Преимущества и недостатки воспитания детей бабушками и дедушками

ПСИХОЛОГИЯ

Воспитание — процесс достаточно трудоемкий и долгий. Конечная цель такого пути — высокоразвитая гармоничная личность, имеющая правильное представление о жизни, способная принимать взвешенные решения, оценивать риски тех или иных непредвиденных ситуаций. Вряд ли кто-то будет спорить, что молодые родители частенько не могут успешно разрешить столь сложный клубок проблем — в силу занятости на работе, а также вполне логичном стремлении пожить для себя, отдохнуть в приятной компании, посвятить время своей второй половине, ведь зачастую после появления в семье детей для подобного времяпрепровождения у родителей не остается ни свободного времени, ни сил.

Вот именно здесь сложно переоценить роль бабушки и дедушки, которые оказывают самую неоценимую помощь в воспитании подрастающего поколения. Они уже вырастили своих детей, прошли через множество самых разнообразных жизненных трудностей, жизнь воспитала в них те ценности, которые их детям постигать придется еще достаточно долго.

Преимущества и недостатки воспитания детей старшим поколением

Воспитание детей старшим поколением имеет свои преимущества — дедушки и бабушки как правило располагают большим количеством времени, что позволяет им выучить с внуками уроки, послушать про их проблемы, вкусно и полезно накормить, в то время как вечно занятые родители реализовывают в жизнь свои амбициозные планы.

  1. Бабушки могут с легкостью привить внукам полезные навыки — научить печь пирожки, убираться в доме, если речь идет о девочках — то шить или вязать.
  2. Роль бабушек и дедушек в семейном воспитании переоценить сложно, поскольку житейской мудрости у них очень много.
  3. Взвешенность и отсутствие горячки в решении различных бытовых проблем могут очень пригодиться подросшим детям в дальнейшем.
  4. Очевидно, что родители имеют самое большое значение, но в поисках гармонии бабушки и дедушки внукам могут подсказать, а также и помочь делом.
  5. Также внуки могут почерпнуть бесценные знания о жизни людей в то далекое время, когда их родителей еще не было на свете — история предложит множество самых интересных сценариев, про которые охотно могут поведать дедушки или бабушки.

Обобщая все сказанное выше, можно сделать вывод о том, что главная ценность бабушек в том, что они могут замечательно восполнить пробел в свободном времени ребенка полезными и очень нужными вещами, важность которых сложно переоценить, ведь бабушки и дедушки в соответствии со своим жизненным опытом уже давно убрали все ненужные и вредные элементы воспитания.

бабушки дедушки воспитаниеТакже весьма важным аспектом бывает и то, что у молодых мам бывает недостаточно опыта в общении с малышом, а многоопытные бабушки точно знают, что делать надо, поскольку вырастили не одного ребенка. Их дочери получают неоценимый опыт и самые необходимые практические умения, которые обязательно помогут им в дальнейшем.

Но в воспитании бабушками и дедушками могут скрываться недостатки:

  1. Возраст все-таки берет свое, бабушки быстро устают и порой могут просто не замечать некоторых важных вещей, бороться с которыми уже достаточно сложно в силу возраста.
  2. Другой опасностью может стать попустительство и чрезмерное баловство внучат, прощение им всевозможных шалостей, чем весьма успешно и пользуются дети, прекрасно понимающие слабость своих опекунов.

Поэтому, основная нагрузка должна падать все-таки на родителей, а в семейном воспитании бабушки и дедушки могут однозначно выступать в роли бесценных консультантов, так или иначе оценивая те или иные поступки детей. Поэтому, крайне важно учитывать особенности пожилого возраста, не оставляя детей у бабушек на достаточно длительный срок, давать им возможность передышки, восстановления сил.

Бабушки и мамы: споры о воспитании

Очень часто родители считают, что бабушки и дедушки неоправданно мягко ведут себя по отношению к внукам. Это может привести к семейному конфликту. В особенности это касается той ситуации, когда речь идет о родителях мужа либо жены.

бабушки и дедушкиДети могут сыграть на этих противоречиях, поскольку могут добиться уступок в желаемых вопросах как у тех, так и у других. Поэтому, ради общего блага, разборки при всех устраивать конечно же, не стоит.

В особенности это важно, когда бабушка имеет диктаторские замашки. Поэтому, крайне важно разграничить влияние на ребенка в негативном и нежелательном ключе.

Однако, бабушки дедушки, для благополучия внуков, все же идут навстречу родителям, ведь общение внуков с бабушками и дедушками в значительной мере расширяет социальное пространство ребенка. Поэтому, крайне важен одинаковый подход, который позволит вам не тянуть одеяло каждому на себя.

Семейные ценности — передача важной информации от поколения к поколению

Бабушки и дедушки — исключительно важны еще и тем, что они являются идеальными передатчиками всех семейных ценностей и традиций. История вашей семьи, рассказанная старшим поколением, позволит вашему ребенку почувствовать гордость за свою принадлежность к роду, быть частичкой его истории. Рассказы о прошлом позволят ребенку выработать интерес и бережное отношение к своей семьи.

Можно сказать, что бабушки и дедушки позволяют малышу четче понять для себя, что такое хорошо и что такое плохо, сравнить взгляды родителей и бабушек с дедушками, заложить в своей душе фундамент доброго и максимально внимательного отношения к людям, помочь разобраться в сложных вопросах, дать важный совет.

Но при всем этом, главным является то, окончательное решение о пользе или вреде остается за родителями, поскольку именно они решают, какие способы воспитания выведут на правильный путь.

За что совершенно точно надо сказать спасибо бабушкам и дедушкам — так это за то, что они мастерски научат умению сочувствовать, сострадать, не принимать скоропалительных и непродуманных решений, не рубить сплеча, ведь в воспитании крайне важно прислушиваться к самым различным мнениям. И лишь на их основе принимать единственно правильное и взвешенное решение.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы