Показатели нормального размера головы новорожденного

РАЗВИТИЕ

Сразу после рождения ребенок подвергается всевозможным процедурам, выполняемым медсестрами и неонатологами. Взвешивают, смывают кровь, слизь, а также измеряют череп новорожденного. Последняя манипуляция играет огромную роль, так как может о многом рассказать врачам.

Что нужно знать?

Почти все дети появляются на свет с отеком головы, которые называется родовой травмой. Иногда сами мамы отмечают, что новорожденный в лучшую сторону изменился внешне на 3-4 день. На самом деле, просто спал отек, возникающий во время родов. Почему это происходит?

u-grudnichka

Когда приходит время родов, ребенок начинает понемногу продвигаться по родовому пути. Малышу приходится проталкиваться сквозь мягкие ткани, а поскольку обычно он идет вперед головкой – основная нагрузка лежит на ней.

Объем головы у новорожденного

У новорожденного ребенка размеры головы составляют около 34 сантиметров, в зависимости от пола младенца. Существует небольшая разница между объемом головы мальчиков и девочек, он проявляется в том, что у девочек окружность меньше. За месяц голова вырастает на 2,5 см. При этом размеры грудной клетки новорожденных – на 2 сантиметра меньше размеров черепа.

В период 3-4 месяцев размеры головы уже равняются объему грудной клетки, окружность головы составляет около 40 сантиметров. То есть наблюдается довольно интенсивный рост черепа – по 1,5-2 см в месяц.

Потом рост головы замедляется, в отличие от роста грудной клетки. К концу первого полугодия в объем составляет 43 сантиметра, в месяц прирастает по 1 см. После полугода прибавляется не более, чем 0,5 см в месяц. Таким образом, в возрасте в один год объем головы ребенка равняется 47 сантиметров.

Ниже в таблице приведены показатели нормального роста:

размер головы

Однако следует знать, что у недоношенных грудничков обычно наблюдаются небольшие отклонения от нормы в сторону уменьшения. У них активный рост наблюдается несколько позднее, чем у доношенных детей. Следовательно, приведенная таблица – просто образец классического роста головы у младенца, в реальности же все происходит индивидуально у каждого ребенка.

Тревожные сигналы

Безусловно, развитие организма – дело сугубо индивидуальное, каждый ребенок растет по-своему. Однако есть определенные стандарты, отлично известные неонатологам и педиатрам, согласно которым можно выделить симптомы ненормального роста.

babykopfkissen_seite

К примеру, если головка младенца стремительно увеличивается вскоре после рождения, то свидетельствует о прогрессирующей гидроцефалии. Эта болезнь характеризуется образованием большого количества жидкости в спинномозговых каналах. При таких симптомах необходимо показаться врачу-невропатологу.

Слишком маленький объем головы может говорить о микроцефалии – уменьшенном мозге. Это заболевание можно увидеть еще во время беременности женщины на УЗИ.

Если объем головы чересчур маленький, следует немедленно проконсультироваться у невропатолога, так как это тоже серьезная болезнь, которая требует комплексного лечения.

Как измерить размер головы новорожденного?

Родители могут самостоятельно измерять объем головки ребенка и записывать все показатели измерения в специальную тетрадь. Для этой процедуры понадобится только мягкая лента с разделением на сантиметры.

Младенца нужно уложить на кушетку, стол или диван. Важно, чтобы ребенок не кричал и не плакал во время манипуляции, так как результаты, полученные при перевозбуждении младенца, могут не соответствовать действительности.

Измерение выполняется на линии бровей. Нужно просто надеть на голову ленту до указанного уровня и записать результат.

Не стоит волноваться, так как симптомы отклонений в любом случае проявляются быстро и вы сможете сразу увидеть нарушение. Гораздо важнее срочно и без промедления обратиться к специалистам.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы