Как влияет игра на развитие ребенка?

igryi - копия ПСИХОЛОГИЯ

Большую часть своего времени дети дошкольного и младшего школьного возраста проводят за различными играми. Родителям и другим взрослым может казаться, что игра не несет никакой смысловой нагрузки, а только развлекает детей. На самом деле эта часть жизни малышей нужна для правильного развития и оказывает существенное влияние на маленького человека.

Участие взрослых в детских играх

При воспитании детей очень важно оставить время для занятий, которые помогут ребенку в формировании творческих навыков, речи, улучшат его умственные и физические показатели. Чем младше ребенок, тем больше в развлечениях требуется участие мамы и папы. Они не только следят за игровым процессом, но и направляют малыша в нужное русло.

igryi

Родители становятся первыми партнерами малыша по играм. По мере взросления ребенка они все меньше принимают участие в его забавах, но могут оставаться сторонними наблюдателями, помогать и подсказывать по мере необходимости. Именно взрослые открывают малышу волшебный мир, благодаря которому он не только играет, но и развивается.

Сферы влияния игр на развитие детей

Во время игры происходит психологическое, физическое и личностное развитие человека. Именно поэтому нельзя недооценивать значение игры в жизни ребенка.

Основные области, на которые оказывается влияние игрового процесса:

  • Сфера познания окружающего мира

Игра помогает малышу лучше ориентироваться в окружающем мире, узнать о назначении предметов и их свойствах. Еще не умея ходить, малыш знакомится с предметами – кидает мячик, трясет погремушкой, дергает за веревочку и прочее. Каждое новое знание об окружающем мире улучшает память, мышление и внимание.

  • Физическое развитие

Подвижные занятия помогают малышам освоить разные движения, благодаря которым они улучшают свои двигательные навыки. В результате активных занятий ребенок учится владеть телом, становится гибче и сильнее.

  • Улучшение коммуникации и речи

Играя в одиночку, малышу приходится исполнять несколько ролей одновременно и проговаривать свои действия. И если развитие речи в этом случае неоспоримо, то улучшение коммуникативных навыков возможно только в командной игре.

игра в жизни ребенка

Во время соревнования с несколькими участниками каждый учится соблюдать определенные правила и вести диалог с другими детьми.

  • Развитие воображения

Взрослым порой трудно включиться в игру чада, так как во время развлечения оно наделяет предметы необычными свойствами, расширяет воображаемое пространство и смотрит на мир с детской непосредственностью.

Для того чтобы лучше развивалось воображение, стоит предоставить возможность сыну или дочке самостоятельно фантазировать.

И несмотря на то, что ребенок знает, что игра ведется не по-настоящему, он с увлечением лепит пирожки из мокрого песка, а потом кормит ими куклу.

  • Проявление эмоций и развитие моральных качеств

Благодаря игровым сюжетам малыш учится быть доброжелательным и сочувствующим, проявлять смелость и решительность, становится честнее. В игровой форме родители и ребенок могут дать выход эмоциям, беспокоящим малыша (страх, тревога) и вместе решить сложные проблемы.

Виды игр для развития

Педагоги советуют несколько видов занятий для развития речи, коммуникации, физического состояния ребенка:

  • сюжетно-ролевые;
  • разгадывание загадок и головоломок;
  • соревнования;
  • конструкторы;
  • драматизации.

Все вышеперечисленные виды игр влияют на формирование личностных качеств человека. Благодаря игровой активности родители видят, какие способности преобладают у дошкольника и могут принять решение о том, какой талант следует ему развивать.

Развитие положительных качеств помогут ребенку в дальнейшей жизни и раскроют его потенциал. Также не стоит забывать о том, что посредством игры взрослые остаются в мире ребенка и могут общаться с ним на равных.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы