Как бороться с рассеянностью детей?а

ПСИХОЛОГИЯ

Хозяйственность и практичность ума, к сожалению, присуща не всем детям с самого рождения. Большинство малышей совсем не могут ответственно относиться к своим вещам. Но если не отреагировать на это своевременно, то маленькая невнимательность может превратиться в серьезную проблему в будущем.

Ребенок может быть рассеянным из-за определенных черт его характера, а еще из-за возрастных особенностей, которые проходят с взрослением малыша. Однако бывает, что малыш становится рассеянным по неврогенным причинам. Нарушение внимания присуще многим современным детям.

Что делать, если ваш малыш стал терять тетради в школе, ухудшил свою успеваемость, не может сконцентрировать внимание на тексте или на том, что ему говорят?

Наказание таких детей не даст никаких положительных результатов. Однако оказать маленьким растеряхам помощь можно, но делать это нужно правильно, пока небольшая растерянность не превратилась в образ жизни.

Как выявить невнимательность у малыша

Есть некоторые общие черты, присущие всем детям, которые не могут долго концентрировать внимание на чем-либо:

  1. Трудности при пересказе или изложении информации;
  2. Затруднение с текстовыми математическими задачами;
  3. Нахождение и исправление допущенных ошибок дается с большим трудом;
  4. Каждый посторонний звук или движение отвлекает внимание от поставленной задачи;
  5. Ребенок не может четко выявить нужную информацию и установить причинно-следственную связь;
  6. Допускает большое количество ошибок, несмотря на то, что активно проявляет старание и готов выполнять то, что от него хотят;
  7. Постоянные неудачи снижают интерес к любому занятию, которое сопряжено с оцениванием окружающих, поэтому отдает предпочтение, например, играм на компьютере.

Что нужно делать родителям, чтобы повлиять на внимание ребенка и сделать его более организованным?

  • Начать с организации самого себя

Многие из нас, взрослых, состоявшихся людей, до сих пор не умеют класть свои вещи на место и вовремя вставать на работу. А ведь не секрет, что дети с молниеносной скоростью перенимают все вредные особенности своих родителей.

рассеянность

В таком случае, любые доводы для ребенка становятся тщетными. Начните все делать правильно, так, как вы хотите, чтобы делал и ваш кроха, тогда и его внимание будет более сконцентрированным.

  • Организация пространства вокруг

Если в комнате ребенка вещей будет не слишком много, и каждая из них будет иметь свое специальное место, на полке или в ящике, то малышу будет гораздо проще найти все, что он хочет.

Сортируя вещи и предметы по тому, зачем они предназначаются, можно значительно облегчить жизнь ребенку.

Так он сможет с легкостью найти, например, карандаши, зная, что они находятся в коробке для творческих занятий.

  • Проявлять к ребенку больше внимания

Рассеянное внимание требует тщательных наблюдений, чтобы выявить его истинную причину. Поэтому побольше разговаривайте с ним. Возможно ребенок рассеянный, потому, что просто не знает, как ему правильно планировать свою деятельность, или пока не научился контролю над своим поведением.

рассеянный мальчик

Все же, если проблема скрыта в нарушенном внимании, то лучше пусть непоседу осмотрит врач-невролог. Для лечения он может назначить, как лекарства, так и физкультурные упражнения, которые улучшат положения.

  • Упражнения для произвольного внимания

Развивать внимание можно множеством специальных упражнений. Например, с помощью игры, в процессе которой дети видят выложенные предметы, а затем угадывают, куда спрятан один из них. В дальнейшем число предметов будет увеличиваться. Также подойдут настольные игры, пересказ и обсуждение прочитанного текста.

  • Развивать самостоятельность в ребенке

Собирая первокласснику рюкзак каждый вечер, вы повышаете, в первую очередь, только свою самоорганизацию, но никак не ребенка. Так вы ему уж точно не поможете.

Школьная жизнь и предназначена для того, чтобы сделать детей более самостоятельными.

Даже если он не сможет сразу научиться собирать свой ранец, приготавливать форму к школе, зато он получит необходимый опыт и дисциплинированность.

  • Прививайте ответственность

Очень эффективно исправлять забывчивость и склонность терять вещи – если заставлять самостоятельно их искать. Для малыша это будет весьма непросто, потребует от него определенных усилий. Помогать ему при этом можно, но делая это не заметно. Например, подсказывая, так как важно, чтобы потерянную вещь он нашел самостоятельно. Постепенно он придет к тому, что его невнимательность и приводит к потере вещей, и научит его более ответственно к ним относиться.

Развивая внимательность детей, главное, как в любом начинании, не переборщить. Полностью эта функция психики сформируется у ребенка только к 10-12 годам. Так что это вполне нормально, когда первоклашка, что-то забывает, переспрашивает и не замечает. Родитель должен показать малышу, как стать более наблюдательным и научиться концентрироваться.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы