомендованные педиатрами.

перетяжка груди

Перетягивание не уменьшает объем грудных желез и не снижает количество вырабатываемого молока. Оно бесполезно с точки зрения физиологии, на чем и настаивают многие консультанты по лактации. Однако на практике этот метод достаточно эффективен.

При перетягивании блокируются каналы поступления молока. Уменьшается интенсивность наливания желез, что вызывает угнетение лактации.

Больший комфорт женщина ощущает от плотной фиксации наполненных желез, каждое движение которых причиняет болезненные ощущения. Не существует разных способов, как перетянуть грудное молоко. Можно только плотно зафиксировать грудь по всей ее поверхности.

Техника данной процедуры

Чтобы перетянуть грудь, нужно:

  1. Возьмите широкое полотенце или простынь. Нужно использовать прилегающую к телу тонкую ткань.
  2. Наложите повязку на молочные железы. Их необходимо покрыть полностью, от подмышек до ребер.
  3. Попросите кого-нибудь помочь вам. Концы ткани следует туго завязать узлом между лопатками. При затягивании женщина не должна чувствовать боль.

Перед тем, как перетянуть грудь, ребенок должен опустошить грудь, тогда она будет мягкой. Фиксировать грудь круглосуточно нет необходимости, можно носить повязку всего несколько часов ежедневно.

Плюсы и минусы

Данная процедура ускоряет процесс прекращения лактации. Однако маммологи рекомендуют использовать этот метод только в крайних случаях, так как он несет в себе серьезные риски.

  • Отечность и болезненность. Возникает, когда молодая мать решает прекратить кормление ребенка или сцеживание. Вызывает дискомфорт, грудь твердеет, прикосновения причиняют боль. Для снятия напряжения достаточно уменьшить объем молока в груди, выпить болеутоляющее средство (если вскармливание грудью завершено).
  • Травмирование груди. Железа содержит мягкие ткани, которые можно нарушить сильным давлением.
  • Мастит. Блокирование протоков может вызвать лактостаз – возникновение застоя молока, который проявляется болезненным уплотнением на груди. Его легко найти при простом ощупывании. После обнаружения подобного «комочка» нужно мягко и тщательно его растереть. Массировать место следует, пока сгусток не исчезнет, несколько раз в сутки. Если проигнорировать уплотнение, то лактостаз может развиться в инфекционный мастит.

Соблюдая правильную технику процедуры, лактацию можно прекратить в течение недели.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий