Выбираем лучшие бутылочки для кормления грудничка

как выбрать бутылку для кормления ПИТАНИЕ

Еще задолго до появления малыша, многие родители уже стараются приобрести все самое необходимое, что может понадобиться новорожденному в первое время.Когда малыш рождается, родители максимально окружают его заботой и вниманием. Но для того чтобы ребенок рос здоровым и развивался наравне со своими сверстниками, необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить ему правильный уход и окружить его лишь качественными товарами, специально предназначенными для новорожденных.

mother feeds babyОдним из предметов, который понадобится уже в первый месяц, является бутылочка для кормления. Без нее просто не обойтись маме, если ребенок находиться на искусственном вскармливании. Также она пригодится и когда мама кормит грудью.

В ней можно давать малышу чай, соки, допаивать водичкой или же просто кормить ребенка сцеженным молоком, если маме нужно срочно отлучиться.

Так как бутылок для кормления в настоящее время огромное разнообразие, у многих родителей мгновенно появляется вопрос о том, какие же лучше всего покупать модели бутылочек, чтобы они были безопасными и практичными.

Критерии выбора детской бутылочки

Раньше, когда в продаже были только лишь стеклянные бутылки для кормления, не было определенных критериев отбора. Сейчас же существует огромное разнообразие данного вида посуды для грудничка в специализированных магазинах и аптеках.

Основные принципы выбора детских бутылочек:

  1. наличие шкалы на бутылочке;
  2. из какого материала выполнена бутылка;
  3. герметичность колпачка;
  4. наличие соски в комплекте;
  5. форма и объем бутылочки.

Итак, подбирая для своего крохи первую бутылочку для кормления, нужно в первую очередь опираться не на красоту понравившейся модели, а на безопасность, практичность и удобство. От того, какого качества бутылочка и из какого материала она сделана, зависит безопасность крохи.

детская бутылочкаСейчас можно по желанию приобрести как стеклянную бутылку для кормления, выполненную из огнеупорного стекла, так и пластиковую.

В чем преимущества стеклянных бутылок:

  • они не трескаются от горячей воды;
  • они абсолютно безвредны;
  • их можно неограниченное количество раз стерилизовать и мыть;
  • обладают более длительным сроком эксплуатации.

Но так как они имеют больший вес, чем пластмассовые аналоги, и могут легко разбиться при падении, то в таком случае при кормлении кто-то из взрослых в обязательном порядке должен быть рядом.

Пластиковые бутылки для кормления в свою очередь обладают меньшим весом, они не разбиваются при падении, в них быстрее нагревается молоко, они имеют различные формы. 

Они лучше подходят для самостоятельного кормления малыша. Такие бутылки изготавливаются из специального материала, который распространен в пищевой промышленности. Их можно также кипятить и стерилизовать, но под воздействием высоких температур из поликарбоната выделяется бисфенол А, который может нанести вред здоровью крохи при частом использовании такой продукции.

Форма и размер горлышка бутылки

Универсальными являются бутылочки для кормления с узким горлышком, которые подходят для кормления ребенка молоком, соками и жидкими кашами. Они могут быть изготовлены как из стекла, так и из пластика.

milk in baby bottleМодели с широким горлышком изготавливаются исключительно из пластика. Они популярны тем, что их проще мыть и наполнять смесями. Также ощутимым преимуществом этих бутылочек является то, что они оснащены специальными антиколиковыми сосками, напоминающими по форме женскую грудь. Такими являются бутылочки марки EasyStart, имеющие в комплекте крышку с отверстием для соски, уплотнительный диск для хранения молока, колпачок и антиколиковую соску.

Как правильно подобрать соску для бутылки

Будет ли младенец пить воду или молоко из бутылочки во многом зависит от правильного выбора соски. Сейчас можно по желанию и по предпочтениям малыша подобрать соответствующую возрасту силиконовую соску или же обычную мягкую латексную. Такая соска больше нравится деткам, так как она по ощущениям больше напоминает человеческую кожу.

бутылка для кормленияСоски, которые используются в бутылочках для кормления, имеют разные формы. Одни могут быть обычными классическими, напоминающими женский сосок, а другие ортодонтические, для формирования правильного прикуса у ребенка.

Если малыш находится на смешанном виде кормления, то в таком случае лучше приобрести модель с анатомической формой. Так грудничку будет проще переходить от маминой груди к бутылке с соской и обратно.

Также при выборе соски необходимо обратить внимание на размер отверстия. Если оно будет слишком маленьким, малыш начнет быстро уставать и не наедаться, так как ему будет очень тяжело высасывать жидкость из бутылочки. Если же наоборот, дырка будет слишком широкой, то молоко будет литься сильным потоком и грудничок начнет просто захлебываться.

Дополнительные аксессуары

Приобретая новую бутылочку для малыша, обязательно купите специальный ершик, для того чтобы было легче тщательно промывать первую посуду ребенка.

  1. Использовать можно небольшое количество чистящего средства, специально предназначенного для детской посуды.
  2. Перед тем как наполнить емкость детским питанием, ее необходимо в обязательном порядке прокипятить на протяжении пяти минут или же использовать для этих целей специальный стерилизатор.

Если ребенок кушает исключительно грудное молоко, тогда ему будет достаточно двух-трех емкостей, объемом до 100 мл. Они понадобятся если крохе нужно дать воды или чая. Если же малыш кушает смесь, то для него нужно приобрести четыре бутылочки до 250 мл и две до 100 мл для воды или чая.

Итак, для того чтобы понять какие бутылочки лучше и подобрать для малыша правильную модель, необходимо подойти к этому вопросу достаточно серьезно. Таким образом можно будет избежать многих проблем при кормлении грудничка.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы