Как музыка влияет на развитие ребенка?

ПСИХОЛОГИЯ

Музыкальный язык является не менее выразительным, чем обычный человеческий язык. С помощью мелодии можно выразить настроение, которое станет понятным любому слушателю. Способность чувствовать музыку закладывается еще в детстве. Влияние на детское развитие музыки давно привлекало внимание специалистов.

Какие мелодии включать детям

Малышам 1-3 лет во время бодрствования следует включать ритмичные мелодии, под которые ребенок сможет пританцовывать, хлопать, подпевать. Таким образом, с раннего возраста формируется двигательная активность, чувство ритма, речь и слух.

Дошкольник начинает различать высоту, громкость и тембр звука, а также дифференцировать источники звука. Поэтому для малыша гораздо полезнее будет спетая мамой колыбельная, чем запись ее голоса на диктофон.

Перед сном ребенку необходимо ставить спокойные расслабляющие мелодии, без резкой смены композиции. Кроме убаюкивающих мотивов подойдут записи со звуками природы: леса, птичьих трелей и дождя.

А вот возбуждающих нервную систему треков (рок, хаус, рэп) лучше избегать. Специалисты считают, что прослушивание таких композиций приводит к повышению возбудимости и агрессии. Подобные аудио лучше оставить подросткам.

  1. Кстати, исследователи утверждают, что подростки, слушающие рок-музыку, имеют более высокие показатели IQ, чем их ровесники, слушающие хип-хоп.
  2. В любом возрасте ребенку будет полезно прослушивание классической музыки, особенно Моцарта, Бетховена, Баха.
  3. Кроме классики, на развитие оказывают воздействие этнические мелодии. Кроме народных напевов своей нации можно ставить и фольклор других народов.

Чем старше становится малыш, тем больше развиваются дети, тем больше им требуется разнообразных жанров и направлений. Школьника обязательно нужно познакомить с блюзом, джазом, кантри, оперой, опереттой и другими направлениями. Разнообразие жанров поможет всестороннему развитию.

Обучение игре на музыкальных инструментах

Исследователям влияния музыки на детей удалось установить, что дети, рано взявшие в руки музыкальный инструмент, развиваются гораздо быстрее, чем их сверстники, не занимающиеся музыкой. Влияние музыки на развитие ребенка оценивалось по 4 показателям: моторика, восприятие информации на слух, логическое мышление и лексический запас.

Young Girl Playing Piano

Дети, занимающиеся игрой на инструментах, демонстрировали наилучшие показатели. При занятиях задействуются оба полушария мозга, развивается память, внимательность и мышление.

Наиболее благоприятным временем для начала занятий за фортепиано считается 6-7 лет, на гитаре — 10-11 лет. Желая отдать ребенка на занятия, родители могут столкнуться с мощным сопротивлением детей.

Ни одному ребенку не захочется часами репетировать вместо прогулок во дворе. Взрослым приходится сталкиваться с непростой дилеммой: либо махнуть рукой, надеясь, что ребенок сам как-то придет к увлечению музыкой, упустив драгоценное время, либо засадить ребенка всеми правдами и неправдами за инструмент, рискуя получить в ответ проклятия. Даже музыканты-виртуозы, посвятившие жизнь игре, признавались, что ненавидели длительные репетиции в детстве.

Терапевтический эффект

Влияние классической музыки на умственное и психическое развитие неоспоримо. Классика применяется не только для музыкотерапии, но и при восстановлении тяжелых больных. Исследования проводились на больных, перенесших инсульт. Реабилитационное свойство музыки было полностью доказано в ходе эксперимента.

влияние музыки

На развитие детей мелодии также оказывают существенное влияние: лучше развивается визуальное и слуховое восприятие, увеличивается длительность концентрации. Классику необходимо включать гиперактивным детям, малышам с дефицитом внимания. Классика формирует усидчивость, сосредоточенность, что важно при обучении математике, чтению, рисованию и пр.

Мелодия и визуальный ряд

Малышам полезно прослушивание и классических произведений, и детских сказок. Родители могут выбрать сказки с оркестром, мультфильмы с обучающими песенками. Ненавязчиво с помощью песни у ребенка формируются навыки коммуникации, поэтому полезны песни про дружбу, помощь, взаимовыручку.

песни музыка

Сказки с музыкальным сопровождением позволяют дошкольнику быстрее вникнуть в содержание, понять процессы, происходящие в мире, разграничить понятия «хорошо» и «плохо». Недаром у положительных персонажей сказок песни сопровождаются приятными мелодиями. Они могут быть веселыми или грустными, но всегда приятными слуху. У отрицательных героев мелодии будут отталкивающими, тревожными или резкими, хулиганскими.

Музыкальное сопровождение и беременность

Влияние на развитие музыки отмечено даже в то время, когда малыш еще находится в утробе. Слуховое восприятие — одно из первых, которое формируется еще до рождения. Малыш еще не понимает слов, а звуки приглушаются околоплодными водами. Но эмоциональная связь уже начинает ощущаться им.

Некоторые мамы во время беременности читают малышу сказки, ставят развивающие аудиозаписи, включают композиции классических музыкантов. При этом беременные отмечают, что спокойные мотивы заставляют плод успокоиться, а ритмичные провоцируют двигательную активность с толчками и пинками.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий