Какие спортивные батончики можно выбрать

ПИТАНИЕ

Протеиновый батончик, как вид спортивного питания, представлен в спрессованном виде. В его состав сходят белки, добавки для усиления вкуса, углеводы, может быть покрытие шоколадом. Обязательные компоненты (но в разном количестве) — сахар и жир. Протеиновые виды батончиков отличаются количеством жира (5-15%) и протеина (15-50%). В среднем вес одного изделия составляет 100 г.

Спортивные батончики цены на которые будут разными в зависимости от состава, разделяют на несколько видов:

  1. Высокобелковые. Рекомендованы при низкоуглеводной диете, при активном наращивании мышечной массы или периодических прекращениях активных физических нагрузок.
  2. Высокоуглеводные. Отличаются высокой калорийностью, рекомендованы при быстром наборе массы.
  3. С добавлением злаков. Низкокалорийные, отличаются высоким содержанием л-карнитина.

Употребление такого продукта будет одинаково полезным, как при снижении веса, так и при активном наборе мышечной массы. В первом случае лучше выбирать батончики, количество жира в которых составляет около 10%, а протеина – 40%. Есть и определенные правила употребления: только после тренировок (желательно в одно время). В случае с набором мышечной массы строгих правил по употреблению продукта нет. Соблюдать определенный % состав жира и протеина также не обязательно.

Компоненты, усиливающие сладость продукта

В протеиновых батончиках от bodymarket.ua обязательно есть сахар (он может быть как натурального, так и искусственного происхождения). Обычно в таких изделиях для поддержания сладости добавляют компоненты:

  1. Фруктоза. Относится к самым часто используемым сахарозаменителям. По вкусу и калорийности аналогична обычному сахару. В случае излишнего употребления может быстро вызвать повышение глюкозы в крови, при постоянном неконтролируемом употреблении провоцирует ожирение.
  2. Ксилит. Сладость компонента аналогична обычному сахару. Его употребление не влияет на уровень глюкозы в крови. При регулярном потреблении может проявиться послабляющий и желчегонный эффект. Не рекомендуется употреблять более 40 г в сутки.
  3. Сорбит. Как и предыдущий компонент относится к многоатомным спиртам. В организм попадает через употребление фруктов. Уровень сладости меньше, чем у глюкозы. Не рекомендуется употреблять более 35 г продукта в сутки. При регулярном потреблении может провоцировать расстройства ЖКТ.
  4. Экстракт стевии. Изготовлен из растения, произрастающего в Южной Америке. Используется не только, как дополнительный подсластитель, но и для улучшения работы ЖКТ, повышения сил иммунитета, нормализации давления. Также может проявлять антимикробные и противогрибковые свойства.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий