Беременность во время лактации — возможно ли это?

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Считается, что оптимальный период «отдыха» женского организма после родов до наступления следующей беременности составляет от трех до пяти лет. Наряду с этим достаточно распространено мнение о том, что в период грудного вскармливания женщина никоим образом забеременеть не может.

Тем не менее, существует немало семей с детками — погодками, в которых второй малыш стал приятным «сюрпризом». Отсюда резонный вопрос: и все-таки, можно ли забеременеть во время кормления?

Лактационная аменорея

После рождения малютки организм новоиспеченной мамочки претерпевает огромные гормональные метаморфозы. Среди прочих изменений, наступает лактационная аменорея – особое состояние, когда какое-то время у женщины нет месячных и овуляции.

при лактации беременность

Именно в этот период возможность беременности снижается лишь до двух процентов. Тем не менее, при определенных условиях даже такой мизерный процент может привести к зарождению новой жизни.

При верной организации кормления крохи грудным молоком, месячные «приходят» в среднем в течение года после родов. Но организм каждой женщины уникален, и это может случиться через пару месяцев или полтора года после появления малыша.

Кроме того, важно знать, что в некоторых случаях первая после родов овуляция может наступить и до того, как начались месячные. Именно поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть во время грудного вскармливания, имеет положительный ответ.

Когда метод «не работает»

Как правило, в первые шесть месяцев, когда малыш находится исключительно на ГВ (грудном вскармливании), возможность забеременеть ничтожно мала. Тем не менее, использовать данный период как стопроцентный способ предохранения нельзя.

Особенно при наличии следующих обстоятельств:

  • кормящая мама прикладывает кроху к груди реже, чем раз в пару часов;
  • в ночное время совершается менее четырех кормлений;
  • кормление малютки происходит по режиму (а не по требованию), контролируется время сосания, грудь отнимается до того, как грудничок отпустит ее сам;
  • случаются достаточно длительные перерывы в процессе лактации;
  • малютку допаивают водичкой, докармливают смесями либо вводят прикорм ранее полугодовалого возраста;
  • кроху нечасто берут на руки, не практикуется совместный сон.

Любой из данных факторов способен повысить возможность забеременеть при грудном вскармливании. В случае если семья в принципе, не против появления второго крохи, данный метод имеет место быть.

беременность во время гв

Если же беременность не желанна, лучше отдать предпочтение другим, более надежным способам контрацепции, предварительно проконсультировавшись с врачам о совместимости их с грудным вскармливанием.

Признаки беременности при лактации

Встречаются случаи, когда женщины, у которых после родов еще ни разу не было месячных, вдруг узнают, что беременны вновь. При чем, на достаточно «серьезном» сроке, поскольку принимают фактическую «задержку» за продолжение лактационной аменореи. Подобная ситуация как раз таки и возможна, если женщина не знакома со всеми условиями, при соблюдении которых беременность в период кормлении грудью практически не возможна.

Поскольку иногда зачатие может случиться и без «прихода» месячных, каждой кормящей мамочке следует знать об основных признаках наступления беременности при лактации:

  1. отказ от груди здорового, веселого, игривого крохи: при новой беременности вкус молочка меняется, что не всегда нравится малышу;
  2. «внезапное» уменьшение молока, вызванное «перестройкой» организма на вынашивание новой беременности;
  3. опухание и болезненность молочных желез без видимых травм и повреждений;
  4. если месячные после родов уже были несколько раз, и вновь пропали;
  5. наличие слабости, недомогания, тошноты (рвоты), потягивание поясницы и частые визиты в туалет.

Любой из данных симптомов – повод сделать тест на беременность и отправиться на прием к врачу. И главное – не паниковать, если беременность подтвердиться. Стоит задуматься: а вдруг этот крошечный малыш «пришел» в вашу жизнь именно сейчас не случайно?

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий