Послеродовая депрессия и лечение послеродовой депрессии в клинике

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Появление малыша в семье — это событие, которое кардинально меняет жизнь женщины. И это касается не только жизненного уклада. Изменения происходят на физическом и психоэмоциональном уровне. Часто беременность и дальнейшее рождение малыша приводит к формированию различных неврозов. И справиться с ними самостоятельно фактически невозможно. Лечить депрессию должны исключительно профессионалы.

Важно понимать, что на появление этой болезни никак не влияет социальное положение, возраст и ряд других факторов. Иногда симптомы послеродовой депрессии появляются у женщин, которые рожают уже во второй или даже в третий раз. И данный факт вовсе не говорит о том, что женщина имеет слабый характер или она никудышная мать. Психические нарушения относят к осложнениям после родов, поэтому устранять болезнь обязан исключительно квалифицированный специалист. Специалисты клиники «Преображение» хорошо справляются с данной задачей.

Основные проявления послеродовой депрессии

После родов могут возникнуть самые разные психические расстройства. Тяжесть и длительность будут напрямую зависеть от того, какой тип депрессии появился:

  • Послеродовой невроз. Это острое эндогенное психическое заболевание встречается реже остальных. Обычно подобное расстройство появляется спустя две или три недели после появления малыша на свет. Психоз тоже может протекать с депрессией. Сознание женщины в этом состоянии часто бывает спутанным, появляется бред, иногда галлюцинации. Часто возникает потеря ориентации во времени.
  • Хандра. Обычно имеет сезонный характер. В данном случае болезнь будет проявляться в снижении работоспособности и меланхолическом настроении, женщина нередко плачет без видимой причины и бывает раздражительной. В результате концентрироваться на текущих задачах становится гораздо сложнее, возникает бессонница.
  • Невротическая депрессия. Характеризуется сниженным настроением (в основном к вечеру), тревожным сном, кошмарам и тяжелыми мыслями. В итоге женщине становится сложно не только заботиться о собственном ребёнке, но и решать повседневные дела. Нередко пропадает аппетит, снижается либидо, возникает чувство стыда и вины. 
  • Депрессивный эпизод. Проявления похожи на депрессию при неврозе Однако окажутся в разы более интенсивными и длительными. Порой у женщины могут появиться мысли о причинении вреда себе или ребёнку.

Иногда послеродовая депрессия прогрессирует постепенно, на протяжении недель и даже месяцев. Если не заниматься лечением, то болезнь может затянуться на год и более. Всё это сильно осложняет жизнь женщине и часто приводит к расставанию с мужем.

Когда требуется помощь?

На самом деле, послеродовую депрессию относительно недавно отнесли к отдельному виду расстройств. Ранее проявления болезни часто списывали на самую обычную лень, усталость и даже дурной характер. Близкие к подобному нередко относятся с непониманием, тем самым лишь усугубляя ситуацию. Все это часто приводит к ссорам, разводам и иногда к несчастным случаям.

К счастью, современная медицина и специалисты клиники «Преображение» могут помочь справиться со всеми психологическими последствиями родов. Максимально быстрое выздоровление обеспечивает лишь своевременное начало лечения. Обязательно стоит обращаться к специалисту, если:

  • На протяжении двух недель и более проявляются симптомы послеродовой депрессии.
  • Постепенно состояние начинает заметно ухудшаться.
  • Становится сложно справляться даже с решением повседневных задач.
  • Со временем уход за малышом становится непосильной ношей.
  • Время от времени появляются мысли о причинении серьезного вреда себе или ребёнку.

Нередко при зарождении послеродовой депрессии женщины чувствуют стыд. Они не понимают, что с ними происходит, поэтому начинают считать себя плохими матерями или даже ужасными людьми. Естественно, в этом состоянии женщине очень важна поддержка близких, в особенности супруга. Важно вовремя осознать, что молодая мать в этом не виновата. Главное понять, что основной причиной является расстройство и справиться с ним поможет грамотный специалист.

Отметим, что послеродовая депрессия приносит вред не только матери, но и малышу. На практике выявлено, что в период послеродовой депрессии женщина попросту не способна сформировать эмоциональный контакт с новорожденным. В итоге у него не будет чувства защищенности, что не самым лучшим образом скажется на механизме, отвечающем за формирование внутренней самозащиты, а также на способности концентрироваться и развивать такие базовые навыки, как речь.

Если уже появились какое-то признаки болезни, то их ни в коем случае не стоит игнорировать. Это не тот случай, когда проблема исчезнет сама собой. Пусть и медленно, однако состояние матери будет лишь усугубляться, что не самым лучшим образом скажется на всех аспектах её жизни. Если моральных сил женщины недостаёт, чтобы решить проблему самостоятельно, нужно без колебаний обращаться к психотерапевту.

Почему «Преображение» — лучшее решение?

По сравнению с государственными учреждениями, частная клиника «Преображение» обладает рядом достоинств. В ним относят:

  1. Большой штат квалифицированных специалистов. Кандидаты и доктора медицинских наук точно поставят диагноз и подберут лечение, учитывая индивидуальные особенности человека. 
  2. Проверенные методики. Специалисты клиники не используют сомнительные или неэффективные методики.
  3. Условия. Пребывание в клинике становится максимально комфортным для человека. В итоге он не чувствует себя узником.

Послеродовая депрессия может привести к большому количеств проблем. Поэтому своевременная диагностика и лечение позволяет избежать непоправимых последствий. При этом стоимость лечения вполне доступная. Главное — не затягивать и сразу же обращаться к специалисту, как только возникают первые тревожные признаки.

Частная психиатрическая клиника Преображение

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы