Как вырастить из девочки настоящую женщину

ПСИХОЛОГИЯ

Конечным итогом любого воспитательного процесса является то, чтобы ваш ребенок вырос с правильными принципами и понятиями. Главной задачей любого родителя с самого раннего детства будет то, чтобы у девочки имелось необходимая житейская мудрость, которой нам часто очень не хватает. Другой гранью ответственного и правильного воспитания будет то, чтобы у дочери сформировались правильные жизненные приоритеты.

Мама как пример для подражания

Что же может послужить для вашей дочери самым главным примером для подражания? Конечно же, ваш личный пример. Психологи давно доказали, что никакие слова не помогут, если они не подкреплены определенными действиями, которые наглядно отражают сказанное взрослым человеком. Именно поэтому крайне важно не допускать наличия всевозможных конфликтов в вашей семье, ведь следует учесть то, что уважительное отношение отца к матери станет в дальнейшем залогом успешной личной жизни дочери, ее уравновешенной психики.

Это крайне важно еще и по той причине, что девочка, уяснив для себя тот простой факт, что между родителями, либо бабушками и дедушками существуют определенные противоречия может попросту сыграть на этом, попеременно становясь на ту сторону, которая выгодна в данный момент.

В наше сложное и конфликтное время, когда от женщины зависит очень многое, девушкам приходится наравне с мужчинами учится выживать в бурном жизненном океане самых разнообразных проблем. Но все же, не стоит забывать о том, что будущая девушка обязательно должна сохранить в себе все необходимые женские добродетели, которые должны украшать любую представительницу прекрасного пола, ведь женственность не делает женщину слабой, она добавляет милого обаяния и дополнительной привлекательности в глазах большинства окружающих, про это крайне важно не забывать.

Также очень важно и то, чтобы мама с самых ранних лет собственным примером по возможности привлекала свою дочку к посильному физическому труду, ведь у девочки просто обязана сформироваться необходимость в будущем стать хорошей хозяйкой, готовой обеспечить мужу необходимый уют и комфорт.

Мама должна стать добрым и заботливым наставником дочки в вопросах полового развития, а также по мере взросления — интереса к противоположному полу. Главное, чтобы вся информация предоставлялась дозировано, а у девочки раньше, чем полагается, не возникал нездоровый интерес к юношам, поскольку молодежная среда склонна огрублять многие вполне нормальные вещи. Нужно стать для своего ребенка отличным другом и советчиком, что позволит избежать огромного количества ненужных ошибок, которые подстерегают нас в подростковом возрасте.

У вашего ребенка должно быть сформировано стойкое неприятие к большинству вредных привычек, ведь в сознании должна работать мысль о том, что подобные вредные потребности могут привести к самым неожиданным и плохим последствиям для вашего здоровья.

У ребенка не должно быть страха перед своей физиологией, поскольку все это носит вполне допустимый характер, а излишне пуританское воспитание может привести к самым неожиданным последствиям.

Другая точка зрения

В воспитании дочери конечно же большую часть занимает мама, но и наличие мужского мнения позволяет увидеть ситуацию с разных сторон, четче определить плохие и хорошие стороны какого-либо явления. В воспитании важны и бабушки с дедушками — их жизненный опыт и житейская мудрость помогут подойти к различным событиям с другой точки зрения. Особенно это важно в подростковом возрасте, когда ребенок пытается уйти из-под контроля и получить как можно больше свободы и самостоятельности.

папа и дочкаВашей задачей все равно останется, несмотря на постоянную занятость — знать, чем дышит ваш ребенок, о его склонностях и интересах. Важно понять, какова душа вашей дочери, разглядеть то лучшее, что в ней есть на данный момент. Некоторые дети считают, что если целый час папа воспитывал меня, то он попросту оставит меня в покое — воспитательный эффект от подобных мероприятий будет явно крайне малым и незначительным.

  1. В воспитании очень важно не перегибать палку, чтобы нравоучения не становились для дочери постоянным и неприятным завершением или началом дня.
  2. Нужно направлять ребенка в правильное русло, чтобы он в полной мере могут почувствовать свою правоту, либо ее полнейшее отсутствие.
  3. Крайне важно заставлять ребенка задуматься о целесообразности своих поступков, взять за них ответственность, не связывать по рукам и ногам гиперопекой.
  4. Лучшим вариантом воспитания будет такое, когда ваш ребенок пройдет через сложности, а потом скажет вам спасибо за правильно и ненавязчиво внушенные представления о семейных ценностях.
  5. Также важно то, что к некоторым проявлениям человеческих поступков вы должны проявить ярко выраженное негативное отношение — к пьянству, воровству и наркомании.
  6. Между дочерью и ее родителями должна установиться атмосфера взаимного доверия, лишь благодаря этому можно рассчитывать на достижение сколь-либо серьезного воспитательного эффекта.

Большинство великих педагогов всегда говорит и говорило о том, что правильное воспитание базируется на собственном верном восприятии окружающего мира. Только тогда ваша дочь сможет позаимствовать что-нибудь ценное и важное. Процесс воспитания дочки кропотливый, требующий ежедневной самоотдачи и самого пристального и внимательного отношения. В этом процессе должно принимать участие и старшее поколение, т.к. оно сможет помочь своим огромным опытом и мудростью, к которой просто необходимо прислушаться в самых сложных жизненных ситуациях.

Воспитание дочери папой

Правильное воспитание дочери отцом поможет ей в дальнейшем верно расставить все приоритеты в жизни. Ведь отец подсказывает именно те вещи, о которых по тем или иным причинам может умолчать мать.

Father and daughterВзаимодействие девочки с отцом — крайне важная составляющая дальнейшей личной жизни дочери, ведь отец может сформировать у девочки как правильное отношение к мужчинам, так и сугубо отрицательное — а это может привести к тому, что в дальнейшем девочка не сможет построить полноценную семью, правильно воспитать своих детей.

Для любой девочки крайне важно, чтобы ее самооценка не носила заниженный характер — отец должен подчеркивать ее красоту и неординарные душевные качества, ребенок должен чувствовать свою неповторимость и индивидуальность, значимость в глазах родителей.

Родители выполняют в семье разные социальные функции — но лишь сплав усилий обоих родителей может привести к гармоничному сочетанию в ребенке как женственности, так и деловых качеств, способности здраво посмотреть на ту или иную ситуацию, в дальнейшем поспособствовать созданием дочерью прекрасной семьи, где отношения носят достаточно гармоничный и здравый характер. Психологи в своем большинстве сходятся во мнении, что девочки, как правило, выбирают своим избранником мужчину, очень похожего на отца. Мудрая мать всегда предпочтет для более успешного воспитания дочери поддержать позицию отца, а отец поддержит свою жену. Только в этом случае возможен тот результат, которого хотят добиться родители.

Можно утверждать, что роль родителей заключается в том, чтобы не воспитывать в дочери море ненужных и вредных комплексов, поддерживать развитие ее талантов. При этом следует избежать другой крайности — излишней распущенности и эгоизма. Хорошим подспорьем в этом является домашнее животное, ухаживая за которым ребенок воспитывает в себе необходимость заботиться о ком-либо, не концентрирует внимание только лишь на себе. Поэтому, родителям важно внушить, что крайне важно относиться с вниманием ко всем окружающим. Главное, избежать грубого вмешательства во внутренний мир дочери, чтобы она не замкнулась в себе, а тем более не связалась с плохими друзьями. Правильное воспитание дочери — процесс сложный и тернистый, родители затратят множество времени, но при желании смогут получить исключительно прекрасный результат.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий