Когда ребенку требуется докорм?

докорм - копия ПИТАНИЕ

Грудное молоко мамы – наилучшее питание для малыша первых месяцев жизни. В грудном молоке содержится оптимальное количество витаминов, питательных веществ, необходимых для правильного развития крохи. Кроме того, с грудным молоком в организм малыша поступают иммунные клетки мамы, обеспечивая формирование естественной защиты от инфекций.

Однако, существуют ситуации, когда молока мамы недостаточно для полноценного питания грудничка. Что делать в этом случае? Необходим докорм смесью при грудном вскармливании. О том, как делать это правильно, поговорим сегодня.

Как определить, что крохе требуется докорм?

Нередки ситуации, когда у женщины сразу же после родов вырабатывается недостаточное количество молока. Молодая мама приходит к выводу, что кроха после кормления остается голодным, следовательно, его необходимо докармливать. Это не всегда правильно.

докорм

Конечно, малыш, накормленный из бутылочки, чувствует себя сытым, он спокоен, хорошо спит. Тем не менее, известно, что сосать из бутылочки гораздо легче, и многие груднички, привыкая к этому, постепенно отказываются от груди, полностью переходя на искусственное вскармливание.

Необходимо определить, когда грудничку действительно требуется введение докорма:

  1. Малыш нервничает, часто плачет.
  2. Испытывает нервное возбуждение, находясь вблизи маминой груди.
  3. Плохо спит, а в моменты бодрствования становится вялым.
  4. Недостаточно прибавляет в весе. В случае с новорожденными детьми рекомендуется отслеживать ежедневную прибавку в весе. Для этого можно использовать специальные весы, предназначенные для детей первых дней жизни (точность взвешивания до 2 гр.).

Способы докармливания

С помощью чего лучше всего докармливать малыша? Первое, что приходит в голову – это использование простой детской бутылочки. Однако, здесь существует опасность того, что кроха привыкнет к более удобному способу кормления и откажется от груди.

докорм ложечка

Существуют более правильные способы введения докорма:

  1. Ложечка. Можно использовать обычную маленькую ложку, но, лучше отдавать предпочтение специальным детским ложечкам, изготовленным из мягкого силикона. Необходимо наполнить такую ложку несколькими каплями смеси, после чего вылить ее малышу за щечку.
  2. Пипетка. Используется в том случае, когда речь идет о небольших порциях смеси. Лучше всего использовать специальные детские пипетки с закругленным кончиком. Принцип действий тот же, что и в первом случае: в пипетку набирают небольшое количество смеси, аккуратно вводят ее малышу за щечку.
  3. Детская чашечка. Данный метод пригодится в том случае, если малышу требуется достаточно большое количество смеси. Обращайте внимание на размеры чашки, она должна быть достаточно маленькой, изготовленной из безопасного материала. Чашечку со смесью подносят к нижней губке малыша, слегка смачивая ее. Кроха начинает делать сосательные движения губами и языком.
  4. Система SNS. Представляет собой конструкцию из мягкой силиконовой бутылочки, которая надевается на шею мамы, и длинной тонкой трубки, которая крепится в непосредственной близости от соска. В процессе такого кормления малыш захватывает губами не только сосок, но и эту трубочку, получая одновременно и грудное молоко, и смесь.

Какую смесь выбрать?

Доктор Е. О. Комаровский о докорме смесью при грудном вскармливании говорит, что ни одна, даже самая лучшая смесь не заменит маминого молока. В то же время ни одно, даже самое натуральное и чистое коровье молоко не сравнится с адаптированной детской смесью. И с этим мнением согласно большинство детских врачей. Следовательно, при введении докорма, очень важно подобрать подходящий продукт.

докармливание

Конечно, данный вопрос необходимо обсудить с педиатром, наблюдающим ребенка. Ведь состав смесей той или иной марки может быть различным. Так, недоношенным деткам необходима более питательная смесь, обогащенная повышенным количеством витаминов и микроэлементов.

Малыши, страдающие анемией, должны получать смесь с высоким содержанием железа, а деткам, испытывающим проблемы с животиком, рекомендуется продукт с пробиотиками в своем составе.

Важно учитывать и возраст малыша. Определить какая смесь подходит для того или иного возраста очень просто: на упаковке с продуктом обычно имеется цифровая маркировка, указывающая на то, каким именно деткам подходит данная смесь.

Правила введения докорма

При кормлении ребенка необходимо соблюдать следующие правила:

  • Давать малышу готовую смесь можно только после того, как он высосет все грудное молоко.
  • Грудь необходимо давать во время каждого кормления.
  • Обратите внимание на температуру смеси (оптимально 37-38 градусов).
  • Кормите малыша смесью одной и той же марки, если данный продукт не вызывает никаких неприятных последствий.
  • Если же у малыша наблюдаются колики после кормления, поменяйте смесь.
  • Готовить смесь необходимо непосредственно перед кормлением.

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения для малыша первых месяцев жизни. Идеально, если в это время кроха будет питаться исключительно маминым молоком. Однако, в некоторых случаях докорм при грудном вскармливании — необходимая мера. Важно правильно подобрать способ кормления, и, конечно же, продукт.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы