Можно ли беременным на разных сроках спать на животе?

можно ли беременным спать на животе БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Беременность — важный и вместе с тем трогательный период в жизни женщины. Во время беременности следует выполнять рекомендации врача и соблюдать их. Но что делать, если вопросы возникают постоянно и заставляют нервничать, не получая на них ответы. Спят ли беременные на животе, какая поза лучше для сна, как развеять сомнения в этой области. Можно расспросить уже родивших подруг, посоветоваться с мамой или самостоятельно заняться изучением, интересующей темы. Данная статья рассказывает о том, можно ли беременным спать на животе?  

Особенности сна беременных в зависимости от срока

Сон — главная составляющая для беременной, женский организм отдыхает, а плод набирается сил и растёт. Не всегда женщине удается выспаться, физиологические изменения дают о себе знать: болезненность в груди, спине. Как можно спать беременным? Вот несколько советов в помощь для продуктивного сна.

сон беременных на животе

На ранних сроках женщину одолевают сонливость, усталость, сопротивляться этому невозможно и не стоит. Можно занять любую позу и не беспокоиться о возможном вреде ребёнку, так как он очень мал. Таким образом разрешается спать до 12 недель, но чем раньше отучиться от любимых поз, тем легче привыкнуть к правильному положению во сне, когда живот округлится.

Во втором триместре стоит отказаться от сна на животе, во избежание давления на уже подрастающий плод, а привыкать к позе на спине. Постепенно, при увеличении живота, ощущении движений ребёнка, рекомендуется перелечь набок.

Последние сроки беременности самые тяжёлые. Постоянный дискомфорт, невозможность принять удобное положение, приводит к нарушению сна. Ориентируйтесь на реакцию ребёнка, если чувствуются интенсивные толчки лучше сменить позу. В таком случае придётся потерпеть и дождаться скорого появления малыша на свет. 

Положения для сна, которых следует избегать при беременности

Как спят беременные женщины, напрямую зависит от триместра, расположения плода одного или нескольких:

  1. Поза лёжа на спине разрешена до 20 недели, в дальнейшем такое положение негативно влияет на кровяное давление матери. Не желательно спать на спине при низком предлежании плода. 
  1. В ожидании многоплодной беременности не рекомендуются положения на животе и спине. Обе позы вредят малышам и маме.
  1. Сон на животе со второго триместра нежелателен, матка уже увеличилась в размере и может пережимать сосуды плаценты, что влечёт за собой кислородное голодание ребёнка и неприятные последствия. Сильное давление матка оказывает и на желудок, в итоге: отрыжка, тошнота, изжога, поэтому не рекомендуется долго принимать позу спиной к верху.
спят ли беременные на животе

Соблюдая рекомендации, малыш и мама будут в безопасности, а любимая поза на определённом сроке не принесёт вреда. 

Почему беременным нельзя спать на животе — вред малышу

Беременность и сон на животе, совместимые понятия лишь на ранних сроках. Женщинам с непривычки сложно перестроиться, но пока плод мал, а матка прикрыта костями таза, не стоит беспокоиться. Когда ребенок начинает шевелиться, приходят материнские чувства, направленные на защиту младенца в утробе.

С точки зрения медицины, лежа на животе, происходит сдавливание сосудов, идущих к плаценте. Плод страдает из-за нехватки кислорода, а организм работает в усиленном режиме, пытаясь устранить проблему. Матка приходит в тонус в результате усиленного кровообращения, сокращается, как следствие, может произойти выкидыш. Развитие, рост малыша зависит от сосудов, снабжающих плаценту, кровотока, обеспечивающего необходимым кислородом ребёнка. Если кровоток нарушен, необходимо лечение в стационаре, а сон на животе провоцирует это неприятное состояние.

Сроки ограничения сна на животе во время беременности

Как правило, матка увеличивается к 10-12 недели беременности, следовательно, до этого срока женщина спит в позе, которая больше нравится. Но не всегда комфортно отдыхать на животе, по причине набухания и болезненности груди. 

позы для сна беременных

Почему беременным нельзя спать на животе, начиная с 18-20 недели? Округляется животик, лежание на нём доставляет неудобство. Часто затекает шея и плечи, живот растёт, воздействует на позвоночник и искривляет его, появляется боль в пояснице тазовом поясе. Таким положением женщина создаёт давление на малыша, причиняя вред. На последних месяцах беременности ребёнок достигает больших размеров в матке и спать на животе просто немыслимо.

До какого срока можно спать на животе 

На этот волнующий вопрос отвечают гинекологи. Примерно до 12 недель женщина может располагаться в любом положении. Размер матки на раннем сроке маленький, а плод защищён водной оболочкой. Таким образом, природа позаботилась о малыше, незначительное давление со стороны, не причинит вреда.

Таблица: особенности сна на животе в разных триместрах беременности

ТриместрМожно ли спать на животеОсобенности
Первый, до 12 недель. Первые 3 месяца можно беременным спать на животе без ограничений, время когда необходим полноценный отдых и сон. Давление на плаценту не ощущается ввиду её формирования, матка ещё небольшая, опасности данная поза ребёнку не несёт. Наоборот, лежание спиной кверху, помогает беременной легче переносить токсикоз. В начале беременности усиливается слюноотделение, что мешает спать на животе, лучше подобрать другую позу. 
Набухание молочных желез, болезненность приводит к смене положения, полноценно отдохнуть не получится. 
Второй, с 13-20 неделюПериодически разрешается переворачиваться на живот, но ненадолго. Матка заметно прибавляет в размере, живот становится заметнее. Появляется изжога, вздутие, неприятная отрыжка по причине сдавливания желудка детородным органом. 
Положение лёжа на левом боку облегчает состояние, нормализуя неприятные симптомы. 
Третий, с 21 неделиВ последние месяцы перед родами категорически запрещён сон животом вниз. Физически это неудобно и опасно для ребёнка. В позе лёжа на животе происходит сдавление крупных сосудов плаценты, что чревато развитием гипоксии плода, приводящей к серьёзным нарушениям здоровья малыша. 
Возможно начало выработки молозива у некоторых женщин. Давление на молочные железы, приводит к проблемам лактации после родов. 

Нужно ли бояться случайного переворота?

Если возникает боязнь случайного переворота во сне, можно ли беременным спать на животе. Страх мешает расслабиться и выспаться, это влияет на настроение и качество отдыха.

почему нельзя спать на животе беременным

Но опасения напрасны, женский организм так устроен, что следит за главными процессами даже во время крепкого сна. В случае опасности поступает сигнал в мозг и женщина сама того не осознавая принимает правильную позу. 

Ожидание двойни и отдых спиной кверху

Вынашивание двойняшек для женщины оказывает двойную нагрузку на организм.

Все симптомы усиливаются в разы:

  • токсикоз;
  • признаки диспепсии;
  • вероятность проявления варикоза нижних конечностей;
  • повышенная утомляемость, сонливость.

Врачи настоятельно не рекомендуют сон на животе во время беременности двойней, даже на ранних сроках. Два эмбриона занимают много места в матке, размер органа большой даже в первый триместр. Малыши отличаются повышенной активностью в ночное время, что мешает заснуть беременной. Важно найти удобное положение для сна. Например: полусидя с возвышением в ногах или с помощью валика создать оптимальную позу.

Подушка для сна в любимой позе во время беременности

Как же улучшить состояние будущей маме, в ход идут подручные предметы в виде подушек, валиков. Их можно подложить в зависимости от проблемной зоны: под поясницу, бок, ноги. Хорошо устроиться и принять комфортную позу поможет подушка под животом, а другая между коленей, при этом лёжа на левом боку. Можно экспериментировать и менять положение, пока не найдётся подходящее, увеличивая количество подушек.

подушка для беременных

А также существуют специальные подушки, созданные с учётом физиологических особенностей беременной, абсолютно на любой случай:

  • Банан — снимает нагрузку с ног, живота и поясницы, поддерживает правильную осанку.
  • U-образная подушка для беременных, чтобы спать на животе, или любой другой позе. Она окружает, спящую женщину с двух сторон, создаёт комфорт уставшей спине и растущему животику.
  • Рогалик — обхватывает тело и поддерживает живот. Минус-изделие нужно переворачивать, иначе меняется опора под спину, а не под живот.
  • Валик принимает необходимую форму, помогает разгрузить позвоночник, напряжённые мышцы живота, снимает усталость с тела.
  • Подушка Г самая простая из форм, в помощь для высоких мам. Можно положить голову и ноги, а лёжа на боку разгрузить спину. Недостаток — обеспечивает поддержку только с одной стороны.

Подушка станет незаменимым помощником, решит проблемы со сном, предоставит комфорт. Главное — выбрать нужную форму и безвредный материал с наполнителем.

Почему беременным нельзя спать на спине?

Как нельзя спать беременным, медики советуют отказаться от позы на спине после 26-28 недель. Причина в интенсивном увеличении матки, давящей на соседние органы: мочевой пузырь, почки. А также достаётся и позвоночнику, беременная может чувствовать тянущие боли в пояснице. Особенно велико давление на полую вену, её пережатие грозит нарушением кровотока и несёт опасность как будущей маме, так и младенцу.

почему нельзя спать беременным на спине

Сон на спине и беременность несовместимы в третьем триместре. Лучше на раннем сроке привыкать к позе на боку, в дальнейшем при увеличении животика, не придётся перестраиваться. Про симптомы сдавления полой вены можно подробней почитать в следующей статье.

Выбор позы для сна в зависимости от предлежания плода 

Головное предлежание считается правильным. Обычно в таком положении находятся до 95% всех малышей к 32-33 недели. Выбираем позу из рекомендаций выше. Состояние плода в поперечном предлежании, обычно протекает на фоне многоводия или маловодия. Ребёнок постоянно меняет положение тела, значит, лежать нужно на том боку, где находится голова младенца. В тазовом — следует в течение ночи переворачиваться не менее 3-4 раз. В какой позе спать беременным, зависит также и от внутриутробного расположения плода.

Комфортный сон во время беременности – полезные советы 

Самая безопасная поза для женщины в положении на боку, желательно заранее привыкать к ней во время сна:

  • Чтобы обеспечить отдых на боку, нужно немного откинуться назад и расположить подушку за спину, это снизит давление на тело.
  • Стоит правильно выбрать матрас: мягкий или средней жёсткости, он поможет не отлежать боковую сторону.
  • Подушка между колен, снизит нагрузку на поясницу в ночной период.
  • Хорошо расслабляет положение в виде калачика, спать так можно в первом триместре, в дальнейшем поза станет некомфортной. 
лучшая поза для сна беременной

Такие нехитрые методы помогут женщине облегчить состояние во время сна и улучшить качество отдыха. 

Как сделать сон более крепким?

К рекомендациям для качественного сна беременной относятся:

  • контроль физической нагрузки, не переутомляться;
  • не спать днём, чтобы не нарушился ночной сон;
  • прогулки по вечерам помогают расслабиться;
  • правильное питание, без жирной и тяжёлой пищи;
  • принятие тёплой ванны, снизит напряжение с тела;
  • лёгкий массаж ног избавит от судорог.

Поддерживая правильный режим, здоровый образ жизни у будущей мамы не возникнет нарушений со сном. 

Лучшая поза для сна

Когда беременным нельзя спать на животе, выручит поза на левом боку. 

Врачи склоняются к тому, что такое положение полезнее и спать таким образом разрешено на любом сроке. Поза способствует хорошему кровообращению, питательные вещества без препятствий доходят до плаценты. Снижается давление на печень, мочевой пузырь, уменьшая позывы к мочеиспусканию. Мышцы спины, ног расслабляются.

как сделать сон крепким во время беременности

На правом боку неприятные симптомы будут усиливаться, поэтому выбирать удобную позу нужно, прислушиваясь к своему организму.

Советы акушеров-гинекологов

В норме сон беременной составляет от 8 до 10 часов, а в дневное время необходим отдых в течение 30 минут. Следует подбирать комфортную и безвредную позу, так сон будет крепче и здоровее. Если беременная спала на животе на раннем сроке и всё хорошо, то на поздних, идёт негативное воздействие на плод из-за давления собственного веса матери. Важно не утруждать организм и набираться сил для выполнения главной функции. Для полноценного сна нужно правильно организовать ночной и дневной режимы: избегать стресса, чаще гулять.

При наличии страхов перед родами, рекомендуется пройти школу по подготовке к родам. Это поможет женщине обрести эмоциональную гармонию и положительный настрой.

А напоследок рекомендуем вам посмотреть видео с мнением доктора о том, можно ли спать на животе беременным.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий