Почему детям скучно и что с этим делать?

ПСИХОЛОГИЯ

Фразу «Мне скучно» современные родители все чаще слышат от своих детей. Родители приходят в недоумение: как может быть скучно, когда вокруг столько развлечений. «Мне бы столько игрушек в твои годы», — думают с досадой взрослые. Эльза из сказки «Дикие лебеди» играла с зеленым листиком, проделав в нем дырочку, чтобы смотреть через нее на небо.

У предыдущих поколений в ход шли любые подручные материалы: скорлупки грецких орехов служили лодочкой, вырезки из журналов — бумажными куклами, а из спичечных коробков и спичек можно было построить целый дом и мебель для него.

Отсутствие легкодоступных игрушек побуждало детей самих изобретать себе развлечения. Причины скуки детей часто в переизбытке информации.

Переизбыток информации

Перенасыщенность информацией — бич 21 столетия. Из-за льющихся отовсюду новостей сознание современного человека становится поверхностным. Человек научился хватать по верхам, не углубляясь в детальное изучение вопроса или явления. В самом деле, если человеку дать одну книгу, он изучит ее от корки до корки, вникнет в содержание, научится читать между строк, отыщет массу аллюзий. Если дать ему же сотни книг, он не изучит ни одну, а пробежится по тексту в скоростном темпе глазами.

2-trauma-impact

Дети, рожденные в эпоху всеобщей доступности, максимально, под завязку, нагружены знаниями. Преизбыток информации ожидает его на каждом шагу: в школе, дома, на дополнительных занятиях. Дошкольнику и школьнику некогда остановиться и прислушаться к себе.

Главное, не отставать от всеобщего нарастающего ритма быстро развивающегося мира. Оставшись наедине с самим собой, ребенок испытывает рассеянность.

Когда за него перестают решать другие, чем же ему в настоящий момент заняться, возникает не легкий выбор — чем себя увлечь. И тут же нападает скука, поскольку не сформировано умение развлечь себя самостоятельно.

Что делать?

Попробуйте предложить малышу провести день без компьютера и телевизора. Спросите, чего он на самом деле хочет, не предлагая ему готовое решение. Часто занятые родители, чтобы чем-то занять малыша, отправляют его рисовать или лепить, хотя тому этого совсем не хочется.

игры с детьми

Поиграйте в ассоциации. Например, «На что похоже это облако», «Какой рисунок на ковре». Полезны будут упражнения, развивающие фантазию. Ребенок, умеющий выдумывать и воображать, всегда знает, чем себя увлечь.

Недостаток родительской любви

Одиночество часто становится причиной детской скуки. Ребенок чувствует себя ненужным и словно выброшенным на обочину жизни. Недостаток ласки и внимания заставляет скучать.

скука ребенок

Признание собственной значимости воодушевляет на поступки. Если же малыш чувствует себя не нужным, у него пропадает всякий стимул творить и действовать.

Еще одна проблема предоставленного самому себе ребенка — он просто не умеет играть. Первыми игрушками становятся гаджеты, говорящие куклы, танцующие животные.

Почему-то некоторым родителям это кажется вполне уместной заменой живого общения. На самом деле, ни один робот не заменит человеческого участия. Кроме того, если родитель не научил малыша играть, взяться таким умениям попросту неоткуда.

Что делать?

Совместная деятельность воодушевит, снимет тревожность и агрессию. Спросите любого малыша, что он предпочтет: поход на каток с мамой и папой или видеоигры? Только крайне запущенные и замкнутые дети выберут джойстик и монитор.

Terapie-gratuita-pentru-persoanele-cu-autism

Часто родители оправдывают себя отсутствием свободного времени. Но такие простые занятия, как лепка снеговиков или прогулка на велосипедах, отнимут максимум час драгоценного времени, а впечатлений у ребенка останется масса.

Как еще помочь малышу

Если сын или дочь заявляет о скуке, главное не раздражаться, а выяснить причину. Возможно, будет достаточно объятий и поглаживаний по голове. Можно посидеть вдвоем в тишине, наслаждаясь нахлынувшей скукой. Если захочется поговорить — обсудить самое сокровенное и важное. Главное, без давления. Почувствовав близость, малыш сам разоткровенничается.

  • Помогают развеять скуку семейные традиции: вечерние посиделки, совместное чтение вслух, настольные игры, чаепития. Можно постараться отыскать полчаса в день на такие занятия.
  • Помогите ребенку найти свое хобби. А лучше, несколько увлечений, которые ребенок может чередовать. Купите на пробу несколько творческих наборов и предложите малышу: плетение из резинок, различные конструкторы, раскраски, фокусы. Первый урок проведите вместе с ребенком. Научите его лепить из теста, делать папье-маше, выжигать или готовить.
  • Предложите ребенку совместную уборку. Малыши очень любят оказывать посильную помощь в домашних делах. Главное, чтобы занятие было безопасным. Поэтому пользование ножами и плитой должны контролироваться взрослыми.
  • Составьте список увлекательных дел в виде квеста. Пусть ребенок выполнит небольшое поручение и получит приз, который отыщет по карте. Карту с подсказками нарисуйте сами втайне от малыша.

А главное, не скучайте сами. Ведь ребенок учится копировать поведение взрослых.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий