Со скольки месяцев можно давать картофельное пюре детям?

kartofelnoe-pyure - копия ПИТАНИЕ

Картошка – это самый известный продукт, с которого можно приготовить безграничное количество блюд. Она имеет полезные микроэлементы и витамины – но так ли она необходима для маленьких детей?

Из-за переедания картофельного пюре могут появиться проблемы с пищеварением даже у взрослого, все из-за высокого процента крахмала и сложных углеводов.

kartofelnoe-pyure

Маленькие желудочки, которые только формируются, не в состоянии переварить много крахмала и углеводов. У грудничков может проявляться лишний вес, что плохо для неразвитой сердечно-сосудистой системы.

Положительная сторона

После сказанных негативных слов в сторону пюре, вы, наверное, решили что его нельзя давать детям, но это не так – можно, только при определенных обстоятельствах и в рамках разумного. Пюре для малыша очень вкусное и приятное, его дают для прикорма, при недоборе веса или диареи.

Важно: все изменения в рационе малыша должен контролировать врач педиатр.

Родители спрашивают – когда можно давать картофельное пюре грудничку? Картошка отлично подходит для первого прикорма, баловать ей стоит после полугода, начинать с маленьких порций и понемногу наращивать.

Как выбрать картофель для пюре?

Для своих детей хочется только лучшего, значит, нужно научиться выбирать продукты питания правильно, вот несколько простых рекомендаций по выбору картофеля:

  1. Удостоверьтесь в экологичности картофеля – покупайте у проверенных производителей.
  2. Запасайтесь корнеплодами осенью, так вы снижаете вероятность купить некачественный продукт.
  3. Выбирайте картошку средних размеров, она вкуснее и имеет больше витаминов.
  4. Старайтесь подобрать спелые корнеплоды, чтобы не было зеленых пятен.
  5. Картофель должен быть твердый, не допускайте мягкой поверхности – это значит, что овощи долгое время провели на солнце.
  6. Проколите небольшое отверстие в картофеле и надавите на него, если выделяется жидкость с плохим запахом, то такой товар лучше не покупать.

Приготовления пюре разными способами, для детей от 6 месяцев до года

Вы уже выбрали спелый и полезный продукт на рынке, теперь его нужно приготовить! Для начала начистите картофель, поместите в кастрюлю, залейте фильтрованной водой и накройте крышкой. Должно пройти 24 часа и только тогда приступайте к варке.

первый прикорм пюре

Из множества рецептов, мы подобрали только лучшие, которые подойдут для детей разного возраста.

  • Простое пюре для ребенка 5–6 месяцев

Возьмите картофель и отварите его на медленном огне, затем измельчите в блендере и оставьте стынуть. Это простой рецепт, но ребенку понравится. Постепенно увеличивайте порцию, а затем добавляйте и другие ингредиенты, которые дают необходимые для развития витамины: желток, мясо, оливковое масло.

  • Пюре с добавлением овощей для детей 7–8 месяцев

Для следующего рецепта возьмем картофель, морковь и оливковое масло. Все ингредиенты порежьте и сварите на медленном огне, после чего измельчите в блендере и добавьте немного оливкового масла.

  • Пюре с мясом для детей 8–10 месяцев

Отличный рецепт для деток, которые уже пробовали мясо! Приготовьте картофель, фарш, петрушку, соль и растительное масло.Покупайте цельные куски мяса, а затем сами их измельчайте.

Отваривайте овощи на медленном огне, с фарша формируйте шарики, которые вы приготовите в мультиварке. Когда мясо и овощи будут готовые, киньте их в блендер и хорошо измельчите, дабы ребенок не поперхнулся комочком.

Теперь вы знаете со скольких месяцев можно давать ребенку картофельное пюре и умеете его готовить. Подходите к вопросу питания своего малыша серьезно, чтобы его организм был насыщен полным комплексом витаминов.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы