Самые распространенные ошибки родителей в воспитании детей

ПСИХОЛОГИЯ

Воспитывать детей – не простая задача. Ведь важно не только привить ребенку общие ценности, но и не сломать его при этом. А у многих родителей зачастую не получается и то, и другое вместе. Психологи же и педагоги уже давно определили, какие ошибки в воспитании детей нередко совершают родители, пытаясь добиться идеала.

Как должны строиться взаимоотношения

Отношения родителей и ребенка имеют довольно-таки тонкую грань, которую желательно чувствовать и видеть. При этом обязательно нужно учитывать, что в семье должна быть выстроена воспитательная иерархия. Для родителей одна из важнейших задач – выбрать подходящий способ эмоционального подхода к малышу. И если происходит какой-либо перекос в этой цепи, то начинается неправильное развитие личности.

Так, например, нельзя ребенка слишком опекать – из-за этого у него развиваются истерические черты характера. Такого же результата можно добиться и если за ребенком мало контроля, либо у родителей происходит отвержение малыша или даже подростка. Чрезмерный контроль, слишком строгие требования и подавление личной инициативы ребенка также приводят к довольно негативным последствиям. Нередко такие методы воспитания становятся причиной ранних побегов из дома, отрицания всего и вся и даже самоубийств.

У родителей, как говорят профессионалы, есть несколько вариантов воздействия на ребенка:

  • Подкрепление
  • Идентификация
  • Понимание

Первый механизм основывается на поощрении тех поступков, что в семье принято считать правильными. За невыполнение же внутрисемейных правил следует наказание. Использование подобного метода позволяет сформировать у ребенка привычку действовать по одной четко определенной системе правил.

Во втором случае ребенок учится поведению и работе над собой в тех или иных ситуациях исключительно на примере своих родителей – он смотри на них и старается скопировать поведение, если попадает в схожие в его понимании обстоятельства.

Разговоры о понимании заходят нередко, и стоит понимать, что родители должны хорошо знать внутренний мир своего малыша – что его беспокоит, как он умеет выбираться из различных конфликтных ситуаций, какие стороны его личности максимально сильные. Так, они смогут объяснить ему наглядно, каким образом можно добиваться своих целей.

Серьезные ошибки родителей

Психологи выделили целых десять ошибок, которые совершают родители при воспитании ребенка. Причем о том, что они портят жизнь своему малышу мамы и папы даже не задумываются.

Smiling young familyА у ребенка могут разиться очень серьезные психологические комплексы, которые он будет перебарывать всю жизнь. В числе таких:

  1. Использование обвинений и угроз
  2. Непоследовательность в запретах или советах со стороны родителей
  3. Чересчур завышенные ожидания и игнорирование личных желаний и потребностей детей
  4. Подкуп ребенка и многое другое

Каждый случай можно охарактеризовать достаточно простым высказыванием – нельзя так делать. Ведь риск вырастить неврастеника довольно легко.

  • Обвинения и угрозы

Ошибки в воспитании детей бывают серьезными, а бывают не очень. Так, например, применение угроз и обвинений достаточно негативный сценарий воспитательного процесса. Если у родителей не хватает аргументов, чтобы убедить ребенка не делать чего-то, что делать не рекомендуется, они приступают к моральному насилию.

Фразы, которые негативно сказываются на психическом состоянии ребенка:

  1. если ты не уберешь игрушки, я тебя не буду любить;
  2. если ты сейчас не пойдешь домой, я тебя отдам чужой тете

Ребенок начинает бояться, пугаться, а в некоторых случаях и действовать назло. Нередко дети начинают бояться, переживать, их мучают кошмары, например, если малыш чрезмерно впечатлительный. Также этого делать нельзя, т.к. у ребенка сформируется ощущение одиночества – ведь родители так легко от него отказываются. А задача родителей как раз наоборот, показать малышу, что он будет любим и защищен всегда, независимо от обстоятельств.

ошибки родителей в воспитанииКроме того, ребенок поймет, что угрозы эти неисполнимые, и со временем будет использовать такую несогласованность между озвученным и сделанным в свою пользу. Это называется манипуляциями, которые существенно портят жизнь как родителей, так и самих детей.

  • Непоследовательность и несогласованность действий

К числу 10 ошибок родителей в вопросах воспитания детей относят и непоследовательность. Если родители наказали ребенка и запретили ему, например, смотреть мультики неделю, нельзя уже на следующий день оттаивать и отменять свое решение. И уж тем более не стоит самостоятельно инициировать запрещенные вещи.

Такое поведение приводит к тому, что ребенок растет своевольным – ведь он уверен, что все, что ему говорят взрослые ничего не стоит. И слова родителей он перестает воспринимать всерьез. Соответственно, все воспитательные и педагогические инициативы со стороны родителей будут игнорироваться.

Также нельзя использовать такую манеру общения, когда мама запрещает, а папа разрешает. Или наоборот. Это вырабатывает у ребенка методику поведения, когда для него не существует авторитетов, а подлизываться он будет к тому родителю, к которому сейчас выгодно.

  • Категорическое запрещение

Ошибки в воспитании детей кроются и в чрезмерной строгости. Нельзя постоянно держать ребенка в ежовых рукавицах – ему нужно давать и свободу. Все запреты, что вы делаете, обязательно должны быть объяснены ребенку. Например, есть категорический запрет выходить на дорогу одному.

Parenthood and childrenНо тут должно быть не просто запрещено и все, а толково и доходчиво объяснено, по каким причинам – что это опасно, что там машины, что всегда следует внимательно переходить через дорогу и соблюдать все правила и т.д. Стоит помнить, что все категорические необъясненные запреты приведут к тому, что ребенок будет делать все это, но втайне.

  • Неудовлетворенные амбиции родителей

Когда родители начинают строить в отношении ребенка непомерные амбиции, они стремятся удовлетворить свои тайные желания. Так, например, часто они стараются отдать своего малыша в секцию, куда мечтали ходить сами, записывают его на кружки по своим интересам.

Обычно в такой ситуации мнение самого ребенка не учитывается совершенно. В результате, он ходит через слезы туда, куда его заставляют.

У него естественно ничего не получается, а родители злятся. Такое поведение легко может привести к развитию протеста, которое в будущем выльется в неизвестно что.

  • Недостаток ласки

Недостаточно нежное отношение к ребенку также может спровоцировать ряд проблем в процессе его воспитания. Дети очень нуждаются в поддержке и тепле родителей. Поэтому стоит уделять им побольше внимания, чаще обнимать, целовать, хвалить. Как говорят многие специалисты, перелюбить ребенка просто невозможно, а вот недолюбить легко.

Распространенные ошибки

Нередко родители пытаются детей подкупать. Чаще всего такой воспитательный момент присутствует в школе, когда родители буквально покупают желание ребенка учиться. Да, любой труд, в т.ч. и в учебе должен иметь какую-то стимуляцию, но она не должна быть денежной.

Довольно опасно оплачивать ребенку помощь по дому – это приведет к ситуации, когда он без денег не станет выполнять даже простых поручений, например, мыть посуду.

Довольно часто мамы и папы списывают все промахи на нехватку времени для полноценного воспитания ребенка. На самом деле время можно найти всегда. Родителям самим просто следует оторваться от своих гаджетов и уделить хоть полчаса своему малышу. Совсем необязательно гнаться за количеством, лучше уделить время качеству этого времяпрепровождения.

Пренебрежение и жестокость – еще одни минусы воспитательного процесса. Нельзя ребенка ни игнорировать, ни угрожать ему. В результате таких вариантов воспитания можно вырастить неуверенного в себе человека, у которого все будет получаться довольно плохо.

Как научиться воспитывать

Сегодня, чтобы начать воспитывать, надо много читать. Тем более, что есть огромное количество специализированной литературы. Есть она и онлайн, также ее можно скачать. Причем сделать это совершенно бесплатно. Скачать и распечатать нужную книжку довольно легко – зато она всегда будет под рукой и станет хорошим советчиком. Также в сети всегда можно найти и скачать немало различных развивающих материалов, чтобы заниматься воспитанием ребенка было легко и интересно.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы