Как хранить грудное сцеженное молоко в холодильнике?

ПИТАНИЕ

Сцеживание грудного молока – один из важных этапов материнства. Ведь если не обучиться такой премудрости, можно получить серьезные проблемы с грудью, например, мастит. Кроме того, такая процедура позволяет существенно упростить вопросы отсутствия мамы дома – ведь кроху всегда можно покормить размороженным и подогретым молоком матери. Однако у многих мам часто появляется дилемма: как хранить сцеженное молоко, т.к. связано это с качеством и сбалансированностью детского питания.

Какой срок хранения

Довольно серьезный и важный момент – сколько и как хранить сцеженное грудное молоко. И тут у врачей сразу несколько ответов. Связывают это с тем, что вопрос: каким образом организовать хранение, позволяет обеспечивать качество продукта.

Так, считается, что свежее молоко может храниться при комнатной температуре около 6 часов, не теряя своих полезных свойств и не скисая. И в этом случае, если молодая мать собирается отлучиться ненадолго, можно ничего с молоком не делать.

Кроме того, выделяют еще несколько вариантов хранения:

  • В холодильнике
  • В морозилке

И каждый из этих вариантов имеет свои особенности и нюансы.

Принцип охлаждения

Когда молодой матери нужно отлучиться надолго, т.е. более, чем на 5 часов, вопрос: как и сколько хранить можно сцеженное молоко, становится очень актуальным.

  1. В случае длительного выхода из дома, например, на работу, молодая мать может оставить молоко в холодильном отделении холодильника. Здесь оно может храниться до суток.
  2. Желательно после сцеживания оставить молоко постоять при комнатной температуре, чтобы оно немного охладилось. И только после этого хранить его в холодильнике.
  3. Такой метод позволяет сохранить питание для крохи на 5-7 кормлений.

Все напрямую основывается на том, сколько ребенку по возрасту, и каким аппетитом кроха обладает. В холодильнике оно сохранится максимально надежно. Но стоит помнить, что после него молоко обязательно нужно подогревать для младенца.

Длительная заморозка

Как вариант, если после сцеживания у молодой матери остается много молока, можно его заготовить впрок. Для этого пригодиться морозилка, которая есть в холодильнике. Здесь его можно наморозить, сколько душе угодно, и сколько позволяют запасы груди. Для хранения молока в таком виде можно использовать специализированные пакеты, а можно применять и обычные – для завтрака. Главное, аккуратно разместить их в холодильнике, чтобы они не порвались.

сцеживание грудного молока

В холодильнике при таком хранении молоко может лежать до 3-х месяцев. Если же речь идет о камере глубокой заморозки, то и до 6 месяцев. Такой запас питания крайне полезен, т.к. можно потом при необходимости доставать пакетик и размораживать при комнатной температуре или даже варить крошке кашу во время введения прикорма.

Как хранить размороженное молоко

Сколько можно хранить молоко после его разморозки – еще один вопрос, беспокоящий молодых матерей. Сначала его следует подержать в холодильнике, затем при небольшой температуре подогреть, а после этого сохранять как и то, что собирается непосредственно после сцеживания – не дольше суток. При этом если вы будете держать его при комнатной температуре, срок хранения уменьшается до 1 часа.

Замораживать молоко повторно нельзя. Так же, как и дольше держать в холодильнике. Ведь оно может стать крайне опасным из-за активного размножения бактерий.

Чтобы избежать ситуаций с повторным размораживанием, стоит заранее побеспокоиться и подписать все баночки – на них указать дату, когда было сцежено, когда размещено в холодильнике. Ориентироваться, естественно, нужно на более ранние даты. Стоит помнить, что должен действовать принцип: одно сцеживание – одна тара. Подливать молоко не стоит.

В чем хранить сцеженное молоко

Вопрос, в чем хранить молоко — также немаловажен. Так, например, если вы не собираетесь уходить на долго и оставлять его в холодильнике, можно обойтись молокоотсосом. Ведь по сути своей он представляет стандартную бутылочку с прикрученной к нему помпой. Остается только снять помпу и прикрутить соску, и у вас может получиться отличная тара.

сцеженное молоко как хранитьВ случае если требуется заморозка, можно выбирать как специальные баночки, так и пакетики. Все зависит от личных предпочтений и места в холодильнике. Но в любых ситуациях необходимо выполнять ряд правил, который может существенно продлить жизнь молоку матери. Так, любая тара, в которую вы будете помещать молоко, должна быть стерильной.

После сцеживания молоко необходимо поместить в тару и герметично ее закрыть. Можно дать постоять, а после поместить в холодильник для более гармоничного охлаждения. Это позволит по максимуму сохранить в нем все полезные свойства и вещества. Через 5-6 часов его можно переместить в морозилку.

Подогревать замороженное молоко в микроволновой печи нельзя – емкость может лопнуть от перепада температур, да и такое мощное электромагнитное излучение может очень серьезно сказаться на качестве и пользе ценного продукта.

Стоит отказаться от использования

Молоко после хранения не стоит использовать, если оно изменило свой цвет и стало слишком желтым или серым. В случае если у него появился резкий или ненормальный запах, его давать ребенку никак нельзя – есть риск инфицировать кроху.

Кроме того, стоит перед каждым кормлением пробовать молоко на то, не скисло ли оно – перед кормлением бутылочку нужно встряхнуть, жидкость при этом должна оставаться однородной. Если да, то его придется вылить и выкинуть, несмотря на все сложные манипуляции, что пришлось проделать для его сохранения.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий