Лечение зубов во время беременности – подводные камни

zuba-pri-beremennosti БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Беременность – это некий источник, который день за днем истощает организм матери. Перемены гормонального фона и падение уровня витаминов – нормальная практика при беременности. В это время могут провоцироваться проблемы с зубами, и главный вопрос в такой ситуации – можно ли лечить зубы во время беременности? Давайте разбираться!

Почему стоит посещать стоматолога?

Вы молодая мама и пристально следите за здоровьем своего малыша, и внезапно начинается зубная боль. Большинство девушек откладывают посещение стоматолога и думают только о ребенке, но это категорически неправильно!

mozhno-li-provodit-udalenie-zuba-pri-beremennostiМаленькая дырочка на зубе вовремя беременности, может вызвать большие проблемы к концу срока, возможно даже придется удалять зуб. Обязательно посещайте стоматолога на протяжении всего срока, и вот почему:

  • Гормональные изменения ускоряют процессы в ротовой полости;
  • Беременность отнимает много сил и полезных веществ, постоянная недостача кальция вредит зубам, а стоматология помогает этого избежать;
  • У нормально функционирующего организма слюна – это антисептик, который проводит дезинфицирующие процессы в ротовой полости. У беременных свойства слюны теряются, потому необходимо принимать вспомогательные препараты по назначению врача;
  • Плановые осмотры – необходимость, дабы врачи смогли назначать препараты для контроля минералов, витаминов, и гормонов в организме.

Можно лечить зубы вовремя беременности?

Нельзя, а нужно, ведь если при беременности не лечить зубы, то вы причиняете вред не только себе, но и ребенку. Больной зуб выделяет вредные микроорганизмы, которые могут сказаться на здоровье плода. Не откладывайте поход к врачу, лучше сделать его регулярным!

lechenie-zubov-u-beremennyh2

Проблемы с зубами – это не только зубная боль, при снижении иммунитета и уровня витаминов, боль будет передаваться в конечности, а возможно, даже во внутренние органы. Если вы не лечили больной зуб, а со временем начались ночные судороги, то не удивляйтесь.

Правильный подход к лечению, на каком сроке можно лечить?

Лечения должно проходить на 3–4 месяце беременности, но можно и сразу, если врачебное вмешательство требуется сейчас. Обязательно расскажите врачу о своей беременности, врач примет особые меры по введению лекарств, а также настроит стоматологическое кресло особым образом, чтобы вы и ваш ребенок не чувствовали дискомфорт.

Как лечить кариес при беременности?

Лечения кариеса проходит безболезненно, если он только зарождается – хватит обычной пломбы. Запускать кариес точно нельзя, иначе единственным способом его остановить станет мышьяк, что категорически запрещено при беременности.

beremennaja-i-stomatologПри первых проявлениях кариеса, сразу идите к врачу, дальнейшее лечение зависит от степени поражения зубов.

Что нельзя делать беременным?

  1. Внедрение в тело матери сторонних предметов (импланты) – запрещается увеличивать грудь, губы и остальные части тела, ведь такие процедуры предусматривают применения запрещенных препаратов.
  2. Обращения к стоматологу без надобности, проведение дополнительных стоматологических операций, например, отбеливание. Применяемые химические препараты, способны навредить ребенку.
  3. Запрещается удалять зуб мудрости, если это не срочно. Лучше эту процедуру проводить после беременности!

Что может случиться с ребенком, если не лечить зубы?

Любые изменения в организме негативно влияют на состояние ребенка, ведь пока плод часть тела матери, он также принимает удар. Зубная боль – это раздражающий фактор, который тревожит весь организм, поэтому боль в любых ее проявлениях нужно локализировать на ранних этапах.

При беременности внимательно следите за своим здоровьем, старайтесь качественно питаться и проходить профилактические осмотры – это сделает период беременности легче, а малыш появится на свет здоровым.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий