Молозиво во время беременности

молозиво БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Беременность – это самое удивительное время в жизни каждой девушки. На протяжении всей беременности будущая мама обнаруживает ряд метаморфоз, происходящих с ней – это и психологические и физиологические изменения. Так, беременные нередко обнаруживают выделение молозива из груди.

Что такое молозиво

Молозиво – это ценнейший питательный продукт, жидкость вязкая, липкая со сладким вкусом. Окраска может быть желтой или почти прозрачной.

молозиво у беременных

В состав этой калорийной жидкости включены такие ценные вещества, как:

  • альбумины, глобулины – белки ( 6-7%);
  • вода (84-88%);
  • бифидумбактерии;
  • лактобактерии;
  • витамины;
  • углеводы (до 5-5,5%);
  • жиры (4-5%);
  • минералы;
  • пищевые ферменты;
  • гормоны.

Молозиво помогает новорожденному ребенку быстрее адаптироваться к непривычной жизни вне утробы и запустить правильную работу кишечника, заселив его нужными для пищеварения бактериями.

Молозиво дает неокрепшему организму младенца иммунные клетки, что крайне важно, поскольку собственный иммунитет ребенка начинает свою работу только с полугода.

Появление молозива предшествует началу выработки грудного молока. Выделяемое вещество настолько калорийно и питательно, что в первые дни жизни для обеспечения нормальной жизнедеятельности младенцу будет хватать 30 г этой незаменимой жидкости. Молозиво будет выделяться, пока не наладится лактация. Как правило, это 2-3 суток.

Выделение молозива во время беременности

С момента зачатия в организме происходит ряд процессов, направленных на подготовку его к родовой деятельности. Уже в первые месяцы женщина может отметить изменения в грудных железах – они увеличиваются в объеме, становятся более чувствительными, иногда болезненными. Все это связано с колоссальной гормональной перестройкой.

молозиво у беременных

Выработка молозива в период беременности начинается сразу, но обнаружить выделения из груди во время беременности можно не всегда. Как правило, объем вещества возрастает с увеличением срока.

Когда начинает выделяться молозиво

Конкретных сроков, когда у беременной появляется молозиво, назвать нельзя. Как правило, это период с 16 недель и до наступления родов.

Реже молозиво может появиться незадолго до того, как женщина узнает о своем новом положении.

Также допустимы варианты, когда во время беременности выделения из груди не были замечены, а ценная жидкость появляется только после родов. Это не является патологией.

Гигиена груди при выделении молозива

Каждая девушка должна знать, что выделение молозива при беременности – это естественный процесс, говорящий о подготовке груди к вскармливанию будущего ребенка. Поэтому, обнаружив молозиво во время беременности, не нужно волноваться и бежать к врачу.

выделение молозива

С того момента, когда появляется молозиво у беременной, ей придется особое внимание уделять своей груди. Чувствовать себя комфортно до самых родов поможет соблюдение некоторых правил гигиены:

  1. используйте белье для кормления и для беременных. Такое белье оказывает хорошую поддержку и не давит на грудь;
  2. утром и вечером мойте грудь и соски теплой водой;
  3. используйте мягкое полотенце, чтобы не травмировать кожу;
  4. избежать пятен на белье помогут гигиенические прокладки для груди;
  5. во избежание пересыхания и трещин сосков используйте увлажняющие кремы;
  6. не сцеживайте молозиво. Любое воздействие на грудь во время беременности провоцирует сокращение матки, к тому же объем выделяемого станет только больше.

Появление молозива в период беременности — это норма на любом сроке. И все же есть некоторые признаки, при появлении которых нужно как можно скорее обратиться к врачу:

  1. Ярко выраженная боль в молочных железах.
  2. Тянущая боль в пояснице или низу живота.
  3. Примесь крови, сукровица в молозиве. В этой ситуации требуется срочная консультация врача.
  4. Неприятный запах. В норме выделяемая жидкость не должна иметь никакого запаха.
  5. Выделение молозива у небеременной женщины может свидетельствовать о развитии патологии.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий