Как быстро отучить ребенка от ночных кормлений?Як швидко відучити дитину від нічних годувань?

ПИТАНИЕ

Постепенное взросление малыша значительно упрощает жизнь мамы. Адекватное воспитание и полноценное развитие делает кроху умнее с каждым днем. Вот только некоторые процессы, основанные на базовой физиологии, сложно регулировать на свое усмотрение. Один из самых актуальных опросов среди молодых мам, как отучить ребенка от ночных кормлений, и в каком возрасте наступает «то самое время»

Табу на ночные кормления: что говорят специалисты

Независимо от того, что в основе рациона новорожденного (грудное молоко или адаптированная смесь), частые и регулярные кормления в ночное время являются очень важным элементом в жизни малыша. Еще в утробе матери ребенок привык постоянно получать питательные вещества, а значит, и после своего рождения эта привычка будет оказывать должное влияние на физиологию младенца.


Специалисты утверждают, что отучить ребенка от ночных кормлений можно уже в возрасте 1 года, не причинив ему вреда и не нарушив никаких механизмов развития. Уже в возрасте 6 – 8 месяцев родители начинают знакомить свою кроху с новыми продуктами. Оставаясь на грудном или искусственном вскармливании, малыш употребляет все меньше и меньше молока, заменяя его новыми сытными и полезными продуктами. В силу привычки и остаточных физиологических позывов ребенок будет систематически просыпаться, и требовать подкрепиться грудным молоком или смесью.

Существует несколько мнений, когда ночные кормления сводят на «нет»:

  • В возрасте 4 – 6 месяцев, когда начат регулярный прикорм;
  • В возрасте 11 – 13 месяцев, когда ребенок употребляет преимущественно взрослую пищу и может вовсе отказаться от молока;
  • Если малыш на грудном вскармливании, отмена ночных кормлений наступает в период отказа от дневных «перекусов» в любом возрасте после 8 – 10 месяцев.

В одном специалисты едины:  если резко убрать из обихода бутылочку с  любимым ночным угощением,  это станет серьезным стрессом. И чем меньше ребенок, тем серьезнее травма. Регулярное использование пустышек и бутылочек чревато негативными последствиями. Если ребенок в 1 год продолжает «наслаждаться» этими атрибутами новорожденного, есть серьезная опасность аномального развития зубов, а также ухудшение структуры эмали.

Когда ночные кормления необходимы

Огромное количество теорий и практических рекомендаций от педиатров вполне оправдано. Каждый случай индивидуальный. Каждая мама вправе решать, когда именно начать отучение своего грудничка от груди или от ночных кормлений.

Когда попытки отучить ребенка от ночных кормлений стоит отложить:

  1. Кормящие мамы, которые никак не могут наладить свою лактацию должны особенно активно кормить грудью ребенка в ночное время. Ночью в организме образовывается пролактин, который провоцирует дополнительное выделение молока и корректирует гормональный фон женщины;
  2. Ребенок плохо принимает прикорм, не набирает вес, когда он истощен или склонен к постоянным заболеваниям. В данном случае, ночные кормления позволят и успокоить грудничка, и насытить его организм полезными компонентами, стимулировать рост и гармоничное развитие. Если речь идет о кормлении грудью, то молоко матери, насыщенное иммуноглобулинами и природными иммунокорректорами, позволит еще и улучшить иммунитет малыша;
  3. Ночные кормления – это дополнительная возможность грудничка побыть вместе с мамой. Это важны момент в становлении и укреплении психики ребенка, а значит отказывать малышу в таком «удовольствии» не стоит.

Отучение грудничка от привычки есть ночью

Все эксперты склоняются к тому, что отучение следует начинать постепенно, уменьшая количество пищи. Также важно увеличивать промежутки между приемом пищи в ночное время. Таким образом, ЖКТ ребенка начнет медленно пристраиваться к новому образу жизни. В любом возрасте малыш должен получать достаточное количество еды в дневное время. Ведь если днем организм не получит своей оправданной нормы, ребенку вполне логично захочется есть ночью. Да и взрослым знакомо чувство ночного жора.

папа кормит ребенка

Сбой в системе питания может быть нарушен и по вине самого малыша. В возрасте 1 – 2,5 года ребенок ведет максимально активный образ жизни, все время играясь. Увлекательные занятия подавляют чувство голода, и он зачастую отказывается от пищи, или ест  крайне скудные порции. А вот ночью, успокоившись и настроившись на сон, организм вдруг «вспоминает», что не поел. Важно контролировать качество и количество принятой пищи за день. В идеале мама должна установить «железное» правило: активные игры будут только тогда, когда малыш полноценно покушал.

  • Приятные ритуалы

Вечером малыш должен получить полноценное вкусное угощение. Можно превратить вечерний прием еды в некий приятный ритуал. Для этого ребенка усаживает за его любимый стульчик, предлагая самые любимые блюда. Если малыш любит есть сам, но у него еще плохо получается, ничего страшного. Пусть вечерний прием еды превратиться в игру, обучающий процесс и веселье одновременно.

Главное условие, чтобы он реально сытно поел. В принципе, малыши в 1 год уже активно пытаются есть самостоятельно. Порой процесс с ложкой и кашкой их так захватывает, что они съедают все до последнего грамма.

За два часа до сна ребенку можно дать йогурт, фруктовое пюре или сок. Возможно, он оценит кефир или несладкий травяной чай. Этого достаточно, чтобы полноценно расслабиться и уснуть. Если ребенок все же просыпается ночью, можно дать ему немножко воды или травяного отвара. Возможно, ребенок проснулся ночью даже не от чувства голода, а от жажды. Выпив немного воды, он успокоится и уснет.

  • Маленькая хитрость

Если же ночные бдения – это стремление получить свою «молочную дозу», можно испробовать другой метод.  Этот вариант подойдет тогда, когда ребенок требует смесь. Мама может не уменьшать дозу молока, а уменьшать само количества смеси в бутылочке. Когда любимое молочко превратится в обычную воду, ребенок потеряет интерес к такому «напитку» и предпочтет хороший крепкий сон.

Важные сигналы

Многие родители с помощью бутылочки с молоком успокаивают любое ночное пробуждение, какого бы рода или происхождения оно не было. Конечно, это максимально простой и быстрый способ успокоить малыша и снова лечь спать, но далеко не самый правильный. Стоит попробовать понять, в чем конкретно заключается причина пробуждения. Малыш может не спать, потому что ему слишком жарко или холодно.

Дети в любом возрасте видят кошмарные сны, вот только в 1,5 – 2 года не каждый может об этом сказать. Причиной ночного бдения может стать плохое самочувствие. В таком случае ночное кормление может даже повредить. Какого бы рода не было нарушение сна, чуткая и заботливая мама сможет быстро идентифицировать причину и решить проблему. Для деток в любом возрасте особенно важно чувствовать материнское присутствие, ощущать запах, голос родительницы. Иногда малышу достаточно ощутить мамино ласковое прикосновение или любимую колыбельную, и он перестает плакать, плавно возвращаясь ко сну.

Поступове дорослішання малюка значно спрощує життя мами. Завдяки адекватному вихованню та повноцінному розвитку крихітка розумнішає з кожним днем. Ось тільки деякі процеси, грунтовані на базовій фізіології, складно регулювати на власний розсуд. Одне з найактуальніших опитувань серед молодих мам, як відучити дитину від нічних годувань, і в якому віці настає «той самий час». Розглянемо основні аспекти проблеми.

Табу на нічні годування: що кажуть фахівці

Незалежно від того, що в основі раціону новонародженого (грудне молоко або адаптована суміш), часті та регулярні годування в нічний час є дуже важливими елементами в житті малюка. Ще в утробі матері дитина звикла постійно отримувати поживні речовини, тобто і після свого народження ця звичка буде впливати на фізіологію немовляти.


Фахівці стверджують, що відучити дитину від нічних годувань можна вже у віці 1 року, не завдавши йому шкоди і не порушивши ніяких механізмів розвитку. Вже у віці 6 — 8 місяців батьки починають знайомити свою крихітку з новими продуктами. Залишаючись на грудному або штучному вигодовуванні, малюк вживає усе менше і менше молока, замінюючи його новими ситними і корисними продуктами. В силу звички і залишкових фізіологічних позивів дитина систематично прокидатиметься, і вимагатиме підкріпитися грудним молоком або сумішшю.

Існує декілька думок, коли нічні годування зводять нанівець:

  1. У віці 4 — 6 місяців, коли розпочатий регулярний прикорм;
  2. У віці 11 — 13 місяців, коли дитина вживає переважно дорослу їжу і може зовсім відмовитися від молока;
  3. Якщо малюк на грудному вигодовуванні, відміна нічних годувань настає в період відмови від денних » перекушувань» у будь-якому віці після 8 — 10 місяців.

У одному фахівці єдині: якщо різко прибрати з ужитку пляшку з улюбленим нічним частуванням, це стане серйозним стресом. І чим менше дитина, тим серйозніше травма.

Важливий нюанс: регулярне використання пустушок і пляшок відгукнеться негативними наслідками. Якщо дитина в 1 рік продовжує «насолоджуватися» цими атрибутами новонародженого, існує серйозна небезпека аномального розвитку зубів, а також погіршення структури емалі.

Коли нічні годування потрібні

Величезна кількість теорій і практичних рекомендацій від педіатрів цілком виправдана. Кожен випадок індивідуальний. Кожна мама має право вирішувати, коли саме почати відучення свого малюка від грудей або від нічних годувань.

Існують ситуації, коли спроби відучити дитину від нічних годувань варто відкласти на пізніший термін. Ось основні:

  1. Годуючі мами, які ніяк не можуть налагодити свою лактацію повинні особливо активно годувати грудьми дитину в нічний час. Вночі в організмі утворюється пролактін, який провокує додаткове виділення молока і коригує гормональний фон жінки;
  2. Дитина погано приймає прикорм, не набирає вагу, коли він виснажений або схильний до постійних захворювань. В даному випадку, нічні годування дозволять і заспокоїти грудничка, і наситити його організм корисними компонентами, стимулювати зростання і гармонійний розвиток. Якщо йдеться про годування грудьми, то молоко матері, насичене імуноглобулінами і природними иммунокоректорами, дозволить ще й поліпшити імунітет малюка;
  3. Нічні годування – це додаткова можливість грудничка побути разом з мамою. Це важливі момент в становленні та зміцненні психіки дитини, а значить відмовляти малюкові в такому » задоволенні» не варто.

Відучення грудничка від звички їсти вночі

Усі експерти схиляються до того, що відучення слід починати поступово, зменшуючи кількість їжі. Також важливо збільшувати проміжки між прийомами їжі в нічний час. Таким чином, ШКТ дитини повільно прилаштується до нового способу життя. У будь-якому віці малюк повинен отримувати достатню кількість їжі в денний час. Адже якщо вдень організм не отримає своєї виправданої норми, дитині цілком логічно захочеться їсти вночі. Та й дорослим знайоме почуття нічного жору.

папа кормит ребенкаЗбій в системі живлення може бути порушений з вини самого малюка. У віці 1 — 2,5 року дитина веде максимально активний спосіб життя, увесь час граючись. Захоплююче заняття пригнічує відчуття голоду, і малюк часто відмовляється від їжі, або починає їсти украй мізерні порції. А ось вночі, заспокоївшись і налаштувавшись на сон, організм раптом «згадує»,  що не поїв. Важливо контролювати якість і кількість прийнятої  їжі за день. В ідеалі мама повинна встановити «залізне» правило:  активні ігри будуть тоді, коли малюк повноцінно поїв.

Приємні ритуали. Увечері малюк повинен отримати повноцінні смачні ласощі. Можна перетворити вечірній прийом їжі на деякий приємний ритуал. Для цього дитину саджають за його улюблений стілець, пропонуючи найулюбленіші страви. Якщо малюку подобається їсти самому, але у нього ще погано виходить, нічого страшного. Нехай вечірній прийом їжі перетворитися на гру – повчальний процес і веселощі одночасно. Головна умова, щоб він реально ситно поїв. В принципі, малюки в 1 рік вже активно намагаються їсти самостійно. Іноді процес з ложкою та кашкою так захоплює, що вони з’їдають все до останнього грама.

За дві години до сну дитині можна дати йогурт, фруктове пюре або сік. Можливо, він оцінить кефір або несолодкий трав’яний чай. Цього вистачає, щоб повноцінно розслабитися і заснути. Якщо дитина все ж прокидається вночі, можна дати йому трішки води або трав’яного відвару. Можливо, дитина прокинулася вночі навіть не від відчуття голоду, а від спраги. Випивши трохи води, заспокоїться та засне.

Маленька хитрість. Якщо ж нічні пильнування – це прагнення отримати свою «молочну дозу»,  можна випробувати інший метод. Цей варіант підійде тоді, коли дитина вимагає суміш. Мама може не зменшувати дозу молока, а зменшувати саме кількість суміші в пляшці. Коли улюблене молочко перетвориться на звичайну воду, дитина втратить інтерес  до такого «напою» та віддасть перевагу хорошому міцному сну.

Важливі сигнали

Багато батьків за допомогою пляшки з молоком заспокоюють будь-яке нічне пробудження, якого б роду або походження воно не було. Звичайно, це максимально простий і швидкий спосіб заспокоїти малюка і знову лягти спати, але далеко не найправильніший.

Варто спробувати зрозуміти, в чому конкретно полягає причина пробудження. Малюк може не спати, тому що йому занадто жарко або холодно. Діти у будь-якому віці бачать страхітливі сни, ось тільки в 1,5 — 2 роки не кожен може про це сказати. Причиною нічного пробудження може стати погане самопочуття. У такому разі нічне годування може навіть нашкодити. Якого б роду не було порушення сну, чуйна і дбайлива мама зможе швидко ідентифікувати причину і вирішити проблему.

Для діток у будь-якому віці особливо важливо відчувати материнську присутність, відчувати запах, голос батька. Іноді малюкові досить відчути мамин ласкавий дотик або улюблену колискову, і він перестає плакати, плавно повертаючись до сну.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий